Indicadores económicos
2017-05-23

Dólar (TRM)
$2.904,61
Dólar, Venta
$2.800,00
Dólar, Compra
$2.570,00
Café (Libra)
US$1,50
Euro
$3.257,52
UVR, Ayer
$250,03
UVR, Hoy
$250,07
Petróleo
US$51,47

Estado del tiempo
2017-05-23

marea

Marea min.: -15 cms.

Hora: 13:58

Marea max.: 25 cms.

Hora: 21:39

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 3 a 13 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.9 a 1.3 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-05-23

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

7 - 8
Taxis
3 - 4
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

El ciclismo y atletismo se movieron en sucre durante el festivo

Las bielas del ciclismo recreativo y el atletismo sucreño se movieron durante el pasado puente festivo, el primero hacia la vía al municipio de Sahagún y el segundo en la localidad de Sincé.

El gremio de pedalistas mayores de 30 años de edad, aglutinados en Asocimaster, realizó una prueba de ruta de 70 kilómetros el pasado domingo y que congregó a una gran cantidad de corredores.



Resultados ciclismo

Senior Master A-B

Primero: José Cortina.

Segundo: Alfredo Rodríguez.

Tercero: Alfredo “Macanaky” Villegas.

Senior Master C-D

Primero: Pablo Pomares.

Segundo: Miguel Carrillo.

Tercera: Elmer Ochoa.

Senior Master E

Primero: Nelson Méndez.

Segundo: Jorge Mercado Chávez.

Tercero: Wilfrido “Lycra” Díaz.

Esta fue la tercera actividad desarrollada por la Asociación Municipal de Ciclismo Senior Master de Sincelejo, en el presente año, ya se había realizado un ciclopaseo y una prueba contrarreloj individual.

Entre tanto, en el municipio de Sincé se efectuó el pasado domingo un festival en honor a San José, con participación de fondistas de toda la región, y los siguientes fueron los resultados:

Resultados atletismo

50 Metros Pollitos

Primer puesto: Juan Mena Atencia, de Sincé.

Segundo lugar: Orlando Ruiz, de Sincé.

50 Metros Infantil Femenino:

Primer puesto: Natalia Andrea Mendoza Palacios, de Sampués.

Segundo lugar: Dayana Santos Quiroz, de Morroa.

50 Metros Infantil

Primer puesto: Zeus Navas Castro, de Morroa.

Segundo lugar: Álvaro Díaz Fúnez, de Sampués.

80 Metros Juvenil

Primer lugar: Bryan Sierra García, de Morroa.

Segundo puesto: José Garcés, de Morroa.

4 kilómetros Infantil Masculino

Primer puesto: Arnovis Trejos Gil, de Sampués.

Segundo lugar: Pedro Turizo Meza, de Galeras.

Tercera plaza: Álvaro Díaz Flórez, de Sampués.

4 kilómetros Infantil Femenino

Primer lugar: Érica López Borja, de Morroa.

Segundo puesto: Evelin Guerra Arrieta, de Sampués.

Tercera plaza: Dayana Santos Quiroz, de Morroa.

8 kilómetros Prejuvenil Masculino

Primer puesto: Edilberto Benitez Navarro, de Sampués.

Segundo lugar: Carlos Martínez, de Sampués.

8 kilómetros Prejuvenil Femenino

Primer lugar: Yesica Canchila Blanco, de Morroa.

Segundo lugar: Darian Mejía Arevalo, de Sampués.

12 kilómetros Mayores Masculino

Primer puesto: Rafael Meza Ramírez, de Corozal.

Segundo puesto, Tibal Díaz Galván, de Galeras.

Tercera plaza: Alberto Flórez Sierra, de Sampués.

12 kilómetros Libre Masculino

Primer lugar: Dayan Tovar Márquez.

Segunda puesto: Fredy González, de Sincelejo.

12 kilómetros Juvenil Masculino

Primer puesto: Cristian Arroyo Reyes, de Corozal.

Segundo puesto: Juan Barreto, de Morroa.

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese