Indicadores económicos
2017-10-18

Dólar (TRM)
$2.944,27
Dólar, Venta
$2.848,00
Dólar, Compra
$2.680,00
Café (Libra)
US$1,41
Euro
$3.462,16
UVR, Ayer
$251,97
UVR, Hoy
$252,00
Petróleo
US$51,88

Estado del tiempo
2017-10-18

marea

Marea min.: -2 cms.

Hora: 03:42

Marea max.: 21 cms.

Hora: 10:28

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 9 a 19 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.5 a 1.0 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-10-18

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

3 - 4
Taxis
5 - 6
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Rodríguez, Pablo Pomares y Paternina, los ganadores

Alfredo Rodríguez, Pablo Pomares y Octavio Paternina se quedaron con los trofeos más importantes de la primera competencia de la temporada 2011 desarrollada el pasado domingo.

Rodríguez ganó en la división A-B, mientras que Pomares lo hizo en la C-D y Paternina en la C, haciéndose mostrar el bueno momento por el que pasan en el deporte de las bielas.

Para el caso de Alfredo Rodríguez y Pablo Pomares, estos triunfos les sirven para que se les empiece a ver como firmes aspirantes a integrar la Selección Sucre para los Campeonatos Nacionales Senior Master.

Un total de 54 ciclistas participaron en la primera carrera desarrollada por la Asociación Municipal de Ciclismo Senior Master de Sincelejo, que trabaja por la integración de los deportistas recreativos de la región.

Corredores de Sahagún, Cereté, Ovejas, Corozal y Sincelejo, tomaron la salida en la prueba celebrada entre Sincé y Betulia, en la cual también participaron, pero sin premiación, ciclistas amateurs.

Los corredores de la división A-B hicieron 3 vueltas para 60 kilómetros y el resto 2 vueltas para 40 kilómetros, desde las 8:00 de la mañana del pasado domingo, alegrando la vía que comunica a estas localidades.

Los siguientes fueron los ganadores de los primeros cinco lugares en cada una de las divisiones:

División A-B

Primer lugar: Alfredo Rodríguez Chadid, de Sincelejo con un tiempo de 1 hora 31' y 39".

Segundo lugar: Alfredo “Macanaky” Villegas, de Sincelejo.

Tercer lugar: Teobaldo Núñez, de Sincelejo.

Cuarto lugar: Leonardo Arrieta, de Sahagún.

Quinto lugar: Tulio Hernández, de Sincelejo.

División C-D

Primer puesto: Pablo “El Tigrillo” Pomares, de Ovejas, con registro de 56 minutos y 3 segundos.

Segundo puesto: Pedro Contreras, de Sincelejo.

Tercer puesto: Manuel Salgado, de Sincelejo.

Cuarto puesto: Alexander Ordóñez, de Sincelejo.

Quinto puesto: Adolfo Urueta, de Sincelejo.

División E

Primera casilla: Octavio Paternina, de Cereté, con tiempo de 1 hora 11' y 3".

Segunda casilla: Ignacio Sierra, de Sincelejo.

Tercera casilla: Wilfrido “El Lycra” Díaz, de Sincelejo.

Cuarta casilla: Roberto Paternina, de Sincelejo.

Quinta casilla: Jesús Barreto, de Ovejas.

 

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese