Indicadores económicos
2018-04-20

Dólar (TRM)
$2.724,47
Dólar, Venta
$2.778,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,37
Euro
$3.373,43
UVR, Ayer
$256,04
UVR, Hoy
$257,06
Petróleo
US$68,29

Estado del tiempo
2018-04-20

marea

Marea min.: -18 cms.

Hora: 10:48

Marea max.: 19 cms.

Hora: 02:47

Dirección viento: Norte

Intensidad viento: 16 a 22 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.2 a 1.4 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 28 ºC
Máx. 33 ºC

Pico y placa
2018-04-20

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 9 a.m - 12 p.m a 2 p.m- 5 p.m a 7:30 p.m.

1 - 2
Taxis
7 - 8
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Lista de ganadores de los Premios Goya

A continuación la lista completa de ganadores de los Premios Goya del cine español, que se entregaron el domingo en Madrid. 

  • Mejor película: “Pa negre”. 
  • Mejor dirección: Agustí Villaronga, “Pa negre”. 
  • Mejor dirección novel: David Pinillos, “Bon appétit”. 
  • Mejor actriz protagonista: Nora Navas, “Pa negre”. 
  • Mejor actor protagonista: Javier Bardem, “Biutiful”. 
  • Mejor guión original: “Buried”, Chris Sparling. 
  • Mejor guión adaptado: “Pa negre”. 
  • Mejor actor de reparto: Karra Elejalde, “También la lluvia”. 
  • Mejor actriz de reparto: Laia Marull, “Pa negre”. 
  • Mejor actriz revelación: Marina Comas, “Pa negre”. 
  • Mejor actor revelación: Francesc Colomer, “Pa negre”. 
  • Mejor música original: Alberto Iglesias, “También la lluvia”. 
  • Mejor canción original: “Que el soneto nos tome por sorpresa” de Jorge Drexler, “Lope”. 
  • Mejor documental: “Bicicleta, cuchara, manzana”, Oriol Ivern. 
  • Mejor dirección de producción: Cristina Zumárraga, “También la lluvia”. 
  • Mejor dirección de fotografía: Antonio Riestra, “Pa negre”. 
  • Mejor dirección artística: Ana Alvargonzález, “Pa negre”. 
  • Mejor montaje: Rodrigo Cortés, “Buried”. 
  • Mejor diseño de vestuario: “Lope”, Tatiana Hernández. 
  • Mejor sonido: Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz, “Buried”. 
  • Mejor película de animación: “Chico y Rita”. 
  • Mejor película hispanoamericana: “La vida de los peces”, Matías Bize (Chile). 
  • Mejor película europea: “The King's Speech” (“El discurso del rey”), Tom Hooper. 
  • Mejor cortometraje de ficción español: “Una caja de botones”, María Reyes Arias González. 
  • Mejor cortometraje documental español: “Memorias de un cine de provincias”, Ramón Margareto. 
  • Mejor cortometraje de animación español: “La bruxa”, Pedro Solís García. 
  • Mejor maquillaje o peluquería: “Balada triste de trompeta”. 
  • Mejores efectos especiales: “Balada triste de trompeta”, Reyes Abades, Ferrán Piquer.  Goya de honor: Mario Camus.

TEMAS



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese