Indicadores económicos
2018-06-23

Dólar (TRM)
$2.918,22
Dólar, Venta
$2.790,00
Dólar, Compra
$2.680,00
Café (Libra)
US$1,36
Euro
$3.399,14
UVR, Ayer
$258,91
UVR, Hoy
$258,93
Petróleo
US$75,54

Estado del tiempo
2018-06-24

marea

Marea min.: -13 cms.

Hora: 04:46

Marea max.: 20 cms.

Hora: 21:33

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 12 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.8 a 1.2 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2018-06-23

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

No aplica

N/A - N/A
Taxis
N/A - -
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

Lista de ganadores de los Premios Goya

A continuación la lista completa de ganadores de los Premios Goya del cine español, que se entregaron el domingo en Madrid. 

  • Mejor película: “Pa negre”. 
  • Mejor dirección: Agustí Villaronga, “Pa negre”. 
  • Mejor dirección novel: David Pinillos, “Bon appétit”. 
  • Mejor actriz protagonista: Nora Navas, “Pa negre”. 
  • Mejor actor protagonista: Javier Bardem, “Biutiful”. 
  • Mejor guión original: “Buried”, Chris Sparling. 
  • Mejor guión adaptado: “Pa negre”. 
  • Mejor actor de reparto: Karra Elejalde, “También la lluvia”. 
  • Mejor actriz de reparto: Laia Marull, “Pa negre”. 
  • Mejor actriz revelación: Marina Comas, “Pa negre”. 
  • Mejor actor revelación: Francesc Colomer, “Pa negre”. 
  • Mejor música original: Alberto Iglesias, “También la lluvia”. 
  • Mejor canción original: “Que el soneto nos tome por sorpresa” de Jorge Drexler, “Lope”. 
  • Mejor documental: “Bicicleta, cuchara, manzana”, Oriol Ivern. 
  • Mejor dirección de producción: Cristina Zumárraga, “También la lluvia”. 
  • Mejor dirección de fotografía: Antonio Riestra, “Pa negre”. 
  • Mejor dirección artística: Ana Alvargonzález, “Pa negre”. 
  • Mejor montaje: Rodrigo Cortés, “Buried”. 
  • Mejor diseño de vestuario: “Lope”, Tatiana Hernández. 
  • Mejor sonido: Urko Garai, Marc Orts, James Muñoz, “Buried”. 
  • Mejor película de animación: “Chico y Rita”. 
  • Mejor película hispanoamericana: “La vida de los peces”, Matías Bize (Chile). 
  • Mejor película europea: “The King's Speech” (“El discurso del rey”), Tom Hooper. 
  • Mejor cortometraje de ficción español: “Una caja de botones”, María Reyes Arias González. 
  • Mejor cortometraje documental español: “Memorias de un cine de provincias”, Ramón Margareto. 
  • Mejor cortometraje de animación español: “La bruxa”, Pedro Solís García. 
  • Mejor maquillaje o peluquería: “Balada triste de trompeta”. 
  • Mejores efectos especiales: “Balada triste de trompeta”, Reyes Abades, Ferrán Piquer.  Goya de honor: Mario Camus.

TEMAS



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese