Indicadores económicos
2017-09-19

Dólar (TRM)
$2.906,06
Dólar, Venta
$2.795,00
Dólar, Compra
$2.700,00
Café (Libra)
US$1,59
Euro
$3.472,16
UVR, Ayer
$251,65
UVR, Hoy
$251,68
Petróleo
US$49,91

Estado del tiempo
2017-09-18

marea

Marea min.: -6 cms.

Hora: 04:11

Marea max.: 22 cms.

Hora: 22_02

Dirección viento: Oeste

Intensidad viento: 3 a 13 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 0.9 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2017-09-19

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

1 - 2
Taxis
5 - 6
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Programación de Festicine

PARA HOY

Teatro Adolfo Mejía

4 p.m. “La carretera”. John Hillcoat (EE.UU.)
6:15 p.m. “Retratos de un mar de mentiras”. Carlos Gaviria (Colombia)
9 p.m. “El último nverano de la Boyita”. Julia Solomonofoff (Argentina)

Sala de Cine Colombia 1

3:30 p.m. “Traspatio”. Carlos Carrera (México)
6:30 p.m. “Rabia”. Sebastian Cordero (Ecuador –Colombia)
9:30 p.m. “Un hombre serio”. Joel y Ethan Coen (EE.UU)

Sala de Cien Colombia 3 Cine digital

3:40 p.m. “La cinta blanca”. Michael Haneke (Alemania-Austria-Francia-Italia)
6:40 p.m. “Hierbas salvajes”. Alain Resnals (Francia-Italia)
9:40 p.m. “Cartagena”. Alaine Monne (Francia)

Sala de Cine Colombia 2. Cine español

3:10 p.m. “Los motivos de Bertha”. José Luis Guerín (España)
9:10 p.m. “La vida secreta de las palabras”. Isabel Foixet (España)

Sala de Cine Colombia 5

3p.m. “El man, el súperhéroe nacional”. Harold Trompetero (Colombia)
6p.m. “Gestación”. Esteban Ramírez (Costa Rica)
9 p.m. “Azuloscuro casi negro”. Daniel Sánchez Arévalo (España)

SÁBADO

Teatro Adolfo Mejía
4 p.m. “Los golfos”. Carlos Saura (España)
6:15 p.m. “Celda 211”. Daniel Monzón (España)
9 p.m. “El vuelco del cangrejo”. Óscar Ruiz Navia (Colombia)

Sala de Cine Colombia 1

3:30 p.m. “Retratos de un mar de mentiras”. Carlos Gaviria (Colombia)
6:30 p.m. “El último verano de la Boyita”. Julio Solomonofoff (Argentina)
9 p.m. “La otra orilla”. Georges Ovashvilli (Georgia-Kazajstán)

Sala de Cine Colombia 3

3:40 p.m. “La cinta blanca”. Michael Haneke (Alemania-Austria-Francia-Italia)
6:30 p.m. “El cuarto”. Gustavo Torres Gil (Colombia)
9:40 p.m. “Hierbas salvajes”. Alain Resnals (Francia-Italia)

Sala de Cine Colombia 2. Cine español

3:10 p.m. “La leyenda del tiempo”. Isaki Lacuesta (España)
6:10 p.m. “Innisfree”. José Luis Guerín (España)
9:10 p.m. “Ficciones”. Gesc Gay (España)

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese

Comentarios

A los organizadores del

A los organizadores del festival por favor sean un poco mas serio en los ultimo tres años que e ido a la entrega de los premios, siempre salen con su chorro de baba que llaman al galardonado y no le entregan el premio por x o y razón sean mas serios