Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-10

Dólar (TRM)
$3.002,80
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.850,00
Café (Libra)
US$1,57
Euro
$3.170,65
UVR, Ayer
$242,34
UVR, Hoy
$242,32
Petróleo
US$51,50

Estado del tiempo
2016-12-10

marea

Marea min.: -15 cms.

Hora: 00:49

Marea max.: 24 cms.

Hora: 08:19

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 15 kms/h

Temp. superficial del mar: 26 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.8 a 1.3 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 29 ºC

Pico y placa
2016-12-10

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

Sábados de 7 a.m a 3 p.m

7 - 8
Taxis
N/A - N/A
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

Subastarán artículos de batalla entre México-EEUU

-A A +A

La lista incluye comprobantes de pago firmados por William Barret Travis, comandante de El Alamo, en la compra de pólvora y otros suministros, reportó el periódico San Antonio Express-News (http://bit.ly/nrxNLs ).

También se venderá un mapa de batalla dibujado a mano y coloreado a la acuarela del estado mexicano de Zacatecas que el general mexicano Antonio López de Santa Anna llevó a San Antonio.

Los documentos forman parte de una serie de 165 que pertenecían al coleccionista Robert E. Davis, quien vivía en Waco, Texas, y murió en 2003.

Comenzarán a aceptarse ofertas en línea a partir del 10 de noviembre como parte de la Texas & Western Autograph & Artifact Auction (Subasta de Autógrafos y Artefactos de Texas y el Oeste). Una parte de las ganancias se destinará al Centro de Niños Desamparados del Sur de Texas.

Los 189 defensores de El Alamo de los que se tiene noticia murieron en la batalla del 6 de marzo de 1836 contra el ejército mexicano comandado por Santa Anna.

Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2329 fotos
64199 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese