Indicadores económicos
2017-09-19

Dólar (TRM)
$2.906,06
Dólar, Venta
$2.795,00
Dólar, Compra
$2.700,00
Café (Libra)
US$1,59
Euro
$3.472,16
UVR, Ayer
$251,65
UVR, Hoy
$251,68
Petróleo
US$49,91

Estado del tiempo
2017-09-18

marea

Marea min.: -6 cms.

Hora: 04:11

Marea max.: 22 cms.

Hora: 22_02

Dirección viento: Oeste

Intensidad viento: 3 a 13 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 0.9 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2017-09-19

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

1 - 2
Taxis
5 - 6
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Colombia, con 104 atletas en los Juegos Olímpicos

El Comité Olímpico Colombiano, COC, confirmó el listado de 104 inscritos ante el Comité Olímpico Internacional para los Juegos Olímpicos de Londres-2012, que inician con la inauguración el viernes 27 de julio.

Los 104 representantes de la bandera tricolor, que portará la pedalista Mariana Pajón en la ceremonia de apertura, viajarán en 18 deportes, mostrando la variedad del talento colombiano en diferentes disciplinas y modalidades. (Lea aquií: Colombia en Juegos Olímpicos de Londres 2012)

El atletismo mostró su crecimiento y es la disciplina que más aporta deportistas, con 31 atletas para las pruebas de pista y campo, con la figura de Catherine Ibargüen en salto largo y triple salto, así como Paulo Villar en los 110 metros con vallas y Luis Fernando López en los 20 kilómetros marcha.

Luego aparece el fútbol femenino con las 18 niñas convocadas por Ricardo Rozo y el ciclismo, que en pista, ruta, bicicrós y ciclomontañismo aporta 17 corredores, en un deporte llamado a darle alegrías al país. Mariana Pajón, Juan Esteban Arango, María Luisa Calle, Leonardo Duque, Rigoberto Urán, Sergio Luis Henao, Fabio Duarte y el equipo de persecución masculino son los llamados a figurar. (Lea más sobre: Juegos Olímpicos)

Así mismo, el levantamiento de pesas, con 8 deportistas y las figuras de Ubaldina Valoyes y Óscar Figueroa, más la natación con Omar Pinzón y Carolina Colorado aparecen como posibles protagonistas en Londres-2012. El judo con Yuri Alvear y la lucha con Jackeline Rentería también pueden ser protagonistas.

“Colombia se debe sentir orgullosa de sus compatriotas que la van a representar en los Juegos Olímpicos y que tenga la plena seguridad que estos 104 deportistas van a dejar lo mejor de su esfuerzo en los escenarios de los Juegos Olímpicos para dejar muy en alto los colores de la bandera colombiana”, afirmó el director del COC, Baltazar Medina.

En la reunión de este martes, la definición final en el listado fue por parte de la Federación Colombiana de Atletismo, que determinó al relevo 4x100 femenino con las velocistas Nelsy Caicedo, Alejandra Idrobo, Darlenys Obregón y Eliacit Palacios, más la suplencia de 2 atletas, que saldrá de las ya clasificadas Lina Flores, Jennifer Padilla, Norma González y Yomara Hinestroza.

Parte del Equipo Olímpico colombiano ya está en Europa en preparación previa y la delegación oficial empezará a llegar al Parque Olímpico de Londres el próximo 15 de julio.

La actividad colombiana empieza antes de la inauguración, el 25 de julio, con el debut de la Selección Colombia Femenina de Fútbol ante su par de Corea a la 1:45 de la tarde, hora colombiana.



LISTADO DE ATLETAS COLOMBIANOS



1. Arquería (2):

Ana María Rendón y Daniel Felipe Pineda (Arco Recurvo)



2. Atletismo (31):

Yomara Hinestroza (100 m planos)

Brigitte Merlano y Lina Flórez (100 m vallas)

Norma González (200 m planos y 400 m planos)

Jennyfer Padilla (400 m planos)

Princesa Oliveros (400 m vallas)

Rosibel García (800 m planos)

Ángela Figueroa (3000m obstáculos)

Sandra Lemus (Impulsión de Bala)

Flor Denis Ruiz (Lanzamiento de Jabalina)

Dayron Márquez (Lanzamiento de Jabalina)

Ely Johana Moreno (Lanzamiento de Martillo)

Yolanda Caballero, Erika Abril, Juan Carlos Cardona (Maratón)

Arabelly Orjuela, Ingrid Hernández, Lorena Arenas, Luis F. López, James Rendón, Éider Arévalo (Marcha 20 km.)

Catherine Ibargüen (Salto Triple y salto largo)

Isidro Montoya (100 m planos)

Paulo Villar (110 m vallas)

Diego Palomeque (400 m planos)

Rafith Rodríguez (800 m planos)

Fredy Hernández (Marcha 50 km)

Wanner Millar (Salto Alto)

Nelsy Caicedo, Alejandra Idrobo, Darlenys Obregón y Eliacit Palacios (relevo 4x100)



3. Boxeo (3):

Eduar Marriaga (60 kg.)

César Villarraga (64 kg.)

Jeysson Monroy (81 kg.)



4. Ciclismo (17):

Mariana Pajón, Andrés Jiménez, Carlos Mario Oquendo (BMX 20 pulgada).

Laura Abril, Leonardo Páez (MTB Cross Country)

María Luisa Calle y Juan Esteban Arango (Omniun)

Juliana Gaviria, Diana García (Velocidad Equipo)

Fabián Puerta (Keirin)

Edwin Ávila, Arles Castro, Weimar Roldán y Kevin Ríos (Persecución por Equipos)

Fabio Duarte (ruta-Contrarreloj individual)

Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao (ruta-fondo)



5. Ecuestre (2):

Daniel Bluman y Rodrigo Díaz (Salto)



6. Esgrima (1):

Saskia Van Erven García (Florete)



7. Fútbol (18):

Sandra Sepúlveda, Stefany Castaño, Nataly Arias, Natalia Ariza, Yulieth Domínguez, Johana Peduzine, Natalia Gaitán, Daniela Montoya, Liana Salazar, Carmen Rodallega, Catalina Usme, Yoreli Rincón, Lady Andrade, Tatiana Ariza, Ana María Montoya, Melissa Ortiz, Oriánica Velásquez e Ingrid Vidal (Equipo Femenino).



8. Gimnasia (2):

Jessica Gil y Jorge Hugo Giraldo (artística-todo evento)



9. Judo (2):

Yadinis Amaris (57 kg.)

Yuri Alvear (70 kg.)



10. Levantamiento de Pesas (8):

Rusmeris Villar (53 kg.) de Bolívar

Lina Rivas (58 kg)

Jackelina Heredia (58 kg.)

Ubaldina Valoyes (69 kg.)

Carlos Berna (56 kg.)

Sergio Rada (56 kg.)

Óscar Figueroa (62 kg.)

Doyler Sánchez (69 kg.)



11. Lucha (3):

Carolina Castillo (48 kg.)

Jackeline Rentería (55 kg.)

Ana Talía Betancur (72 kg.)



12. Natación (5):

Carolina Colorado (200 m Espalda)

Omar Pinzón (100 m Espalda, 200 m Espalda y 200 m mariposa)

Mateo de Angulo (400 m libres)

Sebastián Villa (clavados plataforma y trampolín)

Víctor Ortega (clavados plataforma)



13. Taekwondo (1):

Óscar Muñoz (Menos de 58 kg.)



14. Tenis (3):

Santiago Giraldo (Individual – Dobles)

Alejandro Falla (Individual)

Juan Sebastián Cabal (Dobles)



15. Tenis de mesa (1):

Paula Medina (Individual)



16. Tiro (1):

Danilo Caro (Fosa Olímpica)



17. Triatlón (1):

Carlos Javier Quinchará (Olímpica)



18. Vela (2):

Andrey Quintero (Láser)

Santiago Grillo (RSX Tabla Vela)

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese