Indicadores económicos
2017-04-23

Dólar (TRM)
$2.868,89
Dólar, Venta
$2.835,00
Dólar, Compra
$2.570,00
Café (Libra)
US$1,52
Euro
$3.069,13
UVR, Ayer
$248,80
UVR, Hoy
$248,84
Petróleo
US$49,62

Pico y placa
2017-04-23

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

-
Taxis
-
Motos
- - - -

Colombia y Argentina jugarán final de Zona 1 Americana de Copa Federación



Los equipos de Colombia y Argentina se clasificaron para jugar la final de la Zona 1 Americana de la Copa Federación de tenis femenino, al derrotar a Brasil y Perú respectivamente, en las canchas de polvo de ladrillo del Tenis Club Argentino. 

Por el Grupo A, Argentina se recuperó de la inesperada caída ante Paraguay y superó a Perú por un holgado 3-0 que despejó dudas y le permitió la clasificación directa, más allá del triple empate con las guaraníes y peruanas. 

De este modo, ambos conjuntos se medirán el sábado en busca de un lugar en la serie de repesca del Grupo Mundial II, a jugarse en abril próximo, mientras que Brasil y Perú se enfrentarán sólo para definir el tercer puesto del torneo. 

Por otro lado, el sábado también se medirán Paraguay-México y Chile-Bolivia, en encuentros en los que estará en juego la permanencia o el descenso a la Zona 2 Americana para los derrotados en cada uno de esos choques. 

RESULTADOS

Estos fueron los resultados de la tercera jornada de la Zona 1 Americana: 



Argentina 3 - Perú 0 

Florencia Molinero (ARG) a Patricia Ku (PER) 6-2, 6-3 

Gisela Dulko (ARG) a Bianca Botto (PER) 6-0, 6-3 

Gisela Dulko-María Irigoyen (ARG) a Bianca Botto-Ximena Siles Luna (PER) 6-0, 6-2 

Paraguay 2 - Bolivia 1 

Montserrat González (PAR) a María Paula Deheza (BOL) 6-4, 6-1 

María Fernanda Álvarez (BOL) a Verónica Cépede Royg (PAR) 6-2, 6-1 

Montserrat González - Verónica Cepede Royg (PAR) a María Paula Deheza-María Fernanda Álvarez (BOL) 4-6, 6-3, 6-3 



Grupo B 

Colombia 2 - Brasil 1 

Catalina Castaño (COL) a María Fernanda Alves (BRA) 6-0 y 7-6 (7/5) 

Ana Clara Duarte (BRA) a Mariana Duque Marino (COL) 6-4, 6-4 

Karen Emilia Castiblanco Duarte-Mariana Duque Marino (COL) a Ana Clara Duarte-Roxane Vaisemberg (BRA) 6-3, 7-5 



Chile 2 - México 1 

Andrea Koch (CHI) vs Nazari Urbina (MEX) 6-2, 6-3 

Ximena Hermoso (MEX) a Camila Silva (CHI) 7-6 (8/6), 6-4 

Andrea Koch-Camila Silva (CHI) a Laila Abdala-Nadia Abdala (MEX) 6-3, 6-3 

 

 

TEMAS

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese