Indicadores económicos
2017-08-19

Dólar (TRM)
$2.994,39
Dólar, Venta
$2.898,00
Dólar, Compra
$2.740,00
Café (Libra)
US$1,50
Euro
$3.515,41
UVR, Ayer
$251,75
UVR, Hoy
$251,74
Petróleo
US$48,51

Estado del tiempo
2017-08-19

marea

Marea min.: -12 cms.

Hora: 04:17

Marea max.: 30 cms.

Hora: 21:43

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 3 a 15 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.6 a 0.9 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 29 ºC
Máx. 33 ºC

Pico y placa
2017-08-19

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

Sábados de 7 a.m a 3 p.m

N/A - N/A
Taxis
N/A - 0
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

Nadal en el cuadro de Murray; Federer en el de Djokovic, en Wimbledon

Si los cuatro primeros ganan sus respectivos cinco encuentros, se podría reeditar las semifinales de Roland Garros, donde Rafael Nadal levantó su sexto trofeo tras imponerse a Federer. 

Nadal, vigente campeón de la competición, se medirá el lunes al estadounidense Michael Russell (N.91) en primera ronda del torneo de Wimbledon, mientras que Murray se enfrentará al español Daniel Gimeno Traver (N.56). 

El mallorquín podría encontrarse en la tercera ronda al joven canadiense Milos Raonic, una de las revelaciones de esta temporada, gracias a su fuerte servicio, que ya hizo sufrir a Nadal en el césped. 

El número uno se podría medir al argentino Juan Martín del Potro en octavos de final y al checo Tomas Berdych, su víctima en la final del pasado año en Londres, en cuartos. 

En semifinales, Nadal podría enfrentarse a Murray, quien se vería frente al estadounidense Andy Roddick en cuartos de final. 

Por su parte, Roger Federer disputará su primera partido del torneo frente al kazajo Mijail Kukushkin (N.60) y Djokovic contra el francés Jeremy Chardy (N.52). 

El suizo tendrá enfrente a rivales más asequibles como el argentino David Nabaldián en la tercera ronda, el ruso Mijail Youzhny en octavos y al español David Ferrer en cuartos de final. Estos jugadores están lejos de su mejor estado de forma. 

Novak Djokovic tampoco debería tener muchas dificultades para intentar alzarse con su primer Wimbledon y conseguir el primer puesto del ránking de la ATP. 

El serbio podría medirse al sueco Robin Soderling en cuartos de final, aunque antes debería superar unos posibles octavos frente a su compatriota Viktor Troicki. 

En cuanto al cuadro femenino, las hermanas Venus y Serena Williams, que reaparecieron tras un largo periodo de ausencia, no se encuentran en el mismo cuadro, por lo que se podría repetir una final entre ambas. 

Además, el francés Nicolas Mahut y el estadounidense John Isner se enfrentarán en la primera ronda, por lo que ambos tenistas revivirán el encuentro más largo de la historia, que duró 11 horas y 5 minutos, disputado el pasado año en el mismo lugar. 

El partido, que se desarrolló durante tres días, terminó en cinco sets con 70 juegos logrados por Isner y 68 por Mahut. 

Isner y Mahut tenían una de 127 posibilidades de medirse en el sorteo efectuado este viernes en Wimbledon y llevan sin enfrentarse desde este partido histórico. 



Programa para el torneo de tenis de Wimbledon 



Partidos para el torneo de tenis de Wimbledon que comienza el lunes

Hombres 

Rafael Nadal (1), España, vs. Michael Russell, EEUU 

Pablo Andújar, España, vs. Ryan Sweeting, EEUU 

Invitado-Gilles Muller, Luxemburgo, vs. Tommy Haas, Alemania 

Fabio Fognini, Italia, vs. Milos Raonic (31), Canadá 

Juan Martín del Potro (24), Argentina, vs. Clasificado 

Clasificado, vs. Oliver Rochus, Bélgica 

Frederico Gil, Portugal, vs. Invitado-Dudi Sela, Israel 

Clasificado, vs. Gilles Simon (15), Francia 

Mardy Fish (10), EEUU, vs. Marcel Granollers, España 

Philipp Kohlschreiber, Alemania, vs. Denis Istomin, Uzbekistán 

Robin Haase, Holanda, vs. Pere Riba, España 

Radek Stepanek, República Checa, vs. Fernando Verdasco (21), España 

Juan Ignacio Chela (25), Argentina, vs. Clasificado 

Donald Young, EEUU, vs. Alex Bogomolov Jr., EEUU 

Clasificado, vs. Julien Benneteau, Francia 

Filippo Volandri, Italia, vs. Tomas Berdych, República Checa 

Andy Murray (4), Gran Bretaña, vs. Daniel Gimeno-Traver, España 

Tobias Kamke, Alemania, vs. Blaz Kavcic, Eslovenia 

Sergiy Stakhovsky, Ucrania, vs. Invitado-Daniel Cox, Gran Bretaña 

Iván Ljubicic, Croacia, vs. Marin Cilic (27), Croacia 

Richard Gasquet (17), Francia, vs. Santiago Giraldo, Colombia 

Igor Kunitsyn, Rusia, vs. Clasificado 

Clasificado vs. Clasificado 

Potito Starace, Italia, vs. Stanislas Wawrinka (14), Suiza 

Gael Monfils (9), Francia, vs. Matthias Bachinger, Alemania 

Clasificado vs. Robert Kendrick, EEUU 

Invitado-Arnaud Clement, Francia, vs. Clasificado 

Ivo Karlovic, Croacia, vs. Janko Tipsarevic (23), Serbia 

Thomaz Bellucci (30), Brasil, vs. Rainer Schuettler, Alemania 

Feliciano López, España, vs. Michael Berrer, Alemania 

Jaroslav Pospisil, República Checa, vs. Victor Hanescu, Rumania 

Clasificado vs. Andy Roddick (8), EEUU 

David Ferrer (7), España, vs. Benoit Paire, Francia 

Iván Dodig, Croacia, vs. Clasificado 

Carlos Berlocq, Argentina, vs. Clasificado 

Andrey Golubev, Kazajstán, vs. Guillermo García-López (26), España 

Alexandr Dolgopolov (22), Ucrania, vs. Fernando González, Chile 

Clasificado, vs. Ruben Ramírez Hidalgo, España 

Grigor Dimitrov, Bulgaria, vs. Clasificado 

Clasificado, vs. Jo-Wilfried Tsonga, Francia 

Nicolas Almagro (16), España, vs. Jarkko Nieminen, Finlandia 

John Isner, EEUU, vs. Nicolas Mahut, Francia 

Somdev Devvarman, India, vs. Denis Gremelmayr, Alemania 

Juan Mónaco, Argentina, vs. Mikhail Youzhny, Rusia 

Florent Serra, Francia, vs. Andreas Haider-Maurer, Austria 

Adrian Mannarino, Francia, vs. Clasificado 

Mikhail Kukushkin, Kazajstán, vs. Roger Federer (3), Suiza 

Robin Soderling (5), Suecia, vs. Philipp Petzschner, Alemania 

Kei Nishikori, Japón, vs. Lleyton Hewitt, Australia 

Igor Andreev, Rusia, vs. Teymuraz Gabashvilli, Rusia 

Clasificado, vs. Nikolay Davydenko (29), Rusia 

Florian Mayer (20), Alemania, vs. Invitado-Daniel Evans, Gran Bretaña 

Xavier Malisse, Bélgica, vs. Mischa Zverev, Alemania 

Ernests Gulbis, Letonia, vs. Dmitry Tursunov, Rusia 

Invitado-Alejandro Falla, Colombia, vs. Jurgen Melzer (11), Austria 

Viktor Troicki (13), Serbia, vs. Maximo González, Argentina 

Yen-hsun Lu, Taiwan, vs. Tommy Robredo, España 

Ricardo Mello, Brasil, vs. Clasificado 

Invitado-James Ward, Gran Bretaña, vs. Michael Llodra (19), Francia 

Marcos Baghdatis (32), Chipre, vs. James Blake, EEUU 

Andreas Seppi, Italia, vs. Albert Montanes, España 

Kevin Anderson, Sudáfrica, vs. Illya Marchenko, Ucrania 

Jeremy Chardy, Francia, vs. Novak Djokovic (2), Serbia.

Mujeres

Caroline Wozniacki (1), Dinamarca, vs. Arantxa Parra Santonja, España 

Sania Mirza, India, vs. Virginie Razzano, Francia 

Anastasia Rodionova, Australia, vs. Andrea Hlavackova, República Checa 

Alona Bondarenko, Ucrania, vs. Jarmila Gajdosova, Australia 

Dominika Cibulkova (24), Eslovaquia, vs. Mirjana Lucic, Croacia 

Polona Hercog, Eslovenia, vs. Johanna Larsson, Suecia 

Mathilde Johansson, Francia, vs. Invitada-Heather Watson, Gran Bretaña 

Anabel Medina Garrigues, España, vs. Julia Goerges (16), Alemania 

Samantha Stosur (10), Australia, vs. Melinda Czink, Hungría 

Anastasiya Yakimova, Bielorrusia, vs. Sofía Arvidsson, Suecia 

Elena Baltacha, Gran Bretaña, vs. Clasificado 

Kirsten Flipkens, Bélgica, vs. Peng Shuai, China 

Lucie Safarova (31), República Checa, vs. Lucie Hradecka, República Checa 

Klara Zakopalova, República Checa, vs. Invitada-Emily Webley-Smith, Gran Bretaña 

Angelique Kerber, Alemania, vs. Invitada-Laura Robson, Gran Bretaña 

Anna Chakvetadze, Rusia, vs. Maria Sharapova (5), Rusia 

Li Na (3), China, vs. Alla Kudryavtseva, Rusia 

Invitada-Sabine Lisicki, Alemania, vs. Anastasija Sevastova, Letonia 

Zheng Jie, China, vs. Zuzana Ondraskova, República Checa 

Clasificado vs. Bethanie Mattek-Sands, EEUU 

Ana Ivanovic, Serbia, vs. Melanie Oudin, EEUU 

Coco Vandeweghe, EEUU, vs. Invitada-Eleni Daniilidou, Grecia 

Kristina Barrois, Alemania, vs. Petra Cetkovska, República Checa 

Olga Govortsova, Bielorrusia, vs. Agnieszka Radwanska (13), Polonia 

Marion Bartoli (9), Francia vs. Clasificado 

Lourdes Dominguez Lino, España, vs. Romina Oprandi, Italia 

Evgeniya Rodina, Rusia, vs. Chanelle Scheepers, Holanda 

Irina-Camelia Begu, Rumania, vs. Flavia Pennetta (21), Italia 

Maria Kirilenko (26), Rusia, vs. Alberta Brianti, Italia 

Clasificado vs. Yaroslava Shvedova, Kazajstán 

Simona Halep, Rumania, vs. Bojana Jovanovski, Serbia 

Aravane Rezai, Francia, vs. Serena Williams (7), EEUU 

Francesca Schiavone (6), Italia, vs. Jelena Dokic, Australia 

Barbora Zahlavova Strycova, República Checa, vs. Clasificado 

Ayumi Morita, Japón, vs. Tamira Paszek, Austria 

Christina McHale, EEUU, vs. Ekaterina Makarova (28), Rusia 

Shahar Peer (22), Israel, vs. Ksenia Pervak, Rusia 

Sorana Cirstea, Rumania, vs. Pauline Parmentier, Francia 

Clasificado vs. Clasificado 

Greta Arn, Alemania, vs. Andrea Petkovic (11), Alemania 

Anastasia Pavlyuchenkova (14), Rusia, vs. Clasificado 

Vesna Dolonts, Rusia, vs. Nadia Petrova, Rusia 

Kateryna Bondarenko, Ucrania, vs. Alize Cornet, Francia 

Sara Errani, Italia, vs. Kaia Kanepi (17), Estonia 

Daniela Hantuchova (25), Eslovaquia, vs. Clasificado 

Clasificado vs. Clasificado 

Sandra Zahlavova, República Checa, vs. Iveta Benesova, República Checa 

Magdalena Rybarikova, Eslovaquia, vs. Victoria Azarenka (4), Bielorrusia 

Petra Kvitova (8), República Checa, vs. Clasificado 

Invitada-Naomi Broady, Gran Bretaña, vs. Anne Keothavong, Gran Bretaña 

Rebecca Marino, Canadá, vs. Patricia Mayr-Achleitner, Austria 

Vera Dushevina, Rusia, vs. Roberta Vinci, Italia 

Yanina Wickmayer (19), Bélgica, vs. Varvara Lepchenko, EEUU 

Anastasia Pivovarova, Rusia, vs. Anna Tatishvili, Georgia 

Jill Craybas, EEUU, vs. Alexandra Dulgheru, Rumania 

Zhang Shuai, China, vs. Svetlana Kuznetsova (12), Rusia 

Jelena Jankovic (15), Serbia, vs. Maria Jose Martínez Sánchez, España 

Monica Niculescu, Rumania, vs. Sybille Bammer, Austria 

Invitada-Katie O'Brien, Gran Bretaña, vs. Kimiko Date-Krumm, Japón 

Akgul Amanmuradova, Uzbekistán, vs. Venus Williams (23), EEUU 

Tsvetana Pironkova (32), Bulgaria, vs. Clasificado 

Vania King, EEUU, vs. Petra Martic, Croacia 

Elena Vesnina, Rusia, vs. Laura Pous-Tio, España 

Alison Riske, EEUU, vs. Vera Zvonareva (2), Rusia

 

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese