Indicadores económicos
2017-10-21

Dólar (TRM)
$2.936,66
Dólar, Venta
$2.848,00
Dólar, Compra
$2.680,00
Café (Libra)
US$1,44
Euro
$3.470,54
UVR, Ayer
$252,00
UVR, Hoy
$252,01
Petróleo
US$51,47

Estado del tiempo
2017-10-21

marea

Marea min.: -4 cms.

Hora: 21:51

Marea max.: 21 cms.

Hora: 12:14

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 17 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.9 a 1.1 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2017-10-21

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

Sábados de 7 a.m a 3 p.m

N/A - N/A
Taxis
N/A - 0
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

Se definen los clasificados

Este fin de semana en los barrios El Socorro, Olaya, Castillogrande y Canapote se jugarán 18 partidos correspondientes al I Mundial de Golito “Copa Bicentenario”, que organiza el Canal Carta-gena y El Universal.

Sin duda serán dos jornadas cruciales las que se disputarán mañana y el domingo ya que se conocerán los equipos clasificados a la octavos de final de este certamen que reúne 33 equipos.
En el grupo A, el líder es La Candelaria (Sudáfrica) con seis puntos, seguido por El Campestre (México) con 3, El Country (Francia) y Alcibia (Uruguay) tienen 1.
En el Grupo B, Olaya (Argentina) domina con seis unidades, seguido de cerca por los Corales (Nigeria) y La Gloria (Corea del Sur) con tres, y de último Canapote (Grecia) sin puntos.
El Grupo C, conformado por Escallón Villa (Inglaterra), Palestina (EE.UU), San Pedro Martir (Argelia) y Villa Hermosa (Eslovenia) es el más parejo porque todos tienen dos puntos.
En el Grupo D, Pozón (Australia) y Líbano (Ghana) son los punteros con 4, mientras que con un punto están España (Alemania) y Ceballos (Serbia).
En el Grupo E, La Castellana (Camerún) es el puntero con seis unidades, escoltado con tres puntos por Nuevo Milenio (Holanda) y Piedra de Bolívar (Dinamarca), mientras que Las Américas (Japón) no han ganado.
La María (Nueva Zelanda) lidera el Grupo F con seis puntos, le sigue Nazareno (Paraguay) con 4; Calamares (Italia) con 1 y La Quinta (Eslovaquia) con 0.
En el Grupo G, El Socorro (Costa de Marfil) tiene seis unidades, seguido por San Francisco (Portugal); Daniel Lemaitre (Brasil) con 3; Alameda (Colombia) con 1 y Santa Rita (Corea del Norte) sin puntos.
Y por último, Villa Estrella (Suiza) y Bajos de San Isidro (Chile) suman 4 puntos, escoltados por Torices (España) con 3 y República del Caribe (Honduras) sin puntos.

Goleadores
Con tres goles: Yamit Barragán (Olaya), Donaldo Rhenals (Piedra de Bolívar); Jorge Rodríguez (Nuevo Milenio), Ronald Zúñiga (San Francisco) y Jorge Ramos (Socorro).
Con dos: Francisco Campo (El Campestre), Wilfredo Guardo (El Campestre), Wilmer Salcedo (El Pozón), Ladimir Guardiola (España), Elkin Quintana (Líbano), Luis Licona (Líbano), Santiago Silva (Torices) y Rafael Martínez (La María).

Partidos

Sábado 26 de junio
Cancha El Socorro
Desde las 10:00 a.m., El Campestre-Alcibia; El Country-La Candelaria; Los Corales-La Gloria; Canapote-Olaya.
Cancha Canapote
Desde las 9:00 a.m., San Francisco-Alameda; Villa Hermosa-Escallón Villa; Palestina-San Pedro; El Líba-no-España; El Pozón-Ceballos; Santa Rita-Alameda.
Domingo 27 de junio
Cancha Olaya
Desde las 10:00 a.m. La Quinta-Los Calamares; Nazarno-La María; Piedra de Bolívar-Las Américas; La Castellana-Nuevo Milenio.
Cancha Castillogrande
Desde las 10:00 a.m., Bajos de San Isidro-Torices; Villa Estrella-República
del Caribe; San Francisco-Daniel Lemaitre; Santa Rita-El Socorro.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese