Indicadores económicos
2017-10-17

Dólar (TRM)
$2.932,05
Dólar, Venta
$2.848,00
Dólar, Compra
$2.680,00
Café (Libra)
US$1,44
Euro
$3.462,75
UVR, Ayer
$251,96
UVR, Hoy
$251,97
Petróleo
US$51,45

Estado del tiempo
2017-10-17

marea

Marea min.: -4 cms.

Hora: 03:18

Marea max.: 19 cms.

Hora: 09:51

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 15 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.6 a 0.8 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-10-17

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

1 - 2
Taxis
3 - 4
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Tres equipos con puntaje perfecto en Mundial de Golito

Los equipos La María-Argentina, Escallón Villa-Corea del Sur y 13 de Junio-Corea del Sur terminaron con puntuación perfecta tras disputarse ayer la penúltima jornada de clasificación del II Mundial de Golito Interbarrios “Copa Bicentenario Canal Cartagena-El Universal.
Los partidos se jugaron en la cancha del barrio Calamares, con la presencia de buena cantidad de aficionados.
La María se impuso 3 goles por 2 sobre El Pozón-Corea del Norte y sumó nueve puntos en el Grupo F, para clasificar de manera directa a la ronda de octavos de final.
En el Grupo E, Escallón Villa fue el dominador de ese grupo al terminar con nueve puntos, también producto de su triunfo 2-0 sobre Bajos de San Isidro-Egipto.
Y en el Grupo A, 13 de Junio-Corea del Sur hizo lo propio al golear 4-2 al barrio Líbano y culminar como puntero de su serie con nueve unidades.
Los otros equipos que alcanzaron la clasificación como segundos de su grupo fueron Calamares-México (Grupo F), que se impuso 3-2 sobre Las Palmeras-Inglaterra y sumó seis puntos; El Espinal-Panamá (Grupo E), que venció 2-0 a Brasil y Zaragocilla-Malí que llegó a seis puntos por la no presentación del representativo de Paseo Bolívar-Francia.
Hoy, la fecha se disputará en la cancha de Alto Bosque, ubicada en la avenida Crisanto Luque, desde las 10 a.m.
Los partidos corresponden a los grupos B, C y D.
Abren la programación San Francisco y Villa Estrella, Grupo B. Luego sigue el cotejo entre San Isidro-Uruguay y Palestina-Camerún (B). Después, Torices-Ecuador vs. Piedra de Bolívar-Costa Rica; El Carmelo vs. Las Brisas, Grupo C; Nuevo Milenio vs. Alto Bosque; Daniel Lemaitre vs. Croacia, estos últimos en el  Grupo D.


 


 


 


 


 



 

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese