Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2017-01-18

Dólar (TRM)
$2.924,77
Dólar, Venta
$2.870,00
Dólar, Compra
$2.730,00
Café (Libra)
US$1,65
Euro
$3.124,82
UVR, Ayer
$242,61
UVR, Hoy
$242,64
Petróleo
US$52,48

Estado del tiempo
2017-01-18

marea

Marea min.: -17 cms.

Hora: 23:00

Marea max.: 4 cms.

Hora: 05:56

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 27 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 2.0 a 2.2 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 24 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2017-01-18

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

7 - 8
Taxis
3 - 4
Motos
1 - 3 - 5 - 6 - 9

Empresarios deciden en las urnas

-A A +A
 

En 23 meses de votación se realizan hoy las elecciones para escoger a seis miembros principales y sus respectivos suplentes de la Junta Directiva de la Cámara de Comercio de Cartagena.

En 23 mesas de votación, instaladas en dos sedes y tres seccionales de la Cámara de Comercio de Cartagena (CCC) , se realizarán hoy las elecciones para escoger a seis miembros principales y sus respectivos suplentes, de la Junta Directiva de la entidad para el periodo 2012-2014.

Los comicios se abren a las 8:00 a.m. y se extenderán, de manera continua, hasta las 4:00 p.m. en las sedes de El Centro y Ronda Real (Cartagena) y en las seccionales de El Carmen de Bolívar, San Estanislao y Turbaco.

Están aptos para sufragar 11.802 comerciantes o empresarios que renovaron su matrícula mercantil a 31 de marzo de este año.

Los nuevos directivos se escogerán entre 7 listas de aspirantes, integradas por 66 miembros.

En la jornada igualmente se escogerá el Revisor Fiscal y su suplente, entre 7 listas de aspirantes.

Se espera que esta misma noche se revelen los nombres de los directivos elegidos (seis principales y seis suplentes) que sumarán a los 3 principales y sus suplentes, escogidos por la Presidencia de la República, para completar 9.



Lista Nº. 1

Principales: Carlos Alfredo Orozco Arbeláez, Fernando Alonso Osorio Alzate, Santander Correa Puerta, Ferney Villegas Rivera, Reinhold Oster y Carlos Iván Echeverry Atehortua. Suplentes: Leonardo Loaiza Torres, Rosita del Carmen García Marrugo, Carlos Mario Giraldo González, Julio Néstor Pérez Mójica, Gregson Eduardo Martínez Orozco y Ricardo Luis Triviño Caraballo.



Lista Nº 2

Principales: Redes y Sistemas Ltda. (Ramón de Jesús León Hernández), Seguros del Estado S.A. (Roberto González Posada), Nancy Chaljub & Cía Ltda. (Juan Alberto Chaljub Chaljub), Clínica Respiratoria & de Alergias S.A.S. (José Miguel Escamilla Arrieta), AC Proyectos S.A.S. (Álvaro Luis Cubas Montes y Compañía de Seguros Bolívar S.A. (Humberto Bozzi Anderson). Suplentes: Supertiendas y Droguerías Olímpica S.A. (Sandra Esther Hernández Torres), Milta Rosa Carrasquilla Romero, Rodrigo Sánchez Barroso, María Victoria Zuluaga Cadavid, Inversiones P.B.M.  S en C., (Marco Rafael Pérez Jiménez), Factor Energía S.A.S. (José Enrique Rizo Delgado).





LIsta Nº. 3

Principales: Green Port S.A.S. (Fanny Elizabeth Guerrero Maya), Aguas de Bolívar (Álvaro Viloria Romero), Corporación Enlace Empresarial Ltda. (Julio Flórez Andrade), Boutrous Fernández S.A.S. (Yira Boutrous Fernández) y M.U. y Asociados Ltda. (Héctor Urbina Meza). Suplentes: I.C.S. & Cia Ltda. (Adolfo Fox Garcés), Gabi Arenas & Cía Ltda. (Lucía Gabriela Arenas Foliaco), C.I. Agroexport del Caribe Ltda. (Lácides Agámez Molina), ANSI S.A.S. (Ángel Silva Pertuz) y Inversora RB S.A.S. (Jorge Eduardo Rodil).



Lista Nº. 4

Principales: Surtigás S.A. E.S.P.(Magín Ortiga Pareja), Sociedad de Comercialización Internacional Real S.A. –C.I. Real S.A. (Jorge Enrique Rumié del Castillo), Críales & Asociados S.A.S. (Álvaro Críales Betancourt), Rafael del Castillo & Cía S.A. (Jairo Vélez de la Espriella), Contactos S.A.S. (Rodrigo Maldonado Daza). Suplentes: Laboratorios Gerco .S.A. (Amaury Covo Segrera), C.I. Antillana S.A. (Martín Echavarría López), C.I. Comexa S.A. (Jorge Enrique Araújo Martínez), Cabot Colombiana S.A. (Guillermo del Castillo Piedrahita) e Industria de Refrigeración Comercial S.A. – Indufrial S.A. (Jorge Eduardo Muñoz Arbeláez).



Lista Nº. 5

Principales: Durán Martínez S.A.S. (Óscar Jaime Durán Mosquera), Inversiones Centro Hotel S.A.S.(Jorge Óscar Suárez Correa), Vilma Tatiana Castañeda Cano, Teresa Cediel Silva, Nubia Velazco Arias y Pactemos S.A.  (José Fernando Ocampo). Suplentes: Jaime Ardila Hernández, Ricardo Mayorga Chávez y Horacio Plata Márquez, Sodisan Ltda. (César Alfonso Angarita Salgar), Jhon Edinson García Gil y Byron Arley García Gil.



LIsta Nº. 6

Principales: CM Calidad y Servicio S.A.S. (Carlos Mario López Soto), Distribuciones Universal S.A.S. (Edwin Pulido Sierra), Evelio Gómez Castaño y Jaime Orozco Arbeláez. Suplentes: John Fredy Herrera Arango, Óscar Clavijo Díaz, Fernando Buelvas Ochoa y Osmany Rivera Usme.



LIsta Nº. 7

Principal: Yojaira Pérez Velázquez. Suplente: Ortomedics Ltda. (Arístides Campo Sepúlveda).


Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2376 fotos
65691 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese