Indicadores económicos
2017-12-12

Dólar (TRM)
$3.013,99
Dólar, Venta
$2.810,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,40
Euro
$3.555,30
UVR, Ayer
$251,13
UVR, Hoy
$252,13
Petróleo
US$57,99

Estado del tiempo
2017-12-12

marea

Marea min.: -15 cms.

Hora: 00:52

Marea max.: 17 cms.

Hora: 08:07

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 05 a 15 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.0 a 1.7 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2017-12-12

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 9 a.m - 12 p.m a 2 p.m- 5 p.m a 7:30 p.m.

3 - 4
Taxis
9 - 0 - [object Object]
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Festival de Hamaca Grande tiene finalistas en tres categorías

Tras una mañana de competencia, el III Festival de la Hamaca Grande ya tiene los finalistas que se presentarán mañana a las 6 de la tarde en la Plaza de la Paz, por el premio de Hamaca de Oro, Hamaca de Plata y Hamaca de Bronce.



CANCIÓN INÉDITA

Once canciones compitieron esta mañana desde las 9 am en la Institución Educativa de Bellas Artes teniendo como jurados a Ever Sierra Primera, Rafael Ramón Figueroa, Julio Cesar Amador y Rubén Darío Salcedo.

A continuación damos los nombres de las canciones y cantautores clasificados a la final:

1. Canción: Tierra Sabanera

José Joaquín Solano, de Sahagún

Ritmo: Porro



2. Canción: Señora Cartagena

Julio Cesar Rocha, de Cartagena

Ritmo: Paseo sabanero



3.    Canción: Regalo Indígena

Orlando Díaz Bettín, de Chinú

Ritmo: Porro

4.    Canción: El Negro y el Indio

Sabas Méndez, de Sincelejo

Ritmo: Cumbia



5.    Canción: La Hamaca

Víctor Uribe Porto, de Chinú

Ritmo: Porro



CATEGORÍA DE DÉCIMA 

Seis decimeros de Mahates, Montería, El Carmen de Bolívar, Palmar de Varela, y Manatí se hicieron presentes esta mañana frente a los jurados: Roberto Yances, Edgar Cortes y Mario Paternina, para cantar con su entonación y un ritmo partícula las decimas ganadoras.



En esta categoría cuatro fueron los seleccionados para participara en la Gran Final.



1. Raymundo García Puerta, de Arjona

2. Mery Ruth Suescun Mendoza, de Montería

3. Julio Rafael Cárdenas Guerrero, de El Carmen de Bolívar

4. Yamil Enrique Sandoval Baona, de Manatí



CATEGORÍA DE ACORDEÓN

Después de la decisión unánime de los juraddosLuis Lambis, Pedro Mendoza y Pericles Rodríguez de pasar a los cinco acordeonistas participantes a la segunda ronda, tres fueron los clasificados para participar en la final.

1. José Vásquez Márquez, de Cartagena

2. William Torres y su conjunto, de Sincelejo

3. Lucho Vega y su Conjunto, de Cartagena



CATEGORÍA DE GAITA

Las eliminatoritas de la categoría de gaita se llevarán a cabo hoy a las 2 p.m. en la terraza del Supercentro Los Ejecutivos.



Cuatro grupos de gaiteros se presentaran ante Hernando Cova, Ariel Ramos y Martha Rivero, jurados de esta categoría; para competir por el primer puesto.



Los siguientes son los gaiteros clasificados para competir en la final:

1. Me quedo con el Gusto, de El Carmen de Bolívar

2. José Álvarez y sus gaiteros, de Cartagena

3. Kumajana, de Cartagena

4. Gaiteros de Ovejas, de Ovejas

Al final de las eliminatorias de gaitas el festival Hamaca Grande garantizará el transporte de los ganadores hasta San Jacinto, de modo que puedan participar en el Festival de Gaitas Sanjacintero.

 



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese