Indicadores económicos
2017-12-11

Dólar (TRM)
$3.013,99
Dólar, Venta
$2.810,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,40
Euro
$3.555,30
UVR, Ayer
$251,13
UVR, Hoy
$252,13
Petróleo
US$57,99

Estado del tiempo
2017-12-11

marea

Marea min.: -16 cms.

Hora: 00:20

Marea max.: 14 cms.

Hora: 07:30

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 25 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.0 a 1.7 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2017-12-11

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 9 a.m - 12 p.m a 2 p.m- 5 p.m a 7:30 p.m.

1 - 2
Taxis
7 - 8 - [object Object]
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Primera ronda de eliminatorias en III Festival de la Hamaca Grande

Empezó el Festival de la Hamaca Grande y empezaron los concursos en los que 140 participantes de las diferentes categorías (canción inédita, acordeón y décima).

CANCIÓN INÉDITA

La lluvia no fue impedimento para que las veinte canciones participantes en este primer día de festival llenaran de música la sede de la Escuela Superior de Bellas Artes.

Teniendo como jurados a Ever Sierra Primera, Rafael Ramón Figueroa, Julio Cesar Amador y Rubén Darío Salcedo las once canciones que pasaron a la siguiente ronda de eliminatorias fueron las siguientes:

1. Canción: Locura de Pasión

Alberto Martínez, de Turbaco

Ritmo: Paseo

2. Canción: Los ritmos que me enamoran

Carlos Fuentes, de San Juan del Cesar

Ritmo: Merengue

3.  Canción: Inconformidad

Jorge Luis Pérez Martínez, de Sagún

Ritmo: Cumbia

4. Canción: Tierra Sabanera

José Joaquín Solano, de Sagún

Ritmo: Porro

5. Canción: Señora Cartagena

Julio Cesar Rocha, de Cartagena

Ritmo: Paseo sabanero

6. Canción: El Irresponsable

Libardo Narváez, de San Juan de Nepomuceno

Ritmo: Fandango

7. Canción: Regalo Indígena

Orlando Díaz Bettín, de Chinú

Ritmo: Porro

8. Canción: No Hemos Podido Vencerla

Orlando Sánchez, de Lorica

Ritmo: Paseo menor

8. Canción: Así es mi Cumbia

Oswaldo Manrique, de San Jacinto

Ritmo: Cumbia

10. Canción: El Negro y el Indio

Sabas Méndez, de Sincelejo

Ritmo: Cumbia

11. Canción: La Hamaca

Víctor Uribe Porto, de Chinú

Ritmo: Porro

“La identidad del folclor en lo que respecta a la Costa Caribe es lo que esperamos que se manifieste de forma agradable y original en cada composición. El talento de nuestra costa Caribe es un talento arrollador en la música y que se está cultivan con el tiempo” Rafael Ramón Figueroa, jurado de la categoría.



CATEGORÍA DE DÉCIMA

Ocho decimeros de Villanueva, Mahates, Arroyo Grande, Arjona,  Calamar, Montería,  El Carmen de Bolívar,  Palmar de Varela, Manatí y Cartagena se hicieron presente frente a los jurados: Roberto Yances, Edgar Cortes y Mario Paternina, para cantar con su entonación y un ritmo partícula las decimas ganadoras.

En esta categoría seis fueron los seleccionados que participaran en la siguiente ronda, mañana a las 9:00 am en San Diego.



Alfredo Martelo Escobar, de Mahates

Raymundo García Puerta, de Arjona

Mery Ruth Suescun Mendoza, de Montería

Julio Rafael Cárdenas Guerrero, de El Carmen de Bolívar

José Miguel Castro Fernández, de Palmar de Varela

Enrique Sandoval Baona, de Manatí



CATEGORÍA DE ACORDEÓN

Cinco fueron los grupos de acordeón que se presentaron  ante Luis Lambis, Pedro Mendoza y Pericles Rodríguez, jurados en esta categoría en salón cultural del Museo Naval del Caribe. Por decisión unánime todos los cinco grupos pasaron a la siguiente ronda.



1.    José Vásquez Márquez, de Cartagena

2.    William Torres y su conjunto, de Sincelejo

3.    José Liborio Reyes y su Conjunto, de El Carmen de Bolívar

4.    Pello Elías y su conjunto, de Sahagún

5.    Lucho Vega y su Conjunto, de Cartagena



CATEGORÍA DE GAITA

Como quedo establecido en reuniones de las juntas directivas del Festival de la Hamaca Grande y del Festival de Gaita de San Jacinto, las eliminatoritas de la categoría de gaita se llevaran a cabo en dos días.



Mañana 12 de agosto, a las 2:00 pm, en la terraza del Supercentro Los Ejecutivos, cuatro grupos de gaiteros se presentaran ante Hernando Cova, Ariel Ramos y Martha Rivero, jurados de esta categoría; para competir por La Hamaca de Oro, Plata y Bronce.



Los gaiteros clasificados para la siguiente ronda son:

1.    Me quedo con el Gusto, de El Carmen de Bolívar

2.    José Álvarez y sus gaiteros, de Cartagena

3.    Kumajana, de Cartagena

4.    Gaiteros de Ovejas, de Ovejas

Al final de las eliminatorias de gaitas el festival Hamaca Grande garantizará el transporte de los ganadores hasta San Jacinto, de modo que puedan participar en el festival de gaitas Sanjacintero.



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese