Indicadores económicos
2017-05-29

Dólar (TRM)
$2.913,47
Dólar, Venta
$2.800,00
Dólar, Compra
$2.570,00
Café (Libra)
US$1,49
Euro
$3.261,92
UVR, Ayer
$250,15
UVR, Hoy
$250,19
Petróleo
US$49,80

Estado del tiempo
2017-05-29

marea

Marea min.: -20 cms.

Hora: 10:08

Marea max.: 22 cms.

Hora: 02:14

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 7 a 19 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.0 a 1.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-05-29

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

N/A - -
Taxis
1 - 2
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Warner Channel transmitirá en exclusiva Premios Emmy 2011

El domingo 18 de septiembre, a partir de las 7 p.m. Warner Channel transmitirá en vivo y en exclusiva para el cable la 63ª edición de los Premios Emmy 2011, que anualmente reconoce la excelencia en la industria de la televisión estadounidense y que es considerado como el Oscar de la pantalla chica.

La ceremonia, que será conducida por la actriz Jane Lynch, ganadora del Emmy 2010 como Mejor Actriz Secundaria de Comedia, tendrá un preshow con el recorrido por la alfombra roja de todas las estrellas que lleguen al evento, desde las 6p.m..

Entre los aspirantes a este importante premio, que se entregará en la ciudad de Los Angeles, aparecen varios shows de Warner Channel, que en total obtuvieron 12 nominaciones. De esta manera, estarán en competencia The Big Bang Theory (4 nominaciones), Mike & Molly (2 nominaciones), Two and a Half Men (2 nominaciones), Harry's Law (2 nominaciones), Men of A Certain Age (una nominación) y Nikita (una nominación).

Los Premios Emmy son presentados por La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión, La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Televisión  y La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión (International Academy of Television Arts & Sciences).



LISTA DE NOMINADOS- PREMIOS EMMY® 2011



Mejor Comedia

Glee (FOX)

Parks and Recreation (NBC)

The Office (NBC)

Modern Family (ABC)

30 Rock (NBC)

The Big Bang Theory (CBS)



Mejor Actriz de Comedia

Laura Linney (The Big C)

Edie Falco (Nurse Jackie)

Amy Poehler (Parks and Recreation)

Melissa McCarthy (Mike & Molly)

Martha Plimpton (Raising Hope)

Tina Fey (30 Rock)



Mejor Actor de Comedia

Matt LeBlanc (Episodes)

Jim Parsons (The Big Bang Theory)

Steve Carell (The Office)

Johnny Galecki (The Big Bang Theory)

Louis C.K. (Louie)

Alec Baldwin (30 Rock)



Mejor Actriz Secundaria de Comedia

Jane Lynch (Glee)

Betty White (Hot In Cleveland)

Julie Bowen (Modern Family)

Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Jane Krakowski (30 Rock)

Sofia Vergara (Modern Family)



Mejor Actor Secundario de Comedia

Jon Cryer (Two and a Half Men)

Chris Colfer (Glee)

Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)

Ed O'Neill (Modern Family)

Eric Stonestreet (Modern Family)

Ty Burrell (Modern Family)



Mejor Drama

Boardwalk Empire (HBO)

The Good Wife (CBS)

Mad Men (AMC)

Friday Night Lights (DirecTV)

Dexter (Showtime)

Game of Thrones (HBO)



Mejor Actriz de Drama

Elisabeth Moss (Mad Men)

Connie Britton (Friday Night Lights)

Mariska Hargitay (Law & Order: Special Victims Unit)

Mireille Enos (The Killing)

Julianna Margulies (The Good Wife)

Kathy Bates (Harry's Law)



Mejor Actor de Drama

Steve Buscemi (Boardwalk Empire)

Michael C. Hall (Dexter)

Kyle Chandler (Friday Night Lights)

Jon Hamm (Mad Men)

Hugh Laurie (House)

Timothy Olyphant (Justified)



Mejor Actriz Secundaria de Drama

Kelly Macdonald (Boardwalk Empire)

Christina Hendricks (Mad Men)

Michelle Forbes (The Killing)

Archie Panjabi (The Good Wife)

Margo Martindale (Justified)

Christine Baranski (The Good Wife)



Mejor Actor Secundario de Drama

John Slattery (Mad Men)

Andre Braugher (Men of A Certain Age)

Walton Goggins (Justified)

Peter Dinklage (Game Of Thrones)

Josh Charles (The Good Wife)



Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película

Kate Winslet (Mildred Pierce)

Elizabeth McGovern (Downton Abbey (Masterpiece))

Diane Lane (Cinema Verite)

Taraji P. Henson (Taken From Me: The Tiffany Rubin Story)

Jean Marsh (Upstairs Downstairs (Masterpiece))













Mejor Actor  Principal de Miniserie o Película

Greg Kinnear (The Kennedys)

Barry Pepper (The Kennedys)

Edgar Ramirez (Carlos)

William Hurt (Too Big To Fail)

Idris Elba (Luther)

Laurence Fishburne (Thurgood)



Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película

Guy Pearce (Mildred Pierce)

Brian F. O'Byrne (Mildred Pierce)

Tom Wilkinson (The Kennedys)

Paul Giamatti (Too Big To Fail)

James Woods (Too Big To Fail)



Mejor Programa de Variedades, Musical o Cómico

The Colbert Report (Comedy Central)

Late Night With Jimmy Fallon (NBC)

Saturday Night Live (NBC)

Conan (TBS)

Real Time With Bill Maher (HBO)

The Daily Show With Jon Stewart (Comedy Central)



Mejor Reality Show de Competición

So You Think You Can Dance (FOX)

The Amazing Race (CBS)

Project Runway (Lifetime)

American Idol (FOX)

Dancing With The Stars (ABC)

Top Chef (Bravo)



Mejor Presentador de Reality Show

Phil Keoghan, The Amazing Race

Ryan Seacrest, American Idol

Tom Bergeron, Dancing With the Stars

Cat Deeley, So You Think You Can Dance

Jeff Probst, Survivor


Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese