Colombia

No serán subastadas tierras extinguidas a narcotraficantes

COLPRENSA

09 de septiembre de 2010 12:01 AM

El ministro del Interior y de Justicia, Germán Vargas Lleras, ordenó la entrega de cuatro mil predios rurales al Instituto Colombiano para el Desarrollo Rural (Incoder) con el fin de que estos sean entregados a los desplazados y las víctimas de la violencia en Colombia, en el marco de la política general que tiene el Gobierno Santos en materia de tierras. El anuncio fue hecho durante la primera reunión que realiza el Consejo Nacional de Estupefacientes durante el Gobierno de Juan Manuel Santos, en la que también se constató que a partir de la fecha, ningún predio rural será subastado. Así mismo, el Consejo Nacional de Estupefacientes traspasará al Incoder los predios que equivalen a 100 mil hectáreas extinguidas y 400 mil incautadas, que hasta el momento venían siendo administradas por la Sociedad de Activos Especiales. Según el Ministerio del Interior, dicho trámite será de inmediato cumplimiento La reunión contó con la participación del ministro de Agricultura, Juan Camilo Restrepo, quien expuso el proyecto de ley de tierras que fue radicado el martes en el Congreso y destacó la necesidad de que los predios hagan parte de la reparación de víctimas de la violencia. QUIEREN PARTICIPAR En una carta fechada el pasado seis de septiembre, firmada por seis ex comandantes del paramilitarismo y dirigida a la senadora Piedad Cór-doba, los desmovilizados solicitaron a la Comisión de Paz la oportunidad para participar en la sustentación de los proyectos de Víctimas y de Tie-rras que tendrán su curso en el Congreso de la República. Los ex paramilitares manifestaron "nuestra firme voluntad de coadyuvar y aportar en todo en cuanto pueda fortalecer desde nuestra experien-cia y conocimientos, el proceso de sustentación argumental de los importantes proyectos mencionados, y de aquellos que contemplen reformas que doten de eficacia real el marco jurídico para el logro de la paz". En la misiva, los ex comandantes de las extintas Autodefensas Campesinas manifestaron que "nuestra intención se enmarca exclusivamente dentro de un sano propósito en favor de la paz, como predicado supremo de la Nación y deber de todos los colombianos". Al mismo tiempo, le pidieron a Piedad Córdoba que "para efectos de concretar los términos de ésta manifestación de voluntad, solicitamos a la honorable Senadora, Presidenta de la Comisión de Paz, considerar una visita Pabellón de Justicia y Paz de la Cárcel de Itagüí", donde se encuentran recluidos los desmovilizados. La carta fue firmada por los ex paramilitares Freddy Rendón Herrera, Rodrigo Pérez Alzate, Arnubio Triana Mahecha, Iván Roberto Duque Gaviria, Raúl Hazbún Mendoza y Jorge Iván Laverde.

Se ha producido un error al procesar la plantilla.
Invocation of method 'get' in  class [Ljava.lang.String; threw exception java.lang.ArrayIndexOutOfBoundsException at VM_global_iter.vm[line 2204, column 56]
1##----TEMPLATE-EU-01-V-LDJSON----

2

3#printArticleJsonLd()

Comentarios ()

  NOTICIAS RECOMENDADAS