Indicadores económicos
2017-10-16

Dólar (TRM)
$2.932,05
Dólar, Venta
$2.848,00
Dólar, Compra
$2.680,00
Café (Libra)
US$1,44
Euro
$3.462,75
UVR, Ayer
$251,96
UVR, Hoy
$251,97
Petróleo
US$51,45

Estado del tiempo
2017-10-16

marea

Marea min.: -6 cms.

Hora: 02:50

Marea max.: 18 cms.

Hora: 20:56

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 15 kms/h

Temp. superficial del mar: 25 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.7 a 1.0 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 28 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2017-10-16

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

9 - 0
Taxis
1 - 2
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Todos por una India Catalina



MEJOR ANIMADOR O PRESENTADOR DE PROGRAMAS DE ENTRETENIMIENTO

Linda Isabel Palma, Ciro Hernández Minotta - Cool S Cool - City TV

Guillermo Escalante - De A Las Once - Telecaribe

Sandra Milena Caicedo - Videonautas - Telepacífico

MEJOR BANDA SONORA DE NOVELA Y SERIE

Rosario Tijeras - Si vos no estás aquí / El Vampiro - RCN

Tierra De Cantores I / Jimmy Pulido - Canal Caracol

Tierra De Cantores II / Carlos Aguera - Canal Caracol

MEJOR EDICION DE NOVELA O SERIE

Operación Jaque - Caracol T.V./ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films Elsa Vásquez - Rosario Tijeras - RCN

Marcela Vásquez - A Corazón Abierto - RCN

MEJOR ARTE Y FOTOGRAFIA DE NOVELA Y SERIE

Operación Jaque- Silvia Quer - Caracol T.V/ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films

Rosario Tijeras - Sergio García - RCN

Tierra De Cantores - Enrique Luna y Vandenenden - Canal Caracol

Premio a la innovación o mejor nuevo formato de televisión

La Lleva - Claudia González - Señal Colombia

Que Pilera - Universidad Javeriana - Emitido Por Telepacífico

Filminutos - Universidad Javeriana - Emitido Por RCN

Tribu70 O El Show De Perico – Señal Colombia

Videonautas - Telepacifico

REVELACIÓN DEL AÑO

Ana María Estupiñán - La Pola - RCN

Rafaella Chávez - Amor Sincero - RCN

Juan David Restrepo - Rosario Tijeras - RCN

MEJOR PRESENTADOR (A) DE NOTICIAS

Mabel Lara - Noticas Caracol

Mauricio Arroyave - CM&

Silvia Corso - Noticias Caracol

María Cristina Uribe - Noticias Uno

MEJOR NOTICIERO

Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

City Noticias - City TV

Noticias Uno - Canal Uno

MEJOR PROGRAMA PERIODÍSTICO Y/O DE OPINIÓN

Especiales Pirry: La Historia De Un Pacto Que Ya No Es Secreto - Guillermo Prieto Larrota - RCN

Serie Contravía: Las Mujeres De Mampuján # 221- Hollman Morris - Canal Uno

Infrarrojo - La Guerra Del Oro Blanco: Bajo Cauca: Entre El Miedo Y La Desolación - Federico González - Teleantioquia

El Radar - Darío Fernando Patiño – Canal Caracol

MEJOR PROGRAMA DE HUMOR O ENTRETENIMIENTO

Cool S Cool - City TV

Profesor Super O - Canal 13

Np&: Con Los Reencauchados - Canal Caracol

Mejor programa infantil

La Lleva – Emitido por Señal Colombia y Canal 13 - Producido Por: Señal Colombia/ Canal 13/ Min.Cultura / Universidad Javeriana - Dirigido por Claudia González

La Caja Mágica - Emitido por Canal 13 - Producido Por Canal 13 - Dirigido por Edgar Alberto Murcia Villamil

Programa: Plan Planeta, Capítulo: Animales De Mentira - Emitido por Telemedellín - Producido Por Telemedellín - Dirigido por Adrian Franco Jaramillo

El Show De Perico, Capitulo: Higiene - Emitido por Señal Colombia - Producido Por Tribu 70 - Dirigido por Maritza Sánchez

MEJOR PRODUCCIÓN DE TELEVISIÓN COMUNITARIA

Contra Cultura - Emitido Por Telepiedecuesta - Producido por Colectivo Ojo A La Calle - Dirigido por Víctor Octavio Jaramillo y Erick Rolando Angarita

Mujeres Que Hacen Cultura - Kankuama T.V. (Canal Indígena De La Sierra Nevada De Santa Marta) - Dirigido por Walter Ariza

Canal Dos, Pasión Llanera – Dirigido por Ernesto Franco

MEJOR PRODUCCIÓN EN CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Infrarrojo - Cambio Climático: ¿Cuestión Del Presente O Del Futuro? - Emitido por Teleantioquia - Producido por Setel Group - Dirigido por Claudia Patricia Arango Rios

Ecotech: Desafío De Robots - Emitido por Canal Universitario Zoom - Producido por Itm Televisión - Dirigido por Jorge Eduardo Londoño

Mentes en Acción: Videojuegos- Level Ii - Emitido por Teleantioquia - Producido por Centro de Producción de Televisión de la Gob. Antioquia - Dirigido por Gabriel Jaime Mazo

MEJOR PRODUCCIÓN UNIVERSITARIA

Corte Colombiano – Reciclaje - Emitido por Canal Universitario Zoom - Producido por Universidad del Norte - Dirigido por Adelaida Guerrero Bustillo

Documental: Toda la Vida al Campo - Emitido por Canal Universitario Zoom - Producido UDCA Escuela de Medios para el Desarrollo Uniminuto - Dirigido por Fabio Enrique Medellín Duarte

Nuestra Mirada: Palenguero - Emitido por Canal 23 - Producido por Uniautonoma TV y Canal 23 - Dirigido por Alex Pérez y Stephanie Abello

Serio Expreso Colombia: Carnaval de Negros y Blancos - Emitido por Señal Colombia - Producido por Uniantioquia - Dirigido por Hemel Alonso Atehortua Villegas

Serie Expreso Colombia: Festival Petronio Álvarez - Emitido por Señal Colombia - Producido por Uniantioquia - Dirigido por John Fernando Álvarez

MEJOR DOCUMENTAL

Serie Caribe Pop: Cantos De La Sabana - Emitido por Señal Colombia - Dirigido por Juan Manuel Buelvas, Guión Marcelo Ricardi, Producción Miguel Ángel Mendoza

Tirofijo Ha Muerto - Dirigido por Jaime Escallón Buraglia - RCN

Rionegro F.C. - Emitido por Teleantioquia / Telemedellín / Canal UNE - Producido por Telemedellín - Dirigido por Juan Fernando Mosquera Restrepo

Con La Hija De La Luz - Emitido por Telecaribe - Producido por Universidad del Norte - Dirigido por Roberto Flórez Prieto

Bucaramanga A Milimetros - Emitido por Canal Regional Tro - Producido por John Chaparro - Dirigido por Frank Rodríguez

Mejor actriz protagónica de telenovela

Carolina Ramírez - La Pola - RCN

Marcela Benjumea - Amor Sincero - RCN

Raquel Ércole - Secretos de Familia - Canal Caracol

Mejor actor protagónico de telenovela

Beto Villa Jr. - Tierra De Cantores I - Canal Caracol

Carlos Manuel Vesga - Amor Sincero - RCN

Alejandro Palacios - Tierra De Cantores I - Canal Caracol

Mejor actriz antagónica de telenovela

Sophia Blanchet - Tierra De Cantores I – Canal Caracol

Juliana Galvis - La Pola - RCN

Yuri Vargas - Amor Sincero - RCN

Mejor actor antagónico de telenovela

Julio Echeverry por Tierra De Cantores - Canal Caracol

Rodolfo Silva por Amor Sincero - RCN

Manuel Navarro por La Pola - RCN

Mejor actriz / actor de reparto de telenovela

Luis Fernando Hoyos - La Pola - RCN

Ana María Jaraba - Tierra De Cantores I - Canal Caracol

Indira Serrano - Amor Sincero - RCN

Javier Botero - Amor Sincero - RCN

Julián Arango - La Pola - RCN

Mejor libreto original de telenovela

Fabiola Carrillo y Mónica Agudelo - Amor Sincero - RCN

Andrés Huerta, Mauricio Barrera y Camila Salamanca - Tierra De Cantores I - Canal Caracol

Claudia Sánchez, Adriana Barreto y Perla Maria Ramírez - Secretos de Familia - Canal Caracol

Mejor director de telenovela

Sergio Cabrera - La Pola - RCN

Juan Camilo Pinzón - Tierra De Cantores I - Canal Caracol

Rodrigo Triana - Amor Sincero - Canal RCN

Mejor telenovela

La Pola - Dirigida por Sergio Cabrera - RCN

Amor Sincero - Dirigida por Rodrigo Triana - RCN

Tierra De Cantores I - Dirigida por Juan Camilo Pinzón - Canal Caracol

Tierra De Cantores II – Dirigida por Raúl García - Canal Caracol

Mejor serie – miniserie

A Corazón Abierto - RCN

Rosario Tijeras - RCN

Operación Jaque – Canal Caracol

Mejor actriz protagónica de serie - miniserie

Marcela Mar - Operación Jaque - Canal Caracol

Aída Morales - A Corazón Abierto - RCN

Natalia Durán - A Corazón Abierto - RCN

María Fernanda Yepes - Rosario Tijeras - RCN

Mejor actor protagónico de serie - miniserie

Luis Fernando Montoya Por Operación Jaque Del Canal Caracol.

Andrés Sandoval Por Rosario Tijeras Del Canal Rcn

Juan Pablo Raba Por Los Caballeros Las Prefieren Brutas De Caracol

Santiago Moure En Corazon Abierto De Rcn.

Mejor libreto original de serie - miniserie

Carlos Duplat y Luz Marina Santofimio - Rosario Tijeras - RCN

Helena Medina - Operación Jaque – Canal Caracol

Isabella Santodomingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rozo - Los Caballeros las Prefieren Brutas – Canal Caracol

Mejor director de serie, miniserie

Rodrigo Lalinde - Rosario Tijeras - RCN

Sergio Osorio - A Corazón Abierto - RCN

Silvia Quer - Operación Jaque - Canal Caracol

Mejor reality

INDIA CATALINA DECLARADA DESIERTA

Premio especial víctor nieto a toda una vida

Este premio es entregado por el Presidente de la Junta Directiva del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias - FICCI, el Señor Salvo Basile.

 

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese