Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-08

Dólar (TRM)
$2.989,71
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.850,00
Café (Libra)
US$1,58
Euro
$3.207,95
UVR, Ayer
$242,35
UVR, Hoy
$242,34
Petróleo
US$49,77

Estado del tiempo
2016-12-08

marea

Marea min.: 0 cms.

Hora: 12:48

Marea max.: 14 cms.

Hora: 07:03

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 08 a 14 kms/h

Temp. superficial del mar: 25 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 0.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2016-12-08

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

N/A - N/A
Taxis
7 - 8
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Alimentos o unión marital de hecho

Un usuario del Consultorio Jurídico Virtual nos consulta: vivía en unión libre y nacieron 3 niños, a quienes les da voluntariamente por alimentos dinero mensual de acuerdo al monto de la pensión que él recibe; también dice que no está embargado por alimentos; pero pregunta por el futuro de $50.000.000 que una hija de otra relación le regalará

, es decir, ¿puede exigirle la madre de los 3 menores un porcentaje de los $50.000.000 para éstos? Se debe alimentos según el artículo 411 del Código Civil  1o)  Al cónyuge. 2º; A los descendientes  3º; A los ascendientes (…); y; el Artículo 423 del citado código indica la forma y cuantía de la prestación alimentaria que entre otras contempla que: son válidos los pactos de los cónyuges en los cuales, conforme a la ley, se determine por mutuo acuerdo la cuantía de las obligaciones económicas; que en su caso opera válidamente, pero, a solicitud de parte podrá ser modificada por el mismo juez, si cambiaren las circunstancias que la motivaron, previos los trámites establecidos en el artículo 137 del Código de Procedimiento Civil.

Entiendo que la cuota que suministra a sus tres hijos menores fue pactada de manera voluntaria y consensual; repito, su pacto es válido. Ahora bien, en el caso hipotético de que la mamá de sus 3 hijos solicite aumento de la cuota alimentaria debe ser proporcional a los ingresos del obligado, es decir, se debe tener en cuenta a cuánto ascienden los ingresos del padre de los menores; teniendo en cuenta que el porcentaje con que puede ser embargado y/o condenado es del 50% de sus ingresos, el cual deberá ser dividido entre todos los beneficiarios por cuota alimentaria si existieren (otros hijos, compañera permanente o esposa, padres que no puedan valerse por sí mismos, etc.).

Es claro, entonces, que teniendo en cuenta que usted como padre cumple con una cuota de alimentos y que si la madre de los menores considera que la cuota suministrada es poco, ella debe acudir a un proceso judicial ante los Jueces de Familia, denominado proceso ejecutivo de alimentos, para solicitar el aumento de la misma en proporción a los ingresos del padre y justificar debidamente el por qué de la pretensión.

Antes de acudir al juez ella deberá agotar un intento de conciliación que puede adelantar ante el Consultorio Jurídico de la Fundación Tecnológica Antonio de Arévalo -TECNAR-; pero considero que debería enfocarse un poco más en la disolución y liquidación de la sociedad patrimonial formada por la unión marital de hecho con la madre de sus 3 hijos pues, la señora podría pedir cuentas respecto los $50.000.000 que entran a formar parte del patrimonio de la sociedad que no ha sido disuelta ni liquidada, en atención a que se encuentra vigente la sociedad patrimonial y tiene derechos sobre todos los frutos percibidos durante esa unión.

Lo invito a que solicite ante el Centro de Conciliación de la Fundación Tecnológica Antonio de Arévalo – TECNAR-  audiencia de conciliación para la disolución y liquidación de la sociedad patrimonial formada por la unión marital de hecho, art 40 de la ley 640 de 2001. 



*Directora Consultorio Jurídico y Centro de Conciliación Tecnar



rosa.meza@tecnar.edu.co

Este es un espacio de opinión destinado a columnistas, blogueros, comunidades y similares. Las opiniones aquí expresadas pertenecen exclusivamente a los autores que ocupan los espacios destinados a este fin y no reflejan la posición u opinión de www.eluniversal.com.co.

Publicidad
Publicidad
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese

Comentarios

Doctora Rosa Meza, si la

Doctora Rosa Meza, si la madre de los menores considera que la cuota de alimentos dada en favor de sus tres hijos es baja, debe acudir NO A UN PROCESO EJECUTIVO DE ALIMENTOS, sino a un PROCESO DE AUMENTO DE CUOTA ALIMENTARIA. En cuanto a la disolución y liquidación de la sociedad patrimonial de hecho, esta ACCION tiene un térmno de CADUCIDAD DE SEIS MESES contados a partir del momento de la separación, si ya pasaron esos seis meses la señora no puede inicar el proceso. En cuanto a los 50.000.000 que el señor recibirá como regalo de otra hija, los bienes que se reciben por donación no entrar a formar parte de la sociedad patrimonial, más cuando dicha donación se va a hacer después de separada la pareja.

Ojo 1713, lo primero de tu

Ojo 1713, lo primero de tu comentario está bien, no se trata de un proceso ejecutivo, sino de un proceso de regulación de cuota alimentaria.
En cuanto al término de caducidad para que la señora reclame derechos patrimoniales no es de sis meses sino DE UN AÑO contado a partir de la fecha de separación definitiva de la pareja.

Doctora: Que pena que la

Doctora: Que pena que la directora de un consultorio jurídico, cometa semejantes adefesios jurídicos. le aconsejo que antes de publicar cualquier escrito, haga las respectivas consultas o estudios, para no hacer el ridiculo....que pena. Deja mucho que pensar de esa intitucion.......

Tomen las cosas con calma. Es

Tomen las cosas con calma. Es de humanos equivocarse una vez o dos veces...o tres veces...etc...etc...como en este caso...conclusion: a ese usuario virtual hay que informarle que en Cartagena, ¡gracias a dios!, existen varios consultorios juridicos universitarios que pueden orientar correctamente...(por si las moscas)

Excelentísimos jueces

Excelentísimos jueces magistrados La consulta radica respecto a la protección de 50m que una hija de otra relación donaría al usuario; La donación para que NO HAGA PARTE DE LA SOCIEDAD PATRIMONIAL debe hacerse por EP ante notario mediante insinuación y pagar derechos notariales; además declarar ese dinero como ganancia ocasional ante la DIAN ¿Cuánto queda de los 50? Esto se evita liquidando la SP de mutuo acuerdo mediante conciliación. El usuario no manifiesta la fecha de separación de cuerpos pero las sentencias de ustedes PRESUMEN que se trata de más de 1 año para que se encuentre prescrita la acción de petición de disolución y liquidación de SP (es 1 año no 6 meses como lo afirmó un juez participante)

Excelentísimos jueces

Excelentísimos jueces magistrados El señor no está embargado x alimentos no sabemos si aporta suma fija ni con que periodicidad? De igual debe agotar la conciliación si no hay acuerdo la señoradebe presentar proceso de alimentos para que se fije la cuota de sus hijos en forma fija y periódica y en el futuro si la suma no le alcanza, solicitar el aumento de dicha cuota. LA CONSULTA ES RESUELTA PARA EL USUARIO A ESTUDIAR Y ANALIZAR Doctora Meza, mil disculpas, la presunción de los jueces es decepcionante.