Cartagena de Indias, Colombia Cartagena de Indias - Colombia
Miércoles 08 Junio de 2016
Ediciones anteriores


Síganos en: Twitter twitter Facebook Facebook

Alimentos para menores



Resumen del caso: 
Usted ha manifestado que tiene un hijo con su señor, el menor tiene 14 y el padre no le suministra alimentos desde los 2. ¿Se puede pedir los alimentos dejados de suministrar? De acuerdo con el caso planteado, No se pueden pedir a menos que medie demanda de alimentos desde el momento en el señor incumplió con si obligación de suministra alimentos. DESDE CUANDO SE DEBEN LOS ALIMENTOS? Según nuestro Código Civil en su articulo 421 “Tiempo en que se deben: Los alimentos se deben desde la primera demanda, y se pagaran por mesadas anticipadas.”, o sea desde que se soliciten. Teniendo clara esta disposición le confirmo que no es posible pedir los alimentos dejados de suministrar por el señor XX a menos que se haya interpuesto demanda de alimentos desde la fecha en que incumplió con su obligación. Por otra parte, usted aun puede instaurar una demanda de alimentos contra el señor XX hasta que cumpla la mayoría de edad y hasta los 25 si el joven demuestra que estudia. Usted puede acercarse al edificio cuartel del fijo y el juzgado de familia que se encuentre en turno le brindara la asistencia para su caso y además interpondrán la demanda sin necesidad de abogado y sin ningún costo. Atentamente, RICARDO FLOREZ MARTINEZ Estudiante Del Consultorio Jurídico - Corporación Universitaria Rafael Núñez X Semestre
Respuesta a la consulta: 

Usted ha manifestado que tiene un hijo con su señor, el menor tiene 14 y el padre no le suministra alimentos desde los 2. ¿Se puede pedir los alimentos dejados de suministrar?

De acuerdo con el caso planteado, No se pueden pedir a menos que medie demanda de alimentos desde el momento en el señor incumplió con si obligación de suministra alimentos.

DESDE CUANDO SE DEBEN LOS ALIMENTOS?

Según nuestro Código Civil en su articulo 421 “Tiempo en que se deben: Los alimentos se deben desde la primera demanda, y se pagaran por mesadas anticipadas.”, o sea desde que se soliciten. Teniendo clara esta disposición le confirmo que no es posible pedir los alimentos dejados de suministrar por el señor XX a menos que se haya interpuesto demanda de alimentos desde la fecha en que incumplió con su obligación.

Por otra parte, usted aun puede instaurar una demanda de alimentos contra el señor XX hasta que cumpla la mayoría de edad y hasta los 25 si el joven demuestra que estudia.

Usted puede acercarse al edificio cuartel del fijo y el juzgado de familia que se encuentre en turno le brindara la asistencia para su caso y además interpondrán la demanda sin necesidad de abogado y sin ningún costo.

Atentamente,

RICARDO FLOREZ MARTINEZ
Estudiante Del Consultorio Jurídico - Corporación Universitaria Rafael Núñez X Semestre

Respondida: 
Si

Archivo

June 2016
DomLunMarMiéJueVieSáb
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012