Cartagena de Indias, Colombia Cartagena de Indias - Colombia
Miércoles 08 Junio de 2016
Ediciones anteriores


Síganos en: Twitter twitter Facebook Facebook

derechos de los abuelos en caso de fallecimiento del padre



Ciudad de residencia: 
bogota
Resumen del caso: 
Tengo un hijo de 2 años, el padre falleció el 8 de agosto de este año en un accidente de tránsito, la familia me está diciendo que para recibir la indemnización que da los seguros del carro debo abrir una cuenta, a nombre mío y de uno de ellos para ellos tener como saber el manejo que yo le doy ese dinero, es correcto hacerlo? aparte ellos me dicen que al fallecer el padre ellos como familiares quedan con los mismos derechos de él, incluso que pueden pedir la custodia, eso es cierto?
Respuesta a la consulta: 

Problema Jurídico: ¿puede la familia del causante administrar la indemnización de la conyugue y del hijo? ¿Puede la familia pedir la custodia del menor?

SOLUCION:
Para darle solución a la consulta virtual y respondiendo el primer interrogante de la usuaria debemos tener en cuenta que en el decreto 1813 de 1994 en su artículo 2 numeral 3 se establece: “Indemnización por muerte. En el caso de muerte como consecuencia de un evento catastrófico o de un accidente de tránsito, el fondo de solidaridad y garantía reconocerá una indemnización equivalente a seiscientos (600) salarios mínimos legales diarios vigentes aplicables al momento del accidente o la ocurrencia del evento catastrófico, siempre y cuando la muerte se presente dentro del año siguiente. Esta indemnización se pagará al cónyuge de la víctima en la mitad de la indemnización y a sus herederos en la mitad restante. En todo caso, a falta de cónyuge, en los casos en que corresponda a éste la indemnización, se tendrá como tal el compañero o compañera permanente.” La familia del causante no podría pedir que se le tenga informado sobre el uso o inversión del dinero de dicha indemnización, ya que solo el conyugue y los descendientes son los llamados a cobijarse por esta medida, solo a falta de los anteriores, entrarían a suceder los padres.

En el segundo cuestionamiento al hablar de custodia, nos referimos al cuidado de los niños, niñas y adolescentes, que por ley les corresponde a los padres. En casos de divorcio, nulidad de matrimonio, de muerte de uno de los padres, separación de cuerpos o suspensión de la patria potestad, el juez tiene la facultad de confiar el cuidado de los hijos a uno de los padres, o al pariente más próximo, según le convenga al niño o a la niña.

En la Sentencia T-500 de 1993, la Corte Constitucional precisó que “este cuidado personal hace parte integral de los derechos fundamentales del niño, consagrados en el artículo 44 de la Constitución Política. Por tal razón, en principio, esos derechos, en especial el del cuidado personal, no pueden delegarse en terceros, ya que ellos nacen de la especialísima relación que surge entre padres e hijos”.

Sólo cuando la conducta del padre con el que convive el menor, afecte la salud física o mental de este, por ejemplo en casos de maltrato o el incumplimiento en el aporte de los alimentos, un juez de familia puede privarlo de la custodia y negarle el derecho correlativo de las visitas. Inclusive, puede suspenderse o privársele del ejercicio de la patria potestad, lo que sucede en casos extremos y entregársela a un pariente cercano.

Conclusión:

En el primer caso la familia no puede inmiscuirse en los gastos de la conyugue ni del menor, en el segundo es entendió que en los casos previsto la familia para salvaguardar los derechos del menor, podrá en casos específicos estipulados en la ley solicitar la custodia.

Paula Ventura Felizzola
Estudiante de VII semestre
Universidad San buenaventura

Respondida: 
Si

Archivo

June 2016
DomLunMarMiéJueVieSáb
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012