Cartagena de Indias, Colombia Cartagena de Indias - Colombia
Miércoles 08 Junio de 2016
Ediciones anteriores


Síganos en: Twitter twitter Facebook Facebook

Proceso de Sucesión



Ciudad de residencia: 
Cartagena
Resumen del caso: 
Usted ha manifestado que desde el año 1989 vive en el apartamento de su hermana de manera ininterrumpida, su hermana durante todo el tiempo vivió y laboró en otra ciudad, queriendo regresar al apartamento una vez pensionada, lo que no fue posible porque falleció. Ante esta situación comunica que sus hermanos creen tener igual derecho que usted. Manifiesta que durante ese tiempo usted ha disfrutado y sostenido el apartamento de su hermana, pagando puntualmente catastro, administración, servicios públicos, y que ha realizado mejoras y que de toda esta información entregada pueden dar fe sus vecinos, quienes tienen el mismo tiempo de vivir en el barrio. Aclara que hasta la fecha el apartamento no se encuentra en sucesión, y que nunca existió contrato de arrendamiento entre usted y su hermana fallecida. Usted pregunta: 1. ¿Tengo igual o mayor derecho sobre el apartamento? 2. ¿Es posibilidad convertirme en el propietario? 3. ¿Si no puedo convertirme en el poseedor titular del bien inmueble puede serlo alguno de mis hijos?
Respuesta a la consulta: 

Las respuestas a sus interrogantes son las siguientes:

1. Según el artículo 762 del Código Civil Colombiano, para adquirir el domino, como poseedor, deben aparecer cabalmente estructurados los elementos configurativos de la misma, como son el ánimo y el corpus, y según lo que usted manifiesta el ánimo no se cumple, ya que usted reconoce a su hermana como propietaria del bien inmueble, por lo que durante estos años usted ha sido un mero tenedor, figura establecida en artículo 775 del Código Civil Colombiano y que se aplica a todo aquel que tiene la cosa (bien inmueble) reconociendo dominio ajeno.
2. En concordancia con la respuesta anterior, ni usted ni sus hijos pueden convertirse en propietarios del bien inmueble aduciendo posesión ininterrumpida.
3. En virtud de lo manifestado, se concluye, en su caso, que este bien inmueble debe someterse a un Proceso de Sucesión, respetando por supuesto los órdenes sucesorales que son en su orden legal, conforme al artículo 1040 del Código Civil y subsiguientes:

I. Descendientes
II. Ascendientes
III. Hermanos
IV. Sobrinos
V. I.C.B.F.

Así las cosas, en caso que su hermana fallecida no tenga descendientes, ni ascendientes, usted entra a formar parte del proceso de sucesión de los bienes de su hermana con igual derecho que sus otros hermanos, por estar sometida esta sucesión a la repartición hereditaria en el Tercer orden Hereditario, conforme al artículo 1.047 del Código Civil que establece lo siguiente:

“Si el difunto no deja descendientes ni ascendientes, ni hijos adoptivos, ni padres adoptantes, le sucederán sus hermanos y su cónyuge. La herencia se divide la mitad para este y la otra mitad para aquellos por parte iguales.

A falta de cónyuge, llevarán toda la herencia los hermanos, y a falta de éstos aquel.

Los hermanos carnales recibirán doble porción que los que sean simplemente paternos o maternos.”

Cualquier adición o complementación la respondemos por este mismo medio o en nuestras oficinas ubicadas en la Calle Estanco del Tabaco Nº 35-16, piso 2, teléfono 6644802, Cartagena, Consultorio Jurídico, Corporación Universitaria Rafael Núñez.

Cordialmente;

Erika Vargas De Oro
Estudiante Consultorio Jurídico X Semestre
Corporación Universitaria Rafael Núñez

Martha Espinosa Buelvas
Asesor Área Familia

Respondida: 
Si

Archivo

June 2016
DomLunMarMiéJueVieSáb
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012