Cartagena de Indias, Colombia Cartagena de Indias - Colombia
Miércoles 08 Junio de 2016
Ediciones anteriores


Síganos en: Twitter twitter Facebook Facebook

Si me marcho de la casa con mis hijos, puedo ser damandada por secuestro?



Ciudad de residencia: 
Cartagena
Resumen del caso: 
Tengo un matrimonio civil de 15 años y dos niños producto de ese matrimonio, uno de 15 y otro de 8. Hace mucho tiempo este matrimonio no funciona, hemos permanecido unidos por amor a nuestros hijos. Pero las cosas ya han comenzado a funcionar mal y he querido separarme, marcharme de la casa y buscar un sitio cómodo donde pueda vivir con mis dos hijos. El, amenaza con demandarme si me llevo a los niños por secuestro.
Respuesta a la consulta: 

Problema jurídico: ¿Es posible denunciar por secuestro a esta madre si se lleva a sus hijos lejos del padre?, ¿Puede el Sr. Demandar a su Cónyuge por la custodia de sus hijos? ¿Qué debería hacer?

SOLUCION:
Para darle solución a la consultante virtual es importante abordar el tema de la custodia de hijo menor. La custodia según lo preceptúa el código civil Colombia no corresponde a ambos padres de consuno, es decir que la crianza, educación y cuidado de los menores es responsabilidad tanto del padre como de la madre. En caso de separación de hecho, divorcio o nulidad del matrimonio los padres deben intentar un acuerdo o conciliación, que es un mecanismo alternativo de solución de conflictos regula en la ley 640 de 2001. La mencionada conciliación puede ser extrajudicial, es decir, realizarse en cualquier centro de conciliación avalado por el ministerio del interior o ante el defensor de familia, o puede ser también judicial, la es propiciada por el juez de familia en el curso del proceso de custodia, el se tramita a través del proceso verbal (articulo 427 y s.s del código de procedimiento civil).

Por otra parte, en relación con el primer interrogante, es de anotar que en los eventos donde uno de los padres abandona su hogar, llevando consigo a los hijos producto del matrimonio o la unión permanente de hecho, existe un tipo penal especifico que trata el tema, el cual se conoce con el “Nomen Iuris” de EJERCICIO ARBITRARIO DE LA CUSTODIA DE HIJO MENOR DE EDAD el cual se encuentra tipificado en el artículo 230A del Código Penal Colombiano y consagra:
“el padre que arrebate, sustraiga, retenga u oculte a uno de sus hijos menores sobre quienes ejerce la patria potestad con el fin de privar al otro padre del derecho de custodia y cuidado personal, incurrirá, por ese solo hecho, en prisión de uno (1) a tres (3) años y en multa de uno (1) a dieciséis (16) salarios mínimos legales mensuales vigentes”

Por tal razón no es aplicable el tipo penal de secuestro en el caso específico, lo que no quiere decir que no se esté incurriendo en delito.

Respecto al segundo interrogante, su Cónyuge esta en toda la capacidad de iniciar Proceso de Custodia y Cuidado personal de los Menores ante un juez de familia, pero el que usted se marche con sus hijos no es causal de pérdida de la custodia, es decir, no es un punto a favor de su cónyuge al momento de la solicitud de la custodia de los menores, pues dicha conducta no se encuentra dentro de las causales de pérdida de la custodia y cuidado personal, previstas taxativamente en la ley.

Lo más recomendable para usted, es iniciar un proceso de divorcio ya sea voluntario, es decir que ambos cónyuges estén de acuerdo para realizar el divorcio y se puede hacer en una notaria, o juzgado y el proceso es mas ágil que si se inicia divorcio por vía contenciosa, es decir, que solo uno de los cónyuges quiera divorciarse previo cumplimiento de alguna de las causales del divorcio establecidas en el artículo 154 del código civil Colombiano; además en sentencia del proceso, el juez debe disponer, sobre la custodia y ejercicio de la patria potestad respecto de los hijos comunes; es decir no es necesario iniciar un proceso aparte donde se dispute la custodia y la patria potestad de los menores.

Pero si no quiere disolver su matrimonio, sino, solamente regular lo correspondiente a la custodia y patria potestad de sus hijos, puede como mecanismo ágil realizar una conciliación con el padre de los menores; esta la puede llevar a cabo en un centro de conciliación de un consultorio jurídico o cualquier otro sitio apto para esto, ante el Defensor de Familia, Comisario de Familia (a falta del anterior), o Inspector Judicial (a falta de los anteriores) del lugar de donde residen los menores.

En el caso de no lograr acuerdo en la conciliación, se puede iniciar demanda de Custodia y Cuidado personal de los Menores ante un Juez de Familia, quien decidirá quien tendrá la custodia de los menores.

Resta decir que los consultorios jurídicos están diseñados para asesorar y orientar de manera gratuita a todas aquellas personas que no cuentan con los recursos económicos para la contratación de un profesional del derecho. En consecuencia es recomendable para el asunto consultado por el usuario virtual, dar uso a esta importante herramienta con el objeto de lograr el acompañamiento que requiere.

LAUREN MELISSA GUERRA ECHENIQUE
ASESOR JURIDICO
FACULTAD DE DERECHO Y CIENCIAS POLÍTICAS
UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA - CARTAGENA

Respondida: 
Si

Archivo

June 2016
DomLunMarMiéJueVieSáb
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012