Cartagena de Indias, Colombia Cartagena de Indias - Colombia
Miércoles 08 Junio de 2016
Ediciones anteriores


Síganos en: Twitter twitter Facebook Facebook

Consulta sobre Regimen de transicion pensional



Ciudad de residencia: 
malambo
Resumen del caso: 
El caso es el siguiente. al primero de abril de 1994 (entrada en vigencia régimen de transición pensional) la edad de mi papá era 39 años y 4 meses (le faltaban 8 meses para cumplir los 40 años, había nacido el 17 enero 1955), pero ya tenía más de 750 semanas cotizadas. Tengo entendido que el régimen de transición acabó en el año 2010 y solo se extiende hasta el 1 de enero 2014 aquellos que cumplan con un mínimo de semanas y que hayan cumplido la edad, pero el caso es que mi papá cumple los 60 años el 17 de enero de 2014. Por otra parte al día de hoy ya tiene 1100 semanas cotizadas ¿es posible que le concedan la pensión faltándole tan solo unos días para cumplir el requisito de la edad?
Respuesta a la consulta: 

Régimen de transición pensional contemplado en el artículo 36 de la ley 100 de 1.993.
“Como es bien sabido, la ley 100 de 1993 creó el Sistema General de Pensiones el cual entró en vigencia el 1º de abril de 1994 para los trabajadores del sector privado. Como en ese momento había personas que se encontraban próximas a cumplir los requisitos para pensionarse, la ley quiso proteger sus expectativas legítimas, y en tal virtud señaló que dichas personas conservaban el derecho a pensionarse con el régimen anterior, el cual seguramente les resultaba más favorable, siempre y cuando a esa fecha su edad fuera de 40 o más años de edad en el caso de los hombres y de 35 años o más en tratándose de las mujeres; o tuvieran 15 o más años de servicios cotizados. Pero el legislador limitó el tiempo durante el cual se puede hacer uso de ese derecho y señaló como tal el año 2014.
O sea, que para poder pensionarse con el régimen de transición la ley impuso dos condiciones: a) que a 1º de abril de 1994 la persona tuviera la edad allí señalada, o 15 años o más de servicios cotizados, y b) que esa persona complete los requisitos de edad y volumen de cotizaciones previstos por la ley, antes del 31 de diciembre de 2014.
De conformidad con lo anterior, si a 1º de abril de 1994 el afiliado tenía 40 o más años de edad o 15 o más años de servicios, quedó amparado por el régimen de transición, pero esa sola circunstancia no le basta para pensionarse con dicho régimen, pues debe además completar la edad de pensión y el número de semanas requeridas por la misma, antes de que finalice el año 2014. Y si al momento de entrar en vigencia la reforma constitucional de 2005, el afiliado no tenía 750 semanas cotizadas al sistema, la posibilidad de pensionarse con el régimen de transición sólo va hasta julio de 2010.
DANIS KATERINE POLO SUSA
Monitora de Procesos
Consultorio Jurídico
Universidad de San Buenaventura- Cartagena

Respondida: 
Si

Archivo

June 2016
DomLunMarMiéJueVieSáb
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012