Cartagena de Indias, Colombia Cartagena de Indias - Colombia
Miércoles 08 Junio de 2016
Ediciones anteriores


Síganos en: Twitter twitter Facebook Facebook

indemnizacion



Ciudad de residencia: 
altos del campestre m-11, l-7
Resumen del caso: 
el consultante se le determino enfermedad profesional, pero aun no ha obtenido el porcentaje de calificación. Pregunta sí sin aun haber una calificación tiene derecho a indemnización.
Respuesta a la consulta: 

Problema jurídico: ¿tiene derecho a indemnización un trabajador al que se le determino enfermedad profesional, aun cuando no tiene un porcentaje de calificación?

SOLUCIÓN:
Para aclarar la perplejidad de la consultante virtual, es importante exponer antes una serie de conceptos relacionados con el tema. En primer lugar es de señalar que por enfermedad profesional se entiende todo estado patológico permanente o temporal que sobrevenga como consecuencia obligada y directa de la clase de trabajo que desempeña el trabajador, o del medio en que se ha visto obligado a trabajar. Es de anotar que para que una enfermedad se considere profesional deben presentarse condiciones tales como:
- que exista un diagnostico medico
- relación de causa efecto entre la enfermedad y el trabajo realizado
- que haya intensidad y tiempo suficiente para enfermarse.
La declaratoria de enfermedad profesional según lo dispone el artículo 1 de la ley 776 de 2002 da derecho al trabajador que la haya sufrido a que el sistema general le preste los servicios asistenciales y le reconozca las prestaciones económicas que establece el decreto 1295 de 1994 y la mencionada ley.
Una enfermedad profesional puede traer consecuencias como incapacidad temporal o permanente parcial, invalidez, muerte o disminución de la calidad de vida. Cada una de estas consecuencias generar el deber de resarcimiento por parte de la ARP. El resarcimiento será diferente dependiendo de la consecuencia de que se trate.
- incapacidad temporal: la prestación a que tienen derecho el trabajador que sufra esta consecuencia es el equivalente al 100% del salario base de cotización. Esta se paga desde iniciada la incapacidad correspondiente a una enfermedad diagnosticada como profesional hasta que se cure o se declare la invalidez.
- incapacidad permanente parcial: se presenta cuando el afiliado como consecuencia de la enfermedad profesional, sufre una disminución definitiva de la capacidad laboral igual o superior al 5%, pero inferior al 50%. Quien se le defina incapacidad permanente parcial tendrá derecho a que se le reconozca un indemnización en proporción al daño causado. Esta indemnización no podrá ser inferior a dos salarios ni superior a dos salarios base de liquidación.
- invalidez: se presenta cuando el trabajador sufre una pérdida de la capacidad laboral igual o superior al 50%. En este caso se tiene derecho a pensión de invalidez. El monto de esta pensión dependerá del porcentaje de pérdida de la capacidad laboral. a) Cuando la invalidez es superior al cincuenta por ciento (50%) e inferior al sesenta y seis por ciento (66%), tendrá derecho a una pensión de invalidez equivalente al sesenta por ciento (60%) del ingreso base de liquidación;
b) Cuando la invalidez sea superior al sesenta y seis por ciento (66%), tendrá derecho a una pensión de invalidez equivalente al setenta y cinco por ciento (75%) del ingreso base de liquidación;
c) Cuando el pensionado por invalidez requiere el auxilio de otra u otras personas para realizar las funciones elementales de su vida, el monto de la pensión de que trata el literal anterior se incrementa en un quince por ciento (15%).
- muerte: en este caso quienes dependían económicamente del trabajador fallecido tendrán derecho a pensión de sobreviviente.
En el caso de marras debe usted tener en cuenta que tipo de consecuencia le genero su enfermedad laboral, para lo cual debe pedir la opinión de un medico laboral de la ARP o la junta regional o nacional de calificación, para así determinar a que prestación tiene derecho.
Resta decir que los consultorios jurídicos están diseñados para asesorar y orientar de manera gratuita a todas aquellas personas que no cuenten con los recursos económicos para la contratación de un profesional del derecho. En consecuencia es recomendable para el asunto consultado por el usuario virtual, dar uso a esta importante herramienta con el objeto de lograr el acompañamiento que requiere.
LAURA ANDREA CHICA DE VOZ
ASISTENTE DOCENTE CONSULTORIO JURIDICO Y CENTRO DE CONCILIACION
UNIVERSIDAD DE SAN BUENAVENTURA CARTAGENA

Respondida: 
Si

Archivo

June 2016
DomLunMarMiéJueVieSáb
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012