Cartagena de Indias, Colombia Cartagena de Indias - Colombia
Miércoles 08 Junio de 2016
Ediciones anteriores


Síganos en: Twitter twitter Facebook Facebook

QUE PASARIA



Ciudad de residencia: 
CARTAGENA
Resumen del caso: 
La usuaria manifiesta que ella es beneficiaria en salud por parte de su esposo, pero pregunta que consiguió trabajo y si puede afiliarse como cotizante, y si hay algún riesgo de que su esposo coloque como beneficiaria a la otra mujer que tiene.
Respuesta a la consulta: 

Problema Jurídico: ¿El señor puede colocar como beneficiaria en salud a su compañera permanente, existiendo antes un vínculo conyugal con su mujer?.

SOLUCIÓN: Para responder satisfactoriamente la consulta de nuestra usuaria, debo partir del supuesto que a la persona que Usted llama esposo es su cónyuge, es decir, que se unieron mediante el vinculo del matrimonio, ya sea católico o civil.

En cuanto a su primera inquietud, si consigue trabajo, por disposición legal deberá cotizar de manera conjunta salud y pensión, como lo establece la ley 1438 del 2011 en su artículo 3, numeral 4. Referente a si su esposo puede afiliar a la otra mujer como subsidiaria, no le sabría decir con certeza, ya que no conozco la complejidad de su enredo amoroso, por tanto si su esposo sigue casado con Ud. y reconoce abiertamente que él tiene otra relación, el no puede afiliar a su otra mujer, ya que tiene el vinculo existente con Ud. aun, el segundo supuesto seria que si se encuentran separados de cuerpos (ya no viven juntos), pero no han adelantado los tramites del divorcio, tampoco podría, ya que aun esta el vinculo vigente, y la última posibilidad sería que estuvieran divorciados, y el viviendo con la otra mujer, por cuanto en este caso si podría vincularla, ya que el vinculo que tenia con Ud. fue extinguido, como lo establece la ley 100 de 1993:
Serán afiliados obligatorios al régimen contributivo:

1. Los afiliados al Sistema mediante el régimen contributivo son las personas vinculadas a través de contrato de trabajo, los servidores públicos, los pensionados y jubilados y los trabajadores independientes con capacidad de pago. Estas personas deberán afiliarse al Sistema mediante las normas del régimen contributivo de que trata el Capitulo I del Título III de la presente Ley.

2. Los afiliados al Sistema mediante el régimen subsidiado de que trata el artículo 211 de la presente Ley son las personas sin capacidad de pago para cubrir el monto total de la cotización. Serán subsidiadas en el Sistema General de Seguridad Social en Salud la población más pobre y vulnerable del país en las áreas rural y urbana. Tendrán particular importancia, dentro de este grupo, personas tales como las madres durante el embarazo, parto y posparto y período de lactancia, las madres comunitarias, las mujeres cabeza de familia, los niños menores de un año, los menores en situación irregular, los enfermos de Hansen, las personas mayores de 65 años, los discapacitados, los campesinos, las comunidades indígenas, los trabajadores y profesionales independientes, artistas y deportistas, toreros y sus Subalternos, periodistas independientes, maestros de obra de construcción, albañiles, taxistas, electricistas, desempleados y demás personas sin capacidad de pago

WALTER JOSE BONILLA ACUÑA
Asistente Docente Consultorio Jurídico y
Centro de Conciliación
Universidad de San Buenaventura- Cartagena

Respondida: 
Si

Archivo

June 2016
DomLunMarMiéJueVieSáb
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012