Cartagena de Indias, Colombia Cartagena de Indias - Colombia
Miércoles 20 Agosto de 2014
Ediciones anteriores

Registrarse o Iniciar sesión
Síganos en: Twitter twitter Facebook Facebook

REGIMEN DE TRANSICION



Ciudad de residencia: 
BARRANQUILLA
Resumen del caso: 
Resumen: la consultante cotizo pensión en el ISS, actualmente tiene 56 años y 750 semanas cotizadas. El ISS le negó la pensión. Pregunta si la cobija el régimen de transición.
Respuesta a la consulta: 

Problema jurídico: ¿el régimen de transición cobija a una mujer que en el año 2012 cuenta con 56 años de edad?

SOLUCIÓN:
Para aclarar la perplejidad de la consultante virtual, es importante señalar que el régimen de transición pensional en Colombia, creado mediante el artículo 36 de la ley 100 de 1993, lo que pretendió fue respetar los derechos y expectativas legitimas que tenían ciertas personas que estaban próximas a pensionarse. Este régimen de transición, que consiste en que al cotizante se le va a seguir a aplicando el régimen al cual pertenecía antes de entrada en vigencia de la ley 100 de 1993, se le aplica a quienes cumplan con los requisitos dispuestos en el mencionado artículo 36 de la ley 100 del 93. Los regímenes anteriores a la ley 100 son los que a continuación se discriminan:
a- régimen de los trabajadores no afiliados al seguro social: en este los requisitos son; edad: mujeres 50 y hombres 55 años, tiempo de servicio 20 años.
b- acuerdo 049 de 1990 o decreto 758 de 1990 (régimen de los trabajadores afiliados al ISS): edad: mujeres 55 y hombres 60; tiempo de servicios o semanas cotizadas: 1000 en cualquier tiempo o 500 dentro de los 20 años anteriores al cumplimiento de la edad mínima.
c- régimen de pensión por aporte (ley 71 de 1988): aplicable a las personas que acumulan tiempo laborado en el sector publico y tiempo laborado en el sector privado; los requisitos para acceder a la pensión en este régimen son: edad: mujeres: 55 años - hombres: 60 años y tiempo de servicio: 20 años.
d- (ley 33 de 1985): edad: hombres y mujeres 55 años; tiempo de servicio: 20 años.

Para que una persona sea cobijada por el régimen de transición es necesario que cumpla los siguientes requisitos que varían dependiendo de si se trata de una mujer o de un hombre:
1. hombres: que al entrar en vigencia la ley 100 de 1993, es decir, que al 1 de abril de 1994 tuvieran 40 de edad o 15 años o más de servicios cotizados.
2. mujeres: que al entrar en vigencia la ley 100 de 1993, es decir, que al 1 de abril de 1994 tuvieran 35 años de edad o 15 años o más de servicios cotizados.

Aterrizando a su caso en particular, sí usted actualmente (2012) tiene 56 años de edad, es de aseverar que nació en 1956 y que al entrar en vigencia laye 100 de 1993, esto es, 1 de abril de 1994, tenía 38 años de edad, circunstancia que le permite ser cobijada por el régimen de transición.
En relación a si puede acceder a la pensión de vejez con las 750 semanas que tiene cotizadas, ello será posible siempre que su régimen pensiónal sea el del acuerdo 049 de 1990 o decreto 758 del 90 (ISS), el cual admite que se acceda a la pensión con 500 semanas, siempre y cuando que esta semanas hayan sido cotizadas dentro de los 20años anteriores al cumplimiento de la edad mínima.
Resta decir que los consultorios jurídicos están diseñados para asesorar y orientar de manera gratuita a todas aquellas personas que no cuenten con los recursos económicos para la contratación de un profesional del derecho. En consecuencia es recomendable para el asunto consultado por el usuario virtual, dar uso a esta importante herramienta con el objeto de lograr el acompañamiento que requiere.

LAURA ANDREA CHICA DE VOZ
Asistente Docente
Consultorio Jurídico y Centro de Conciliación
Universidad de San Buenaventura- Cartagena

Respondida: 
Si

Archivo

Agosto 2014
DomLunMarMiéJueVieSáb
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456

Inicio de sesión