Calendario de la Copa América de Chile-2015

AFP
Cartagena
25 de Mayo de 2015 11:08 am

Las 12 selecciones que participarán en la Copa América de Chile-2015, jugarán la primera fase del torneo en tres grupos entre el 11 y 21 de junio en siete sedes, mientras que la ciudad de Concepción se unirá a partir de cuartos de final.

Los primeros y segundos de cada grupo, junto a los dos mejores terceros, clasificarán a cuartos de final de la cuadragésima cuarta edición del torneo, el más antiguo del mundo a nivel de selecciones, que se disputa desde 1916.

A continuación el programa de la Copa América Chile-2015 que se jugará del 11 de junio al 4 de julio y cuyo campeón se clasifica para la Copa Confederaciones de Rusia-2017:
   
    Primera fase:
   
    - Grupo A:
    11/6   Chile-Ecuador (Santiago)
    12/6   México - Bolivia (Viña del Mar)
    15/6   Ecuador - Bolivia (Valparaíso)
    15/6   Chile - México (Santiago)
    19/6   México - Ecuador (Rancagua)
    19/6   Chile - Bolivia (Santiago)
   
    - Grupo B:
    13/6 Uruguay - Jamaica (Antofagasta)
    13/6 Argentina - Paraguay (La Serena)
    16/6 Paraguay - Jamaica (Antofagasta)
    16/6 Argentina - Uruguay (La Serena)
    20/6 Uruguay - Paraguay (La Serena)
    20/6 Argentina - Jamaica (Viña del Mar)
   
    - Grupo C:
    14/6 Colombia - Venezuela (Rancagua)
    14/6 Brasil - Perú (Temuco)
    17/6 Brasil - Colombia (Santiago)
    18/6 Perú - Venezuela (Valparaíso)
    21/6 Colombia - Perú (Temuco)
    21/6 Brasil - Venezuela (Santiago)
   
    Cuartos de final:
    24/6 Ganador grupo A - mejor tercero (Santiago) (1)
    25/6 Segundo grupo A - segundo grupo C (Temuco) (2)
    26/6 Ganador grupo B - segundo mejor tercero (Viña del Mar) (3)
    27/6 Ganador grupo C - Segundo grupo B (Concepción) (4)
   
    Semifinaes:
    29/6 Ganador 1 - Ganador 2 (Santiago)
    30/6 Ganador 3 - Ganador 4 (Concepción)
   
    Tercer Lugar:
    3/7 Perdedores semifinales (Concepción)
   
    Final:
    4/7 Ganadores de semifinales (Santiago)