Conozca los nominados a los Premios India Catalina 2017

09 de febrero de 2017 01:47 PM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Se dieron a conocer los nominados a la edición 33 de los Premios India Catalina que se entregarán en la próxima edición del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias.

Será la edición 33 de estos galardones en el que un jurado especializado exalta lo mejor de la televisión en Colombia en el último año en 41 categorías que se entregarán el 4 de marzo en Cartagena.

La producción de RCN 'La ley del corazón' logró la mayor cantidad de nóminaiones con 17 en las categorías más esperadas, como en Telenovela o Serie donde competirá frente a 'La Niña' que logró once nominaciones y 'La esclava blanca' que obtuvo cinco.

'La ley del corazón' y 'La niña' también compiten en Mejor Director de Telenovela o Serie, Mejor Libreto, Mejor Actriz y Actor Protagonizó, Mejor Actriz y Actor de Reparto y Mejor Actor Antagónico, además de Mejor Edición de Telenovela.

Otras de las producciones con una buena cantidad de nominaciones fue 'Bloque de búsqueda' de RCN y Fox TeleColombia, con seis postulaciones, mientras que 'Azúcar' obtuvo dos y una nominación para 'Las Vegas'  y 'Cuando vivas conmigo'.

EN OTRAS CATEGORÍAS

En la categoría Mejor Noticiero Nacional se encuentran Noticias Uno, Noticiero CM& y El Tiempo Noticia. En Mejor Noticiero Regional o Local se destaca la presencia de Teleantioquia y CV Noticias de Telecaribe.

Teleantioquia Noticias logró otra nominación a Mejor Presentador(a) de Noticias con Sandra Valencia, quien competirá frente a Inés María Zabala y María Andrea Vernaza de CM&, Mabel Lara de Noticias Caracol y Jorge Cura de CV Noticias de Telecaribe.

Una categoría que volvió a los Premios India Catalina es Mejor Presentador (a) de Deportes donde se encuentra Mike Schmulson, de Telecaribe; Georgina Ruíz Sandoval, de 'Mi Giro x Señal', de Señal Colombia;  Ricardo Henao de Noticias RCN, y Ricardo Orrego de 'Gol Caracol'.

En Mejor producción periodística para televisión se encuentran 'Los Informantes' de Caracol; 'Héroes Al Rescate Animal' de Señal Colombia y Fundación National; 'Bajo la mira: Los hijos del Bronx' de  Noticias RCN y 'Conversemos de Economía' de Canal Institucional.

Para Mejor producción deportiva se encuentran 'Mi Giro X Señal' de Señal Colombia; 'Iconos' de Telepacífico;  'La Puerta de Oro' de Win Sport, así como la Transmisión Pony Fútbol 2016 de Teleantioquia  y 'Urban Bike 2017' de Telemedellín.

Los canales regionales también se destacaron en la categoría Mejor Documental para Televisión con
'Independencia Grita, Nueva Música Colombiana' de  Canal Trece; 'Busca por Dentro' de Telepacífico, y 'Gente Real' de Telecaribe, junto a producciones como 'Mutis' de Señal Colombia y 'El Valle sin sombras' de  Caracol Televisión.

PURO ENTRETENIMIENTO

Para Mejor Programa de Entretenimiento se encuentra 'De Borondo Con César Mora' de  Telepacífico; 'Asquerosamente Rico 2' de Señal Colombia; 'Feliz Día' de Telecaribe; 'Bravissimo' de City TV, y 'Cultura Y Entretenimiento' del Canal El Tiempo.

En Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento está Juan Diego Vanegas de  'Asquerosamente Rico 2' de Señal Colombia; Mónica Hernández de 'Bravissimo' de CityTV; Julio César Guzmán de Cultura y Entretenimiento de El Tiempo Televisión; César Mora de 'De Borondo con César Mora'  de Telepacífico, y Agmeth Escaf de 'Feliz día' de Telecaribe.

La televisión pública es protagonista en Mejor Programa Infantil con 'Asquerosamente Rico 2' de Señal Colombia; 'El Bus Amarillo' de Telica Ribete, y 'Mis Juegos' de Señal Colombia.

En Mejor Programa Juvenil, 'Expedición cóndor de los Andes 3' de Señal Colombia y 'Mr. Trance 2' de Señal Colombia; 'Somos Millenials' de Canal Trece; 'La Voz Teens' de Caracol Televisión, y 'Pasa La Tarde' de Telecaribe. 

Los reality son nominados son: 'Expedición cóndor de los Andes 3' de Señal Colombia; 'Master Chef 2' de RCN, y 'Desafío Súper Humanos' de Caracol.

'Sábados Felices' de Caracol en sus 45 años, fue nominada a Mejor Programa de Humor, junto al Festival Internacional del Humor del mismo canal; 'El Show' de Telecaribe, 'Monólogos sin propina' de Telemedellín, y 'Me caigo de la Risa' de RCN.

En las categorías que vota el público se encuentran Mejor Producción en Línea con 'Así Somos' de Señal Colombia; 'Emergente' de Telecaribe; 'Anónimo' de  Yerbabuenafilms;''#HolaSoyDanny' de Daniel Samuel, y 'La Mamá Perfecta' de Caracol.

Repite Daniel Samuel en Mejor talento en línea junto a Perry; Rafael Novoa con 'Anónimo'; Paola Serrano con 'Emergente' de Telecaribe, y Paulina Galindo.

En Mejor Producción favorita del público está 'Así Somos' de Señal Colombia; 'La Ley del Corazón' de RCN,  y 'Capicúa' de Telecaribe.

Para Mejor talento favorito del público está  Sebastián Martínez de 'Bloque de Búsqueda' de RCN; Georgina Ruíz Sandoval, con 'Mi Giro X Señal' de Señal Colombia; Dany Hoyos ('Suso') con 'The Suso's Show' de  Caracol, y Agmeth Scaff con 'Feliz Día' de Telecaribe.

MÁS NOMINADOS

Mejor Director de Música

- Camilo Sanabria -  'Así Somos' -  Señal Colombia.

- Santiago Condomí y Esteman -  'Mr. Trance 2' -  Señal Colombia.

- Juan Carlos Victoria  -  'Busca por Dentro' – Telepacifico.

- Emiro Pérez, Erick Natera -  '360' -  Telecaribe.

Mejor Director de Arte

- Luisa Uribe - Josefina Súper 'Mega Chef' -  Señal Colombia.

- Andrés Vargas -  'Masterchef  2'-  RCN.

- María Fernanda Muñoz - 'Grandes chicos' -  RCN.

Mejor Fotógrafo

- Mauricio Vidal - 'Monte Adentro' -  Señal Colombia.

- Juan Carlos Cajiao y Carlos Hernández - 'Así Somos' -  Señal Colombia.

- Luis Fernando Traslaviña - 'Masterchef 2' – RCN.

Mejor Editor

- Marlón Cortés, Oscar Ortíz , Andrés Arias García - 'Danza Colombia en escena' -  Señal Colombia.

- Marietta Useche - 'Foráneos, Cultura y Devoción' -  Señal Colombia.

- Jhoy Suárez - 'Los 16 Grandes' -  Telecaribe.

- Catalina García - 'Misión Impacto' – RCN.

- Jorge Bacca – 'Desafío Súper Humanos' -  Caracol.

Mejor talento infantil

- Melissa Cáceres -  'La Niña' – Caracol.

- Shaira Selena Peláez Ruíz - Josefina - 'Super Mega Chef' -  Señal Colombia.

- Salomé Camargo - 'Tu planeta bichos' -  RCN. 

Mención Especial Mejor Nuevo Creador

- 'Bajo el mismo cielo' -  Telepacifico.

- 'Te Olvidé: Una Historia Inolvidable' -  Universidad del Norte.

- 'Fórmulas del Cambio' -  Colciencias – Canal Trece.

- 'Serranía de las Quinchas'-  Universidad de Boyacá.

Mención Especial Mejor producción de canal comunitario

- 'Sequía en el Catatumbo' -  TV San Jorge.

- 'Operación Mariscal 14 años después' -  Comuna 13 Te.

- 'Barrancabermeja, Una Sola Colonia' -  Paracolombia y Buenos Aires Te.

Mención Especial Mejor producción de interés publico

- 'Tejiendo la Paz' -  Señal Colombia y Ministerio de Cultura.

- 'Celebra la Música' – Señal Colombia y Ministerio de Cultura.

- 'Especial Tragedia Chapecó' -  Teleantioquia.

- 'Región de Paz' -  Telecaribe.

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

- 'Así Somos' -  Señal Colombia.

- 'Arte Cámara' – Señal Colombia.

- 'Fórmulas de Cambio' – Colciencias – Canal Trece.

- 'Misión Impacto' de RCN Televisión.

- 'Titanes Caracol'  -  Noticias Caracol.

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Cultural

DE INTERÉS