Indicadores económicos
2017-02-26

Dólar (TRM)
$2.886,52
Dólar, Venta
$2.848,00
Dólar, Compra
$2.680,00
Café (Libra)
US$1,66
Euro
$3.062,30
UVR, Ayer
$244,39
UVR, Hoy
$244,48
Petróleo
US$53,99

Estado del tiempo
2017-02-26

marea

Marea min.: -14 cms.

Hora: 03:53

Marea max.: 13 cms.

Hora: 10:54

Dirección viento: Norte

Intensidad viento: 29 a 33 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1,3 a 2,5 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 24 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-02-26

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

-
Taxis
-
Motos
- - - -

IPCC dio a conocer los nombres de los ganadores del Desfile de Independencia

-A A +A
 

Creatividad, puesta en escena, coordinación y mucha alegría fueron los principales ingredientes que calificaron los jurados en el Gran Desfile de Independencia 2016, realizado el pasado 11 de noviembre.

El Instituto de Patrimonio y Cultura (IPCC) dio a conocer el listado de los grupos folclóricos, comparsas y disfraces que resultaron ganadores este año.

Las modalidades premiadas fueron: Comparsas de fantasía, comparsas tradicionales y Comparsas Teatrales, grupos folclóricos y disfraces colectivos e individuales.

El comité de jurados que tuvo la difícil labor de escoger los mejores en cada categoría estuvo conformado por Mariano “Candela” Torres, Cecilia Silvia, Gloria Triana en la categoría de comparsas; Doménico Restrepo, Antonio Luis González, Mónica Mercado, encargados de escoger los grupos folclóricos; Alberto Abello y Giselle Masarol fueron los jueces para la categoría de disfraces; y Gina Ruz y Miriam González fueron las observadoras.

Estos son los ganadores:

COMPARSA FANTASÍA:

Primer lugar - la Kimbala, dirigida por Jhon Delgado Banquez

Segundo lugar -Tamboras Africanas B”Jembe, que dirige Anais Betancourt Mejía

Tercer lugar - Expresiones de Colombia dirigido por Roslyn Benítez Bello

COMPARSA TRADICIONAL:

Primer lugar- Comparsa Cartagena de Fiestas Representada que dirige Blandon Rhenals

Segundo lugar- Gallinazos De Getsemaní dirigida por Roberto Lozada Mendoza

Tercer lugar- Brisas de Cartagena dirigida por José Suárez Barreto

COMPARSAS TEATRALES:

El único lugar premiado son Las Cobras, dirigidas por Evita Mercedes Barraza.

GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL:

Primer lugar- Juventud Caribe, de Amparo Mendoza Palacios

Segundo lugar- Fusión Mestiza dirigida por José Pájaro Martínez

Tercer lugar- Danza Negra dirigida por Yolanda Giménez de Gamarra

GRUPO FOLCLÓRICO FANTASÍA:

Primer lugar- Corporación Cultural Jorikamba, dirigidas por Eleazar Camargo Blanco

Segundo lugar- Yemayá Afrodescendiente, que dirige Glenis Pérez Orozco

Tercer lugar- Diosman Danzas dirigida por Lina Marrugo Quiñones

DISFRAZ COLECTIVO:

Primer lugar- La Tropa de Trapo dirigida por Kissis Ramírez Delgado

Segundo lugar- Joe Arroyo de Carlos Méndez Barbosa

Tercer lugar- Rebelión de Ramiro Piñeres Fuentes

DISFRAZ INDIVIDUAL:

Primer lugar- Yohana Rodríguez Tabares con la Dama del Reciclaje

Segundo lugar- Negrita Puloy de Ivis Amor Beltrán

Tercer lugar- Todo a Medias de Rafael Bloom Berocal

Notas recomendadas
2410 fotos
67609 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese