Indicadores económicos
2017-06-24

Dólar (TRM)
$3.010,68
Dólar, Venta
$2.905,00
Dólar, Compra
$2.715,00
Café (Libra)
US$1,37
Euro
$3.363,83
UVR, Ayer
$251,06
UVR, Hoy
$251,08
Petróleo
US$43,01

Estado del tiempo
2017-06-24

marea

Marea min.: -18 cms.

Hora: 07:07

Marea max.: -10 cms.

Hora: 11:57

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 11 a 21 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.2 a 2.0 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 36 ºC

Pico y placa
2017-06-24

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

Sábados de 7 a.m a 3 p.m

1 - 2
Taxis
N/A - N/A
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

IPCC revela los nombres de los ganadores del Desfile de la Independencia

El Instituto de Patrimonio y Cultura, IPCC, dio a conocer el listado de los grupos folclóricos, comparsas y disfraces que resultaron ganadores durante la realización del Desfile de Independencia el pasado siete de noviembre.

El jurado encargado de elegir a los ganadores estuvo conformado por: Marcela Nossa, Gerente del Fondo Mixto Distrital de Cultura; Rosa Lozano, Coordinadora Cultural de la Universidad Libre; Nemesio Berrio, Coreógrafo y bailarín y María Fernanda Garzón, Coordinadora de Creación e Investigación del Ministerio de Cultura.
 
Para elegir a los ganadores el jurado tuvo en cuenta aspectos como: La creatividad, la parafernalia, la puesta en escena y la coordinación. Las modalidades premiadas fueron: Comparsas de fantasía, comparsas teatrales; grupos folclóricos tradicionales y de adultos mayores; disfraces colectivos e individuales y premiación especial para los jóvenes.

Los premios en dinero en efectivo oscilan entre los 400 mil pesos hasta un millón y medio de pesos por categoría.

Estos son los ganadores:

COMPARSA FANTASIA:

Primer lugar - Kora Herencia y Tradición

Segundo lugar - Cartagen de Fiestas

Tercer lugar - Makarazambo

 

COMPARSA TRADICIÓN:

Primer lugar - Folclor de mi Tierra

Segundo lugar - Ritmo Caribe

Tercer lugar - Educando en Carnaval

 

COMPARSA TEATRAL:

Primer lugar - Comparsa Las Cobras

Segundo lugar - Arte y Cultura Calamarence

Tercer lugar - Corporación Llamarada

 

GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIONAL:

Primer lugar - Grupo Mayombé

Segundo lugar - Grupo Cumbalí

Tercer lugar - Grupo Aires del Caribe

Tercer lugar - Grupo Estampas de Fuego

Cuarto Lugar - Grupo Juventud Caribe

Quinto Lugar - Grupo Los Pieles Rojas

 

GRUPO ADULTO MAYOR:

Primer lugar - Grupo Talento Afrocaribe

Segundo lugar - Grupo Santa Lucia del Carmelo

Tercer lugar - Damas del Folclor

Tercer lugar - Asoviche San José de los Campanos

 

DIZFRAZ COLECTIVO:

Primer lugar - Cartagena Antigua

Segundo lugar - Recuerdo de un Esclavo

Tercer lugar - Matria

Cuarto lugar - Celia y Pedrito

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese