Indicadores económicos
2018-05-26

Dólar (TRM)
$2.887,16
Dólar, Venta
$2.772,00
Dólar, Compra
$2.580,00
Café (Libra)
US$1,40
Euro
$3.370,75
UVR, Ayer
$257,96
UVR, Hoy
$258,00
Petróleo
US$76,44

Estado del tiempo
2018-05-26

marea

Marea min.: -03 cms.

Hora: 14:30

Marea max.: 28 cms.

Hora: 21:31

Dirección viento: Sur

Intensidad viento: 07 a 25 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.3 a 0.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2018-05-26

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

No aplica

N/A - N/A
Taxis
N/A - -
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

Lista de nominados de los Premios Goya

La Academia de cine español entrega mañana los galardones correspondientes a la 32 edición de los Premios Goya, en la que "Handia", de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones y "La librería" de Isabel Coixet, con 12, son las favoritas.

Al Goya a mejor película iberoamericana optan "Amazona" (Colombia), "Tempestad" (México), "Una mujer fantástica" (Chile) y "Zama" (Argentina), mientras que la mexicana Adriana Paz es candidata a mejor actriz revelación por "El autor".

Este es el listado completo de nominados:

MEJOR PELÍCULA

- "El autor".

- "Verano 1993".

- "Handia".

- "La librería".

- "Verónica".

MEJOR DIRECCIÓN

- Manuel Martín Cuenca, por "El autor".

- Aitor Arregi y Jon Garaño, por "Handia".

- Isabel Coixet, por "La librería".

- Paco Plaza, por "Verónica".

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

- Sergio G. Sánchez, por "El secreto de Marrowbone".

- Carla Simón, por "Verano 1993".

- Javier Ambrossi y Javier Calvo, por "La llamada".

- Lino Escalera, por "No sé decir adiós".

MEJOR GUION ORIGINAL

- Pablo Berger, por "Abracadabra".

- Carla Simón, por "Verano 1993".

- Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por "Handia".

- Fernando Navarro y Paco Plaza, por "Verónica".

MEJOR GUION ADAPTADO

- Javier Ambrossi y Javier Calvo, por "La llamada".

- Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por "El autor".

- Agustí Villaronga y Coral Cruz, por "Incierta gloria".

- Isabel Coixet, por "La librería".

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

- Antonio de la Torre, por "Abracadabra".

- Javier Gutiérrez, por "El autor".

- Javier Bardem, por "Loving Pablo".

- Andrés Gertrúdix, por "Morir".

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

- Maribel Verdú, por "Abracadadra".

- Emily Mortimer, por "La librería".

- Penélope Cruz, por "Loving Pablo".

- Nathalie Poza, por "No sé decir adiós".

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

- José Mota, por "Abracadabra".

- Antonio de la Torre, por "El autor".

- David Verdaguer, por "Verano 1993".

- Bill Nighy, por "La librería".

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Adelfa Calvo, por "El autor".

- Anna Castillo, por "La llamada".

- Belén Cuesta, por "La llamada".

- Lola Dueñas, por "No sé decir adiós".

ACTOR REVELACIÓN

- Pol Monen, por "Amar".

- Eneko Sagardoy, por "Handia".

- Eloi Costa, por "Pieles".

- Santiago Alverú, por "Selfie".

ACTRIZ REVELACIÓN

- Adriana Paz, por "El autor".

- Bruna Cusí, por "Verano 1993".

- Itziar Castro, por "Pieles".

- Sandra Escacena, por "Verónica".

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

- "Amazona", de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (Colombia).

- "Tempestad", de Tatiana Huezo (México).

- "Una mujer fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)

- "Zama", de Lucrecia Martel (Argentina).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

- "C'est la vie!", de Eric Toledano y Olivier Nakache (Francia).

- "Lady Macbeth", de William Oldroyd (Reino Unido).

- "The Square", de Rubén Óstlund (Suecia).

- "Toni Erdmann", de Maren Ade (Alemania).

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

- "Cantábrico, los dominios del oso pardo".

- "Dancing Beethoven".

- "Muchos hijos, un mono y un castillo".

- "Saura(s)".

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- "Deep".

- "Nur eta Herensugearen tenplua".

- "Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas"

MEJOR MONTAJE

- David Gallart, por "Abracadabra".

- Ana Pfaff y Didac Palou, por "Verano 1993".

- Laurent Dufreche y Raúl López, por "Handia".

- Bernat Aragonés, por "La librería".

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

- Santiago Racaj, por "Verano 1993".

- Javier Agirre Erauso, por "Handia".

- Jean Claude Larrieu, por "La librería".

- Paco Femenía, por "Oro".

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

- Pascal Gaigne, por "Handia".

- Alberto Iglesias, por "La cordillera".

- Alfonso de Vilallonga, por "La librería".

- Eugenio Mira, por "Verónica".

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- "Algunas veces", de José Luis Perales, por "El autor".

- "Feeling Lonely on a Sunday Afternoon", de Alfonso de Vilallonga, por "La librería".

- "La llamada", de José Miguel Conejo Torres (Leiva), por "La llamada".

- Rap "Zona Hostil", de Roque Baños, por "Zona hostil".

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

- Alain Bainée, por "Abracadabra".

- Mikel Serrano, por "Handia".

- Lloreng Miquel, por "La librería".

- Javier Fernández, por "Oro".

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- Paco Delgado, por "Abracadabra".

- Saioa Lara, por "Handia".

- Mercé Paloma, por "La librería".

- Tatiana Hernández, por "Oro".

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

- Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por "Abracadabra".

- Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por "Handia".

- Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por "Oro".

- Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por "Pieles".

MEJOR SONIDO

- Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por "El autor".

- Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por "El bar".

- Iñaki Diez y Xanli Salvador, por "Handia".

- Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por "Verónica".

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

- Mireia Graell Vivancos, por "Verano 1993".

- Ander Sistiaga, por "Handia".

- Alex Boyd y Jordi Berenguer, por "La librería".

- Luis Fernández Lago, por "Oro".

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

- Jon Serrano y David Heras, por "Handia".

- Reyes Abades y Isidro Jiménez, por "Oro".

- Raúl Romanillos y David Heras, por "Verónica".

- Reyes Abades y Curro Muñoz, por "Zona hostil".

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

- "Australia", de Lino Escalera.

- "Baraka", de Néstor Ruiz Medina.

- "Como yo te amo", de Fernando García-Ruiz.

- "Extraños en la carretera", de Carlos Solano.

- "Madre", de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- "Los desheredados", de Laura Ferrés.

- "Primavera rosa en México", de Mario de la Torre.

- "The Fourth Kingdom", de Adán Aliaga, Alex Lora.

- "Tribus de la Inquisición", de Mabel Lozano.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

- "Colores", de Arly Jones, Sami Natsheh.

- "El ermitaño", de Raúl Diez.

- "Un día en el parque", de Diego Porral.

- "Woody & Woody", de Jaume Carrió. 



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese