Indicadores económicos
2018-04-23

Dólar (TRM)
$2.757,96
Dólar, Venta
$2.778,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,36
Euro
$3.394,77
UVR, Ayer
$257,06
UVR, Hoy
$257,08
Petróleo
US$68,38

Estado del tiempo
2018-04-23

marea

Marea min.: -18 cms.

Hora: 13:01

Marea max.: 18 cms.

Hora: 05:51

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 23 kms/h

Temp. superficial del mar: 29 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.3 a 1.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 33 ºC

Pico y placa
2018-04-23

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 9 a.m - 12 p.m a 2 p.m- 5 p.m a 7:30 p.m.

3 - 4
Taxis
9 - 0
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Revelan lista de nominados a Premios India Catalina 2018

La organización de los Premios India Catalina dio a conocer a los nominados en las 43 categorías que compiten este 2018. La gala de entrega se realizará el sábado 03 de marzo, en el marco del 58° Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias - FICCI.

Telecaribe es uno de los canales públicos con 33 nominaciones al premio de televisión más importante de Colombia. 'Déjala Morir – La niña Emilia' es la más nominada del canal regional.

Estos son los nominados a los 34º Premios India Catalina de la Industria Audiovisual Colombiana:

Categorías Telenovela o Serie

Mejor Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe
No Olvidarás mi nombre – RCN Televisión
La Nocturna-Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
Alessandro Basile – Déjala Morir, La Niña Emilia -Telecaribe
Andrés Marroquín, Germán Porras - La Nocturna -Caracol Televisión
Rodrigo Triana – No Olvidarás mi
nombre -  RCN Televisión
Andrés Lizarazo  - #TBT Sin Limites -  Canal Capital

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación)
Andrés Salgado - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
Ana María Parra, Diego Vivanco – La Nocturna -  Caracol Televisión
Nubia Barreto -  No Olvidarás mi nombre -  RCN Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
Aida Bossa – Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
Yuri Vargas – La Nocturna-  Caracol Televisión
Susana Rojas -  No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
Diana Motta  - #TBT Sin límites – Canal Capital

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
Iván López – No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
Jimmy Vásquez - La Nocturna-  Caracol Televisión
Rafael Zequeira – Los Yo tuve – Telecaribe

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
Consuelo Luzardo – La Nocturna-  Caracol Televisión
Estefania Borge - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
Carmenza Gómez -  No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
Verónica Velásquez -  #TBT Sin limites -  Canal Capital

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
Ramsés Ramos -  Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe
Hernán Méndez - No olvidarás mi nombre - RCN Televisión
Ernesto Ballén - La Nocturna -  Caracol Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
Alina Lozano -  No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
María Elena Döering -  Venganza - RCN Televisión
Luna Baxter – Tarde la Conocí

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
Jairo Camargo -  No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
Orlando Lamboglia -  Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe
Edgar de Jesús Vittorino – Los Morales - Caracol Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie
Laura Hernández – No olvidarás mi nombre -  RCN Televisión
Laura González – La Cacica – Caracol Televisión
Liliana Guihurt - Las Yo tuve -  Telecaribe

Mejor Banda Sonora de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe - José Carlos María, Orlando Donado y Oliver Camargo 
Francisco el Matemático- RCN Televisión - Mike Bahía canción original, Música incidental Nicolás Uribe, Oliver Camargo, David Arias.
El Crimen no paga- Alias Ramírez - Teleantioquia

Mejor Arte de Telenovela o Serie
Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión - Andrés Gutiérrez, Camilo Yunis.
La Cacica -  Caracol Televisión

Mejor fotografía de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
La Luz de mis ojos – RCN Televisión
Tarde la Conocí- Caracol Televisión

Mejor Edición de telenovela o serie
Déjala Morir, La Niña Emilia- Telecaribe
Venganza – RCN Televisión -  Marcela Vásquez
Tarde lo Conocí – Caracol Televisión
#TBT Sin límites -  Andrés Pereañes -  Canal Capital
Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
Noticiero CM&, Emisión Central - Canal 1
Noticias UNO –   Canal 1Red +
Noticias – Canal RED+

Mejor Noticiero Regional o Local
Teleantioquia Noticias - Teleantioquia.
Telepacifico Noticias -  Telepacifico
Arriba Bogotá-  City Tv
CV Noticias – Telecaribe y CV Televisión.
Sistema informativo del Canal capital - Canal Capital

Mejor Presentador(a) de Noticias
Mabel Lara - Noticias UNO -  Canal 1
Jorge Cura – CV Noticias -  Telecaribe y CV Televisión
Claudia Palacios –  Tu Mundo Hoy de las 9 - City TV
María Lucia Fernández - Noticias Caracol -  Caracol Televisión.
Sandra Valencia – Teleantioquia Noticias

Mejor presentador (a) de deportes
Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal -  Señal Colombia -  RTVC
Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital
Jaime Dinas -  Telepacifico Noticias -  Telepacifico
Andrea Guerrero – Noticias RCN -  RCN Televisión
Javier Hernández Bonnet -  Gol Caracol -  Caracol Televisión

Mejor producción periodística para televisión
Esta tierra es mía- Telecaribe
Pregunta Yamid -  Canal 1
Efecto Pirry -  Canal RED+
Alguien está mintiendo -  RCN Televisión
Los Informantes -  Caracol Televisión

Mejor Documental para Televisión
Ciudades a Contraluz -  What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación
Audiovisual, Corporació Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión
Española SA y Señal Colombia RTVC
Trópicos - Seiamake / Luis Fernando Malagón -  Telecaribe
Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva -  Canal Capital
Memorias de una estafa -  Telemedellín
La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

Mejor producción deportiva
De donde vengo yo – Telepacifico
Cerca de la Gloria -  Telepacifico
Deportes 360 -  Telecaribe
Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC
Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
La tele letal – Canal RED +
Llegó la noche -  Teleantioquia
Bravissimo – City TV
Hoy es el día – Telecaribe
De donde vengo yo - Telepacifico

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento
César Mora – De Borondo con César Mora -  Telepacifico
Paulina Vega -  A otro Nivel – Caracol Televisión
Santiago Moure – La Tele letal - Canal RED+
Marcelo Cezán – Bravissimo -  City TV
Jiggy Drama – Versión en Vivo-  Señal Colombia RTVC
Mejor Programa Infantil
Niños de mi tierra -  TelepacificoA
sí somos niños -  Señal Colombia RTVC
Geo Robots -  Telecaribe
Diverti2 -  Telecafé
All about Creole -  Teleislas

Mejor Programa Juvenil
Francisco el Matemático - RCN Televisión
El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC
Contacto  - Telecaribe
Antioquia Asombrosa -  Teleantioquia
#TBT Sin limites -  Canal Capital

Mejor Programa Reality o Concurso
Patrulla Médica -  Lulo Films - Señal Colombia – RTVC
Pasión Café  – Telecafé
A otro Nivel – Caracol Televisión
English Generation -  Teleislas

Mejor Programa de Humor
Los Yo Tuve –  Telecaribe
Humor Inédito – Teleantioquia
Suso´s Show – Caracol Televisión
Monólogos sin propina -  Telemedellín

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación
Vida Pública Show – Trineo.tv
Geo robots -  Telecaribe
Tin&Tan -  Señal Colombia RTVC
Anancy the Land -  TeleIslas

Mejor Director de Música
José Carlos María -  Déjala Morir - La Niña Emilia -  Telecaribe
Iván Benavides -  Versión en Vivo-   Señal Colombia - RTVC
Nicolás Romero, Pedro Rovetto, (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) Nicoás Romero, Juan Carlos
Pellegrino -  Canal Tr3ce

Mejor Director de Arte
Carlos Ríos - Déjala Morir, La
Niña Emilia -  Telecaribe
Jhoyson Suárez - Los 16 grandes - Telecaribe
Saúl Morales -  Versión en Vivo -  Señal Colombia RTVC

Mejor Fotógrafo
Rubén Fernández - Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez - Así Somos -  Señal Colombia -  RTVC
Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional
Andrés Morales -  Buena Letra - Telepacifico
Juan David Acevedo - Jesús Mario Muñoz -  Mundo Hacker

Mejor Editor
Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contra Luz – Señal Colombia RTVC
Juan Manuel Rosales -  Soldados 1.0 – RCN Televisión
Jorge Bacca – A Otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos -  Caracol Televisión
Diego Silva- Los Yo tuve - Telecaribe

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional
Eder Berrío -  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
Carlos Ramírez – La Nocturna - Caracol Televisión
Alberto Kammerer -  Los Morales – Caracol Televisión

Menciones especiales

Mejor Nuevo Creador
Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor - El amor en los tiempos del match -  Señal Colombia RTVC
Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega - Formulas del Cambio -  Colciencias – Señal Colombia RTVC
Alejandro Escobar Castaño -  #TBT Sin Límites -  Canal Capital
Luis Eduardo Martínez-  Expedición Marimba – Untelevisión -  Unimedios
Hablan los Maestros -  Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

Mejor Producción de Canal Comunitario
Navidad Pacifica -  Colectivo MEJODA
Hecho a mano -  Paracolombia y Buenos Aires TV
El Playón, memorias de mi pueblo -  Escuela Nómada de Medios de Comunicación Alternativos y Comunitarios

Mejor enfocados -  Cimavisión Televisión
Mejor Producción de Interés Publico
Carnaval de Barranquilla -  Telecaribe
Rock al Parque – Canal Capital
Transmisión Visita al Papa -  Canal Institucional
Urban Bike Inder Medellín 2017 -  Telemedellín
Festival de Petronio Álvarez  - Telepacifico

Mejor Producción de Inclusión Social
Con otros ojos – Telecaribe
Así Somos -  Señal Colombia -  RTVC.
Conectados – Canal Capital
Niños de mi tierra- Papa China -  Telepacifico
Nuestra Huella -  Canal Institucional
Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line
#HolaSoyDanny-  Daniel Samper
Así Somos – Señal Colombia
SiCListas  - Colectivo SiCLas  - MediaCasa.co
La Otra Orilla- Quinto Color
Minuto Deportivo -  Telecaribe

Mejor Serie de Ficción Web
Selección Natural-  #HelenaFilms
Clonados -  #RafaelNovoaSinFiltro, Yerbabuena Films
#TBT Sin Límites - Canal Capital
LaMancave -  La Mancave
Testosterona Pink- Caracol Televisión

Mejor Talento On Line
Paola Ovalle – Pillows Sessions
Ricardo Quevedo -  5 minutitos más
Alexis Pelaez -  #TBT sin limites
Iván López – Testosterona Pink
El Parche-  El Parche

Mejor Talento de Revelación Online
Javier Ramírez – Javier Ramírez
Sebastián Silva -  True3D
JsCasta -  JsCasta
Christian” El Pantera Rojas” -  5 Minutitos más
Carolina González- La ManCave

Mejor Producción de Televisión Favorita del Público
Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
Transmisión Visita del Papa -  Canal Institucional
Tarde la Conocí -  Caracol Televisión
Francisco el Matemático – RCN Televisión

Mejor Talento de Televisión Favorito del Público
Aida Bossa-  Déjala Morir, La Niña Emilia -  Telecaribe
Carlos Torres -  Francisco el Matématico – RCN Televisión
Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico -  Señal Colombia RTVC
Sebastián Villalobos - SUPÉRATE 2.0, Pruebas Supérate con el saber - Canal Institucional 



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese