El británico Mark Cavendish (Dimension Data) ganó al esprint la tercera etapa del Tour de Francia, su segunda victoria en esta edición de 2016, en una jornada en la que el eslovaco Peter Sagan (Tinkoff), 4º en la línea de meta, conservó el maillot de líder.
Cavendish superó por la mínima al alemán Andre Greipel (Lotto) y al francés Bryan Coquard (Direct Energie) para firmar su triunfo 28 de etapa en el Tour.
De esta manera, el ciclista británico, que ganó por primera vez en el Tour en Châteauroux en 2008, empata con el francés Bernard Hinault con 28 etapas ganadas en la Grande Boucle y se coloca a seis del récord absoluto del belga Eddy Merckx (34).
Cavendish demuestra además que vuelve a su mejor nivel, después de un par de temporadas en las que las llegadas masivas estuvieron dominadas por los alemanes Greipel y Marcel Kittel, que sólo pudo ser séptimo en la etapa de este lunes.
La de este lunes fue una etapa a la "antigua", en la que el pelotón rodó muy tranquilo, a 33,6 km/h de media, dejando escapar a dos franceses, Armindo Fonseca, que abandonó el grupo en la salida en Granville, y Thomas Voeckler, que se unió a su compañero a 82 km de la llegada.
Ambos fueron engullidos por el pelotón a 8 km para la meta, cuando los equipos de los velocistas estaban ya lanzados en busca de la llegada masiva.
El martes se correrá la etapa más larga de la edición 103 del Tour, entre Sumur y Limoges, con 237,5 km de recorrido llano y que servirá para que los ciclistas se acerquen al Macizo Central, donde entrarán el miércoles con una primera etapa de montaña.
rango | corredor | dorsal | equipo | tiempo | |
---|---|---|---|---|---|
| | | | | |
1. | SVKSAGAN Peter | 32 | TINKOFF | 14h 34' 36'' | |
2. | FRAALAPHILIPPE Julian | 182 | ETIXX-QUICK STEP | 14h 34' 44'' | + 00' 08'' |
3. | ESPVALVERDE Alejandro | 12 | MOVISTAR TEAM | 14h 34' 46'' | + 00' 10'' |
4. | GBRFROOME Christopher | 1 | TEAM SKY | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
5. | FRABARGUIL WARREN | 111 | TEAM GIANT-ALPECIN | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
6. | COLQUINTANA Nairo | 11 | MOVISTAR TEAM | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
7. | CZEKREUZIGER Roman | 36 | TINKOFF | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
8. | FRAGALLOPIN Tony | 165 | LOTTO SOUDAL | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
9. | ITAARU Fabio | 21 | ASTANA PRO TEAM | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
10. | IRLMARTIN Daniel | 184 | ETIXX-QUICK STEP | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
11. | FRAROLLAND Pierre | 81 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
12. | AUSMATTHEWS Michael | 207 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
13. | NEDDUMOULIN Tom | 114 | TEAM GIANT-ALPECIN | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
14. | NEDKELDERMAN Wilco | 51 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
15. | BELVAN AVERMAET Greg | 98 | BMC RACING TEAM | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
16. | USAVAN GARDEREN Tejay | 99 | BMC RACING TEAM | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
17. | BELVAN DEN BROECK Jurgen | 147 | TEAM KATUSHA | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
18. | GBRYATES Adam | 209 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
19. | PORFARIA DA COSTA Rui Alberto | 151 | LAMPRE - MERIDA | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
20. | AUSGERRANS Simon | 201 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
21. | NEDMOLLEMA Bauke | 61 | TREK - SEGAFREDO | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
22. | FRABARDET Romain | 41 | AG2R LA MONDIALE | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
23. | COLHENAO Sergio Luis | 2 | TEAM SKY | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
24. | FRAVICHOT Arthur | 129 | FDJ | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
25. | ESPLANDA Mikel | 4 | TEAM SKY | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
26. | ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin | 141 | TEAM KATUSHA | 14h 34' 50'' | + 00' 14'' |
27. | SUIFRANK Mathias | 71 | IAM CYCLING | 14h 35' 00'' | + 00' 24'' |
28. | ITANIBALI Vincenzo | 22 | ASTANA PRO TEAM | 14h 35' 01'' | + 00' 25'' |
29. | COLPANTANO Jarlinson | 79 | IAM CYCLING | 14h 35' 01'' | + 00' 25'' |
30. | SUIREICHENBACH Sébastien | 126 | FDJ | 14h 35' 01'' | + 00' 25'' |
31. | FRAPINOT Thibaut | 121 | FDJ | 14h 35' 01'' | + 00' 25'' |
32. | RSAMEINTJES Louis | 157 | LAMPRE - MERIDA | 14h 35' 01'' | + 00' 25'' |
33. | ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon | 28 | ASTANA PRO TEAM | 14h 35' 05'' | + 00' 29'' |
34. | FRAVUILLERMOZ Alexis | 49 | AG2R LA MONDIALE | 14h 35' 05'' | + 00' 29'' |
35. | USACRADDOCK Lawson | 83 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 14h 35' 07'' | + 00' 31'' |
36. | BELPAUWELS Serge | 107 | TEAM DIMENSION DATA | 14h 35' 07'' | + 00' 31'' |
37. | ARGSEPULVEDA Eduardo | 211 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 14h 35' 07'' | + 00' 31'' |
38. | FRASICARD Romain | 177 | DIRECT ENERGIE | 14h 35' 07'' | + 00' 31'' |
39. | GERBUCHMANN Emanuel | 131 | BORA-ARGON 18 | 14h 35' 07'' | + 00' 31'' |
40. | AUTKONRAD Patrick | 137 | BORA-ARGON 18 | 14h 35' 07'' | + 00' 31'' |
41. | ESTKANGERT Tanel | 25 | ASTANA PRO TEAM | 14h 35' 07'' | + 00' 31'' |
42. | ESPZUBELDIA Haimar | 69 | TREK - SEGAFREDO | 14h 35' 07'' | + 00' 31'' |
43. | ESPHERRADA Jesús | 15 | MOVISTAR TEAM | 14h 35' 11'' | + 00' 35'' |
44. | FRAGAUTIER Cyril | 46 | AG2R LA MONDIALE | 14h 35' 11'' | + 00' 35'' |
45. | GBRTHOMAS Geraint | 9 | TEAM SKY | 14h 35' 14'' | + 00' 38'' |
46. | ESPMATE MARDONES Luis Angel | 198 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14h 35' 16'' | + 00' 40'' |
47. | FRAJEANNESSON Arnold | 195 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14h 35' 16'' | + 00' 40'' |
48. | SLOPOLANC Jan | 159 | LAMPRE - MERIDA | 14h 35' 25'' | + 00' 49'' |
49. | BELBAKELANTS Jan | 42 | AG2R LA MONDIALE | 14h 35' 25'' | + 00' 49'' |
50. | SUIMORABITO Steve | 124 | FDJ | 14h 35' 25'' | + 00' 49'' |
51. | ESPLOSADA Alberto | 145 | TEAM KATUSHA | 14h 35' 25'' | + 00' 49'' |
52. | FRADUMOULIN Samuel | 44 | AG2R LA MONDIALE | 14h 35' 31'' | + 00' 55'' |
53. | FRAFEILLU Brice | 214 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 14h 35' 31'' | + 00' 55'' |
54. | FRAJEANDESBOZ Fabrice | 175 | DIRECT ENERGIE | 14h 35' 31'' | + 00' 55'' |
55. | RUSZAKARIN Ilnur | 149 | TEAM KATUSHA | 14h 35' 31'' | + 00' 55'' |
56. | FRACHEREL Mikael | 43 | AG2R LA MONDIALE | 14h 35' 38'' | + 01' 02'' |
57. | ESPCONTADOR Alberto | 31 | TINKOFF | 14h 35' 38'' | + 01' 02'' |
58. | CROKISERLOVSKI Robert | 35 | TINKOFF | 14h 35' 38'' | + 01' 02'' |
59. | USASTETINA Peter | 66 | TREK - SEGAFREDO | 14h 35' 38'' | + 01' 02'' |
60. | NEDTEN DAM Laurens | 118 | TEAM GIANT-ALPECIN | 14h 35' 38'' | + 01' 02'' |
61. | BELSTUYVEN Jasper | 67 | TREK - SEGAFREDO | 14h 35' 47'' | + 01' 11'' |
62. | FRACOQUARD Bryan | 171 | DIRECT ENERGIE | 14h 35' 53'' | + 01' 17'' |
63. | FRACHAVANEL Sylvain | 172 | DIRECT ENERGIE | 14h 35' 57'' | + 01' 21'' |
64. | FRAPERICHON Pierre-Luc | 217 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 14h 36' 03'' | + 01' 27'' |
65. | GERGESCHKE Simon | 115 | TEAM GIANT-ALPECIN | 14h 36' 03'' | + 01' 27'' |
66. | AUTPREIDLER Georg | 116 | TEAM GIANT-ALPECIN | 14h 36' 03'' | + 01' 27'' |
67. | ARGRICHEZE Ariel Maximiliano | 186 | ETIXX-QUICK STEP | 14h 36' 09'' | + 01' 33'' |
68. | NORENGER Sondre Holst | 75 | IAM CYCLING | 14h 36' 12'' | + 01' 36'' |
69. | NORBOASSON HAGEN Edvald | 103 | TEAM DIMENSION DATA | 14h 36' 12'' | + 01' 36'' |
70. | GBRCAVENDISH Mark | 101 | TEAM DIMENSION DATA | 14h 36' 15'' | + 01' 39'' |
71. | ESPMORENO FERNANDEZ Daniel | 18 | MOVISTAR TEAM | 14h 36' 24'' | + 01' 48'' |
72. | NEDSLAGTER Tom Jelte | 88 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 14h 36' 24'' | + 01' 48'' |
73. | BELTHEUNS Edward | 68 | TREK - SEGAFREDO | 14h 36' 29'' | + 01' 53'' |
74. | BELNAESEN Oliver | 78 | IAM CYCLING | 14h 36' 29'' | + 01' 53'' |
75. | SLOPIBERNIK Luka | 158 | LAMPRE - MERIDA | 14h 36' 29'' | + 01' 53'' |
76. | FRAROUX Anthony | 127 | FDJ | 14h 36' 29'' | + 01' 53'' |
77. | AUSPORTE Richie | 91 | BMC RACING TEAM | 14h 36' 35'' | + 01' 59'' |
78. | SUIHOLLENSTEIN Reto | 76 | IAM CYCLING | 14h 36' 35'' | + 01' 59'' |
79. | LUXGASTAUER Ben | 45 | AG2R LA MONDIALE | 14h 36' 35'' | + 01' 59'' |
80. | ITAPOZZOVIVO Domenico | 48 | AG2R LA MONDIALE | 14h 36' 35'' | + 01' 59'' |
81. | LUXSCHLECK Frank | 65 | TREK - SEGAFREDO | 14h 36' 39'' | + 02' 03'' |
82. | ITACARUSO Damiano | 94 | BMC RACING TEAM | 14h 37' 00'' | + 02' 24'' |
83. | SUICANCELLARA Fabian | 62 | TREK - SEGAFREDO | 14h 37' 02'' | + 02' 26'' |
84. | BELVANMARCKE Sep | 57 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 14h 37' 03'' | + 02' 27'' |
85. | SUIALBASINI Michael | 202 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 14h 37' 13'' | + 02' 37'' |
86. | NEDCLEMENT Stef | 72 | IAM CYCLING | 14h 37' 14'' | + 02' 38'' |
87. | UKRGRIVKO Andriy | 24 | ASTANA PRO TEAM | 14h 37' 19'' | + 02' 43'' |
88. | ESPNIEVE Mikel | 5 | TEAM SKY | 14h 37' 20'' | + 02' 44'' |
89. | FRALAPORTE Christophe | 196 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14h 37' 42'' | + 03' 06'' |
90. | POROLIVEIRA Nelson | 19 | MOVISTAR TEAM | 14h 37' 42'' | + 03' 06'' |
91. | DENVALGREN ANDERSEN Michael | 39 | TINKOFF | 14h 37' 42'' | + 03' 06'' |
92. | ESPIRIZAR Markel | 63 | TREK - SEGAFREDO | 14h 37' 42'' | + 03' 06'' |
93. | BELROELANDTS Jurgen | 168 | LOTTO SOUDAL | 14h 37' 42'' | + 03' 06'' |
94. | SUIRAST Gregory | 64 | TREK - SEGAFREDO | 14h 37' 42'' | + 03' 06'' |
95. | DENBRESCHEL Matti | 82 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 14h 37' 42'' | + 03' 06'' |
96. | FRABONNET William | 122 | FDJ | 14h 37' 42'' | + 03' 06'' |
97. | ESPIZAGUIRRE Gorka | 16 | MOVISTAR TEAM | 14h 37' 42'' | + 03' 06'' |
98. | RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt | 106 | TEAM DIMENSION DATA | 14h 37' 46'' | + 03' 10'' |
99. | ITATIRALONGO Paolo | 29 | ASTANA PRO TEAM | 14h 38' 14'' | + 03' 38'' |
100. | FRALEMOINE Cyril | 197 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14h 38' 37'' | + 04' 01'' |
101. | GERMARTENS Paul | 55 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 14h 38' 41'' | + 04' 05'' |
102. | AUSHAYMAN Mathew | 204 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 14h 38' 41'' | + 04' 05'' |
103. | LTUNAVARDAUSKAS Ramunas | 87 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 14h 38' 53'' | + 04' 17'' |
104. | RSAIMPEY Daryl | 205 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 14h 38' 59'' | + 04' 23'' |
105. | FRASOUPE GEOFFREY | 199 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14h 39' 06'' | + 04' 30'' |
106. | FRAMOINARD Amaël | 96 | BMC RACING TEAM | 14h 39' 06'' | + 04' 30'' |
107. | FRACOPPEL Jérôme | 73 | IAM CYCLING | 14h 39' 06'' | + 04' 30'' |
108. | NEDLANGEVELD Sebastian | 86 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 14h 39' 08'' | + 04' 32'' |
109. | ESPIZAGUIRRE Ion | 17 | MOVISTAR TEAM | 14h 39' 17'' | + 04' 41'' |
110. | FRAFONSECA Armindo | 215 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 14h 39' 31'' | + 04' 55'' |
111. | BLRKIRYIENKA Vasili | 3 | TEAM SKY | 14h 39' 31'' | + 04' 55'' |
112. | NORKRISTOFF Alexander | 144 | TEAM KATUSHA | 14h 39' 36'' | + 05' 00'' |
113. | BELDEBUSSCHERE Jens | 164 | LOTTO SOUDAL | 14h 39' 36'' | + 05' 00'' |
114. | GERBURGHARDT Marcus | 93 | BMC RACING TEAM | 14h 39' 36'' | + 05' 00'' |
115. | NEDCURVERS Roy | 112 | TEAM GIANT-ALPECIN | 14h 39' 36'' | + 05' 00'' |
116. | COLANACONA GOMEZ Winner Andrew | 13 | MOVISTAR TEAM | 14h 39' 36'' | + 05' 00'' |
117. | NEDPOELS Wouter | 6 | TEAM SKY | 14h 39' 57'' | + 05' 21'' |
118. | FRALADAGNOUS Matthieu | 123 | FDJ | 14h 40' 03'' | + 05' 27'' |
119. | NEDLINDEMAN Bert Jan | 54 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 14h 40' 07'' | + 05' 31'' |
120. | ITABONO Matteo | 153 | LAMPRE - MERIDA | 14h 40' 16'' | + 05' 40'' |
121. | FRAEDET Nicolas | 194 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14h 40' 37'' | + 06' 01'' |
122. | FRADELAPLACE Anthony | 213 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 14h 40' 39'' | + 06' 03'' |
123. | AUSDURBRIDGE Luke | 203 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 14h 40' 44'' | + 06' 08'' |
124. | SUISCHÄR Michael | 97 | BMC RACING TEAM | 14h 40' 46'' | + 06' 10'' |
125. | ESPNAVARRO Daniel | 191 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14h 40' 53'' | + 06' 17'' |
126. | GERMARTIN Tony | 185 | ETIXX-QUICK STEP | 14h 40' 59'' | + 06' 23'' |
127. | DENFUGLSANG Jakob | 23 | ASTANA PRO TEAM | 14h 41' 04'' | + 06' 28'' |
128. | FRATULIK ANGÉLO | 178 | DIRECT ENERGIE | 14h 41' 26'' | + 06' 50'' |
129. | GERKITTEL Marcel | 181 | ETIXX-QUICK STEP | 14h 41' 35'' | + 06' 59'' |
130. | GERDEGENKOLB John | 113 | TEAM GIANT-ALPECIN | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
131. | GBRMC LAY DANIEL | 216 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
132. | AUSRENSHAW Mark | 108 | TEAM DIMENSION DATA | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
133. | ITAGATTO Oscar | 34 | TINKOFF | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
134. | ITASABATINI Fabio | 187 | ETIXX-QUICK STEP | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
135. | NEDSINKELDAM Ramon | 117 | TEAM GIANT-ALPECIN | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
136. | ITATOSATTO Matteo | 38 | TINKOFF | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
137. | SLOKOREN Kristijan | 85 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
138. | FRAVACHON Florian | 219 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
139. | JPNARASHIRO Yukiya | 152 | LAMPRE - MERIDA | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
140. | POLBODNAR Maciej | 33 | TINKOFF | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
141. | CANDUCHESNE Antoine | 173 | DIRECT ENERGIE | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
142. | DENSORENSEN Chris Anker | 218 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
143. | FRAROY Jérémy | 128 | FDJ | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
144. | CZEBARTA Jan | 133 | BORA-ARGON 18 | 14h 41' 41'' | + 07' 05'' |
145. | CZEVAKOC Petr | 188 | ETIXX-QUICK STEP | 14h 41' 51'' | + 07' 15'' |
146. | GERVOSS Paul | 139 | BORA-ARGON 18 | 14h 42' 10'' | + 07' 34'' |
147. | POLHUZARSKI Bartosz | 136 | BORA-ARGON 18 | 14h 42' 12'' | + 07' 36'' |
148. | CRODURASEK Kristijan | 155 | LAMPRE - MERIDA | 14h 42' 12'' | + 07' 36'' |
149. | AUSHANSEN Adam | 166 | LOTTO SOUDAL | 14h 42' 17'' | + 07' 41'' |
150. | SLOBOZIC Borut | 192 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14h 42' 25'' | + 07' 49'' |
151. | FRAGENE Yohann | 174 | DIRECT ENERGIE | 14h 42' 31'' | + 07' 55'' |
152. | NORBREEN Vegard | 212 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 14h 42' 32'' | + 07' 56'' |
153. | GERWAGNER Robert | 58 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 14h 42' 35'' | + 07' 59'' |
154. | ESPVICIOSO Angel | 148 | TEAM KATUSHA | 14h 42' 42'' | + 08' 06'' |
155. | NZLBENNETT George | 52 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 14h 42' 58'' | + 08' 22'' |
156. | GERGREIPEL André | 161 | LOTTO SOUDAL | 14h 42' 59'' | + 08' 23'' |
157. | NZLHENDERSON Gregory | 167 | LOTTO SOUDAL | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
158. | NEDGROENEWEGEN Dylan | 53 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
159. | ITACIMOLAI Davide | 154 | LAMPRE - MERIDA | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
160. | ESPERVITI Imanol | 14 | MOVISTAR TEAM | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
161. | ITAGUARNIERI Jacopo | 142 | TEAM KATUSHA | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
162. | SUIELMIGER Martin | 74 | IAM CYCLING | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
163. | ITAROSA Diego | 27 | ASTANA PRO TEAM | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
164. | FRAGOUGEARD Alexis | 47 | AG2R LA MONDIALE | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
165. | KAZLUTSENKO Alexey | 26 | ASTANA PRO TEAM | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
166. | ERIBERHANE Natnael | 102 | TEAM DIMENSION DATA | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
167. | ERITEKLEHAIMANOT Daniel | 109 | TEAM DIMENSION DATA | 14h 43' 05'' | + 08' 29'' |
168. | FRAPINEAU Cedric | 125 | FDJ | 14h 43' 30'' | + 08' 54'' |
169. | USABOOKWALTER Brent | 92 | BMC RACING TEAM | 14h 43' 34'' | + 08' 58'' |
170. | BELKEISSE Iljo | 183 | ETIXX-QUICK STEP | 14h 43' 34'' | + 08' 58'' |
171. | GBRROWE Luke | 7 | TEAM SKY | 14h 43' 36'' | + 09' 00'' |
172. | GERSIEBERG Marcel | 169 | LOTTO SOUDAL | 14h 43' 41'' | + 09' 05'' |
173. | FRACOUSIN Jérome | 193 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 14h 43' 44'' | + 09' 08'' |
174. | NEDTIMMER Albert | 119 | TEAM GIANT-ALPECIN | 14h 43' 46'' | + 09' 10'' |
175. | BELWYNANTS Maarten | 59 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 14h 43' 48'' | + 09' 12'' |
176. | AUTHALLER Marco | 143 | TEAM KATUSHA | 14h 43' 48'' | + 09' 12'' |
177. | GBRSTANNARD Ian | 8 | TEAM SKY | 14h 43' 57'' | + 09' 21'' |
178. | ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam | 156 | LAMPRE - MERIDA | 14h 43' 58'' | + 09' 22'' |
179. | GERSCHILLINGER Andreas | 138 | BORA-ARGON 18 | 14h 44' 04'' | + 09' 28'' |
180. | FRAPETIT Adrien | 176 | DIRECT ENERGIE | 14h 44' 28'' | + 09' 52'' |
181. | FRAVOECKLER Thomas | 179 | DIRECT ENERGIE | 14h 44' 38'' | + 10' 02'' |
182. | ITABENEDETTI Cesare | 134 | BORA-ARGON 18 | 14h 45' 08'' | + 10' 32'' |
183. | BELDE GENDT Thomas | 163 | LOTTO SOUDAL | 14h 45' 12'' | + 10' 36'' |
184. | USAHOWES Alex | 84 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 14h 45' 12'' | + 10' 36'' |
185. | GBRCUMMINGS Stephen | 104 | TEAM DIMENSION DATA | 14h 45' 12'' | + 10' 36'' |
186. | AUSHOWARD Leigh | 77 | IAM CYCLING | 14h 45' 53'' | + 11' 17'' |
187. | DENJUUL-JENSEN Christopher | 206 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 14h 45' 53'' | + 11' 17'' |
188. | ESPPLAZA MOLINA Ruben | 208 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 14h 45' 55'' | + 11' 19'' |
189. | POLMAJKA Rafal | 37 | TINKOFF | 14h 45' 55'' | + 11' 19'' |
190. | NEDROOSEN Timo | 56 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 14h 46' 14'' | + 11' 38'' |
191. | NEDVAN BAARLE Dylan | 89 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 14h 46' 27'' | + 11' 51'' |
192. | AUTEISEL Bernhard | 105 | TEAM DIMENSION DATA | 14h 47' 12'' | + 12' 36'' |
193. | BELVERMOTE Julien | 189 | ETIXX-QUICK STEP | 14h 47' 16'' | + 12' 40'' |
194. | AUSDENNIS Rohan | 95 | BMC RACING TEAM | 14h 47' 42'' | + 13' 06'' |
195. | NZLARCHBOLD Shane | 132 | BORA-ARGON 18 | 14h 48' 29'' | + 13' 53'' |
196. | DENBAK Lars Ytting | 162 | LOTTO SOUDAL | 14h 50' 17'' | + 15' 41'' |
197. | IRLBENNETT Sam | 135 | BORA-ARGON 18 | 14h 53' 16'' | + 18' 40'' |
198. | DENMORKOV Michael | 146 | TEAM KATUSHA | 14h 57' 13'' | + 22' 37'' |
Comentarios ()