El campeón defensor Chris Froome mantuvo la camiseta amarilla de líder y eliminó a varios de sus principales rivales en la etapa más dura en los Pirineos en el Tour de Francia el domingo.
El holandés Tom Dumoulin ganó la novena etapa al despegarse en solitario bajo una fuerte lluvia cerca de la meta en un ascenso más allá de toda categoría.
Parte de un despegue inicial, Dumoulin atacó a 12 kilómetros de la meta en la etapa de 184,5 kilómetros (115 millas) que cubrió del poblado español Vielha d'Aran a Arcalis, en Andorra.
El español y dos veces campeón Alberto Contador abandonó la competencia a mitad de la etapa afectado por una leve fiebre.
Entre los que no pudieron mantener el ritmo de Froome en el ascenso final estaban el favorito francés Romain Bardet, la máxima esperanza estadounidense Tejay van Garderen y el italiano Fabio Aru.
Froome cruzó en el lugar 11, 6:35 minutos detrás de Dumoulin, justo después del británico Adam Yates e inmediatamente antes de su más acérrimo rival, el colombiano Nairo Quintana.
En la tabla de posiciones generales, Froome mantiene una ventaja de 16 segundos sobre Yates, su rival más cercano, mientras que el irlandés Dan Martin está en tercero, 19 segundos detrás, y Quintana en cuarto, abajo por 23 segundos.
La novena etapa incluyó cinco ascensos exigentes, entre ellos el del final en Arcalis.
Con el equipo Giant-Alpecin, Dumoulin ganó la primera etapa contrarreloj en el Giro de Italia de este año y vistió la camiseta rosada de líder durante seis etapas antes de retirarse a mitad de la carrera con molestias por el sillín.
También ganó dos etapas en la Vuelta a España del año pasado.
Mientras se acercaba a la meta, Dumoulin giró para hacer contacto visual con su director de equipo en un auto detrás de él, y al borde de las lágrimas, sacó la lengua y alzó un brazo a manera de celebración.
Rui Costa, el portugués ex campeón del mundo, llegó en el segundo lugar, y el polaco Rafal Majka fue tercero, cada uno de ellos 38 segundos detrás.
Por segundo día consecutivo se registró un incidente con un espectador. El neozelandés George Bennett derribó a un aficionado que bloqueaba su camino en una curva cerrada.
El lunes es el primer día de descanso de la carrera. Luego habrá una etapa más en los Pirineos el martes, un tramo de 197 kilómetros (122 millas) de Escaldes-Engordany, Andorra, a Revel, Francia.
La competencia de tres semanas culmina en París el 24 de julio.
CLASIFICACIONES
rango | corredor | dorsal | equipo | tiempo | |
---|---|---|---|---|---|
| | | | | |
1. | GBR FROOME Christopher | 1 | TEAM SKY | 44h 36' 03'' | |
2. | GBRYATES Adam | 209 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 44h 36' 19'' | + 00' 16'' |
3. | IRLMARTIN Daniel | 184 | ETIXX-QUICK STEP | 44h 36' 22'' | + 00' 19'' |
4. | COLQUINTANA Nairo | 11 | MOVISTAR TEAM | 44h 36' 26'' | + 00' 23'' |
5. | ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin | 141 | TEAM KATUSHA | 44h 36' 40'' | + 00' 37'' |
6. | FRABARDET Romain | 41 | AG2R LA MONDIALE | 44h 36' 47'' | + 00' 44'' |
7. | NEDMOLLEMA Bauke | 61 | TREK - SEGAFREDO | 44h 36' 47'' | + 00' 44'' |
8. | COLHENAO Sergio Luis | 2 | TEAM SKY | 44h 36' 47'' | + 00' 44'' |
9. | RSAMEINTJES Louis | 157 | LAMPRE - MERIDA | 44h 36' 58'' | + 00' 55'' |
10. | ESPVALVERDE Alejandro | 12 | MOVISTAR TEAM | 44h 37' 04'' | + 01' 01'' |
11. | USAVAN GARDEREN Tejay | 99 | BMC RACING TEAM | 44h 37' 04'' | + 01' 01'' |
12. | CZEKREUZIGER Roman | 36 | TINKOFF | 44h 37' 19'' | + 01' 16'' |
13. | ITAARU Fabio | 21 | ASTANA PRO TEAM | 44h 37' 26'' | + 01' 23'' |
14. | AUSPORTE Richie | 91 | BMC RACING TEAM | 44h 38' 13'' | + 02' 10'' |
15. | FRABARGUIL WARREN | 111 | TEAM GIANT-ALPECIN | 44h 38' 54'' | + 02' 51'' |
16. | GBRTHOMAS Geraint | 9 | TEAM SKY | 44h 39' 23'' | + 03' 20'' |
17. | FRAROLLAND Pierre | 81 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 44h 40' 04'' | + 04' 01'' |
18. | SUIREICHENBACH Sébastien | 126 | FDJ | 44h 41' 25'' | + 05' 22'' |
19. | NEDKELDERMAN Wilco | 51 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 44h 41' 31'' | + 05' 28'' |
20. | BELVAN DEN BROECK Jurgen | 147 | TEAM KATUSHA | 44h 41' 36'' | + 05' 33'' |
21. | ESPNIEVE Mikel | 5 | TEAM SKY | 44h 43' 33'' | + 07' 30'' |
22. | GERBUCHMANN Emanuel | 131 | BORA-ARGON 18 | 44h 44' 51'' | + 08' 48'' |
23. | LUXSCHLECK Frank | 65 | TREK - SEGAFREDO | 44h 47' 23'' | + 11' 20'' |
24. | SUIFRANK Mathias | 71 | IAM CYCLING | 44h 48' 03'' | + 12' 00'' |
25. | ITACARUSO Damiano | 94 | BMC RACING TEAM | 44h 48' 16'' | + 12' 13'' |
26. | ESTKANGERT Tanel | 25 | ASTANA PRO TEAM | 44h 51' 33'' | + 15' 30'' |
27. | FRAPINOT Thibaut | 121 | FDJ | 44h 51' 42'' | + 15' 39'' |
28. | ARGSEPULVEDA Eduardo | 211 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 44h 53' 00'' | + 16' 57'' |
29. | FRAVUILLERMOZ Alexis | 49 | AG2R LA MONDIALE | 44h 55' 47'' | + 19' 44'' |
30. | ITAPOZZOVIVO Domenico | 48 | AG2R LA MONDIALE | 44h 56' 53'' | + 20' 50'' |
31. | ESPZUBELDIA Haimar | 69 | TREK - SEGAFREDO | 44h 57' 45'' | + 21' 42'' |
32. | POLMAJKA Rafal | 37 | TINKOFF | 45h 01' 59'' | + 25' 56'' |
33. | NZLBENNETT George | 52 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 45h 02' 06'' | + 26' 03'' |
34. | ESPNAVARRO Daniel | 191 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 45h 04' 07'' | + 28' 04'' |
35. | SUIMORABITO Steve | 124 | FDJ | 45h 05' 43'' | + 29' 40'' |
36. | ESPLANDA Mikel | 4 | TEAM SKY | 45h 09' 56'' | + 33' 53'' |
37. | ITANIBALI Vincenzo | 22 | ASTANA PRO TEAM | 45h 10' 17'' | + 34' 14'' |
38. | NEDCLEMENT Stef | 72 | IAM CYCLING | 45h 10' 38'' | + 34' 35'' |
39. | COLPANTANO Jarlinson | 79 | IAM CYCLING | 45h 11' 50'' | + 35' 47'' |
40. | NEDTEN DAM Laurens | 118 | TEAM GIANT-ALPECIN | 45h 12' 30'' | + 36' 27'' |
41. | RSAIMPEY Daryl | 205 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 45h 13' 06'' | + 37' 03'' |
42. | ESPMORENO FERNANDEZ Daniel | 18 | MOVISTAR TEAM | 45h 13' 36'' | + 37' 33'' |
43. | RUSZAKARIN Ilnur | 149 | TEAM KATUSHA | 45h 16' 06'' | + 40' 03'' |
44. | NEDDUMOULIN Tom | 114 | TEAM GIANT-ALPECIN | 45h 16' 27'' | + 40' 24'' |
45. | FRAALAPHILIPPE Julian | 182 | ETIXX-QUICK STEP | 45h 16' 40'' | + 40' 37'' |
46. | AUTPREIDLER Georg | 116 | TEAM GIANT-ALPECIN | 45h 18' 06'' | + 42' 03'' |
47. | USASTETINA Peter | 66 | TREK - SEGAFREDO | 45h 18' 08'' | + 42' 05'' |
48. | PORFARIA DA COSTA Rui Alberto | 151 | LAMPRE - MERIDA | 45h 18' 30'' | + 42' 27'' |
49. | FRAJEANDESBOZ Fabrice | 175 | DIRECT ENERGIE | 45h 18' 41'' | + 42' 38'' |
50. | NEDPOELS Wouter | 6 | TEAM SKY | 45h 18' 49'' | + 42' 46'' |
51. | BELPAUWELS Serge | 107 | TEAM DIMENSION DATA | 45h 19' 11'' | + 43' 08'' |
52. | POLHUZARSKI Bartosz | 136 | BORA-ARGON 18 | 45h 21' 01'' | + 44' 58'' |
53. | CROKISERLOVSKI Robert | 35 | TINKOFF | 45h 21' 43'' | + 45' 40'' |
54. | FRAMOINARD Amaël | 96 | BMC RACING TEAM | 45h 21' 48'' | + 45' 45'' |
55. | BELBAKELANTS Jan | 42 | AG2R LA MONDIALE | 45h 21' 51'' | + 45' 48'' |
56. | ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon | 28 | ASTANA PRO TEAM | 45h 21' 56'' | + 45' 53'' |
57. | ITAROSA Diego | 27 | ASTANA PRO TEAM | 45h 24' 47'' | + 48' 44'' |
58. | BELVAN AVERMAET Greg | 98 | BMC RACING TEAM | 45h 25' 01'' | + 48' 58'' |
59. | DENFUGLSANG Jakob | 23 | ASTANA PRO TEAM | 45h 30' 16'' | + 54' 13'' |
60. | FRAJEANNESSON Arnold | 195 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 45h 30' 27'' | + 54' 24'' |
61. | BELDE GENDT Thomas | 163 | LOTTO SOUDAL | 45h 31' 12'' | + 55' 09'' |
62. | AUTKONRAD Patrick | 137 | BORA-ARGON 18 | 45h 33' 36'' | + 57' 33'' |
63. | ESPPLAZA MOLINA Ruben | 208 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 45h 33' 52'' | + 57' 49'' |
64. | GERMARTIN Tony | 185 | ETIXX-QUICK STEP | 45h 35' 46'' | + 59' 43'' |
65. | ESPMATE MARDONES Luis Angel | 198 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 45h 36' 00'' | + 59' 57'' |
66. | GERGESCHKE Simon | 115 | TEAM GIANT-ALPECIN | 45h 37' 51'' | + 01h 01' 48'' |
67. | ESPLOSADA Alberto | 145 | TEAM KATUSHA | 45h 38' 23'' | + 01h 02' 20'' |
68. | UKRGRIVKO Andriy | 24 | ASTANA PRO TEAM | 45h 38' 34'' | + 01h 02' 31'' |
69. | USACRADDOCK Lawson | 83 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 45h 38' 39'' | + 01h 02' 36'' |
70. | FRACHAVANEL Sylvain | 172 | DIRECT ENERGIE | 45h 39' 00'' | + 01h 02' 57'' |
71. | COLANACONA GOMEZ Winner Andrew | 13 | MOVISTAR TEAM | 45h 39' 24'' | + 01h 03' 21'' |
72. | LUXGASTAUER Ben | 45 | AG2R LA MONDIALE | 45h 40' 22'' | + 01h 04' 19'' |
73. | FRASICARD Romain | 177 | DIRECT ENERGIE | 45h 42' 21'' | + 01h 06' 18'' |
74. | DENSORENSEN Chris Anker | 218 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 45h 43' 05'' | + 01h 07' 02'' |
75. | SLOPOLANC Jan | 159 | LAMPRE - MERIDA | 45h 43' 52'' | + 01h 07' 49'' |
76. | FRACHEREL Mikael | 43 | AG2R LA MONDIALE | 45h 44' 00'' | + 01h 07' 57'' |
77. | ESPIZAGUIRRE Ion | 17 | MOVISTAR TEAM | 45h 44' 00'' | + 01h 07' 57'' |
78. | ITATIRALONGO Paolo | 29 | ASTANA PRO TEAM | 45h 46' 35'' | + 01h 10' 32'' |
79. | ESPHERRADA Jesús | 15 | MOVISTAR TEAM | 45h 48' 42'' | + 01h 12' 39'' |
80. | NEDSLAGTER Tom Jelte | 88 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 45h 48' 47'' | + 01h 12' 44'' |
81. | ESPIZAGUIRRE Gorka | 16 | MOVISTAR TEAM | 45h 48' 57'' | + 01h 12' 54'' |
82. | FRAVICHOT Arthur | 129 | FDJ | 45h 51' 27'' | + 01h 15' 24'' |
83. | FRAFEILLU Brice | 214 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 45h 51' 39'' | + 01h 15' 36'' |
84. | FRAGALLOPIN Tony | 165 | LOTTO SOUDAL | 45h 52' 10'' | + 01h 16' 07'' |
85. | FRAROY Jérémy | 128 | FDJ | 45h 52' 27'' | + 01h 16' 24'' |
86. | FRAGAUTIER Cyril | 46 | AG2R LA MONDIALE | 45h 52' 44'' | + 01h 16' 41'' |
87. | FRAROUX Anthony | 127 | FDJ | 45h 52' 52'' | + 01h 16' 49'' |
88. | SUIELMIGER Martin | 74 | IAM CYCLING | 45h 52' 55'' | + 01h 16' 52'' |
89. | ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam | 156 | LAMPRE - MERIDA | 45h 53' 29'' | + 01h 17' 26'' |
90. | FRACOPPEL Jérôme | 73 | IAM CYCLING | 45h 54' 51'' | + 01h 18' 48'' |
91. | BELNAESEN Oliver | 78 | IAM CYCLING | 45h 55' 48'' | + 01h 19' 45'' |
92. | CRODURASEK Kristijan | 155 | LAMPRE - MERIDA | 45h 56' 53'' | + 01h 20' 50'' |
93. | FRAVOECKLER Thomas | 179 | DIRECT ENERGIE | 45h 58' 28'' | + 01h 22' 25'' |
94. | FRAEDET Nicolas | 194 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 45h 58' 29'' | + 01h 22' 26'' |
95. | DENVALGREN ANDERSEN Michael | 39 | TINKOFF | 45h 58' 41'' | + 01h 22' 38'' |
96. | KAZLUTSENKO Alexey | 26 | ASTANA PRO TEAM | 45h 59' 52'' | + 01h 23' 49'' |
97. | SVKSAGAN Peter | 32 | TINKOFF | 46h 00' 10'' | + 01h 24' 07'' |
98. | AUSGERRANS Simon | 201 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 46h 00' 37'' | + 01h 24' 34'' |
99. | GERBURGHARDT Marcus | 93 | BMC RACING TEAM | 46h 00' 58'' | + 01h 24' 55'' |
100. | CZEBARTA Jan | 133 | BORA-ARGON 18 | 46h 01' 22'' | + 01h 25' 19'' |
101. | SLOPIBERNIK Luka | 158 | LAMPRE - MERIDA | 46h 02' 06'' | + 01h 26' 03'' |
102. | USAHOWES Alex | 84 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 46h 02' 58'' | + 01h 26' 55'' |
103. | ERIBERHANE Natnael | 102 | TEAM DIMENSION DATA | 46h 03' 13'' | + 01h 27' 10'' |
104. | SUISCHÄR Michael | 97 | BMC RACING TEAM | 46h 04' 52'' | + 01h 28' 49'' |
105. | FRAPERICHON Pierre-Luc | 217 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 46h 06' 31'' | + 01h 30' 28'' |
106. | GERVOSS Paul | 139 | BORA-ARGON 18 | 46h 06' 43'' | + 01h 30' 40'' |
107. | FRACOQUARD Bryan | 171 | DIRECT ENERGIE | 46h 08' 08'' | + 01h 32' 05'' |
108. | FRADELAPLACE Anthony | 213 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 46h 08' 30'' | + 01h 32' 27'' |
109. | FRAVACHON Florian | 219 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 46h 09' 30'' | + 01h 33' 27'' |
110. | GERMARTENS Paul | 55 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 46h 09' 37'' | + 01h 33' 34'' |
111. | AUSDURBRIDGE Luke | 203 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 46h 09' 50'' | + 01h 33' 47'' |
112. | NEDVAN BAARLE Dylan | 89 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 46h 11' 37'' | + 01h 35' 34'' |
113. | POROLIVEIRA Nelson | 19 | MOVISTAR TEAM | 46h 11' 57'' | + 01h 35' 54'' |
114. | AUSHANSEN Adam | 166 | LOTTO SOUDAL | 46h 12' 16'' | + 01h 36' 13'' |
115. | DENBRESCHEL Matti | 82 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 46h 12' 59'' | + 01h 36' 56'' |
116. | CANDUCHESNE Antoine | 173 | DIRECT ENERGIE | 46h 13' 22'' | + 01h 37' 19'' |
117. | NEDCURVERS Roy | 112 | TEAM GIANT-ALPECIN | 46h 13' 29'' | + 01h 37' 26'' |
118. | RSAJANSE VAN RENSBURG Reinardt | 106 | TEAM DIMENSION DATA | 46h 13' 31'' | + 01h 37' 28'' |
119. | SUIHOLLENSTEIN Reto | 76 | IAM CYCLING | 46h 13' 32'' | + 01h 37' 29'' |
120. | JPNARASHIRO Yukiya | 152 | LAMPRE - MERIDA | 46h 13' 43'' | + 01h 37' 40'' |
121. | AUSHAYMAN Mathew | 204 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 46h 14' 10'' | + 01h 38' 07'' |
122. | ESPIRIZAR Markel | 63 | TREK - SEGAFREDO | 46h 14' 32'' | + 01h 38' 29'' |
123. | ERITEKLEHAIMANOT Daniel | 109 | TEAM DIMENSION DATA | 46h 14' 41'' | + 01h 38' 38'' |
124. | FRATULIK ANGÉLO | 178 | DIRECT ENERGIE | 46h 14' 44'' | + 01h 38' 41'' |
125. | NORBOASSON HAGEN Edvald | 103 | TEAM DIMENSION DATA | 46h 15' 04'' | + 01h 39' 01'' |
126. | BELSTUYVEN Jasper | 67 | TREK - SEGAFREDO | 46h 15' 05'' | + 01h 39' 02'' |
127. | SUICANCELLARA Fabian | 62 | TREK - SEGAFREDO | 46h 15' 26'' | + 01h 39' 23'' |
128. | BELROELANDTS Jurgen | 168 | LOTTO SOUDAL | 46h 15' 33'' | + 01h 39' 30'' |
129. | ESPVICIOSO Angel | 148 | TEAM KATUSHA | 46h 15' 40'' | + 01h 39' 37'' |
130. | AUSMATTHEWS Michael | 207 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 46h 16' 22'' | + 01h 40' 19'' |
131. | SUIRAST Gregory | 64 | TREK - SEGAFREDO | 46h 16' 34'' | + 01h 40' 31'' |
132. | FRABONNET William | 122 | FDJ | 46h 16' 34'' | + 01h 40' 31'' |
133. | LTUNAVARDAUSKAS Ramunas | 87 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 46h 17' 45'' | + 01h 41' 42'' |
134. | SUIALBASINI Michael | 202 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 46h 18' 01'' | + 01h 41' 58'' |
135. | FRADUMOULIN Samuel | 44 | AG2R LA MONDIALE | 46h 19' 00'' | + 01h 42' 57'' |
136. | GBRCUMMINGS Stephen | 104 | TEAM DIMENSION DATA | 46h 19' 12'' | + 01h 43' 09'' |
137. | BLRKIRYIENKA Vasili | 3 | TEAM SKY | 46h 19' 20'' | + 01h 43' 17'' |
138. | FRAFONSECA Armindo | 215 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 46h 19' 26'' | + 01h 43' 23'' |
139. | NORENGER Sondre Holst | 75 | IAM CYCLING | 46h 19' 45'' | + 01h 43' 42'' |
140. | FRACOUSIN Jérome | 193 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 46h 19' 55'' | + 01h 43' 52'' |
141. | CZEVAKOC Petr | 188 | ETIXX-QUICK STEP | 46h 20' 06'' | + 01h 44' 03'' |
142. | BELTHEUNS Edward | 68 | TREK - SEGAFREDO | 46h 20' 18'' | + 01h 44' 15'' |
143. | AUSDENNIS Rohan | 95 | BMC RACING TEAM | 46h 20' 19'' | + 01h 44' 16'' |
144. | DENJUUL-JENSEN Christopher | 206 | ORICA-BIKEEXCHANGE | 46h 21' 22'' | + 01h 45' 19'' |
145. | NEDLANGEVELD Sebastian | 86 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 46h 21' 56'' | + 01h 45' 53'' |
146. | ARGRICHEZE Ariel Maximiliano | 186 | ETIXX-QUICK STEP | 46h 22' 26'' | + 01h 46' 23'' |
147. | NEDLINDEMAN Bert Jan | 54 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 46h 22' 30'' | + 01h 46' 27'' |
148. | ITATOSATTO Matteo | 38 | TINKOFF | 46h 22' 31'' | + 01h 46' 28'' |
149. | ITABENEDETTI Cesare | 134 | BORA-ARGON 18 | 46h 22' 49'' | + 01h 46' 46'' |
150. | FRALAPORTE Christophe | 196 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 46h 23' 49'' | + 01h 47' 46'' |
151. | BELVANMARCKE Sep | 57 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 46h 24' 10'' | + 01h 48' 07'' |
152. | GERKITTEL Marcel | 181 | ETIXX-QUICK STEP | 46h 24' 48'' | + 01h 48' 45'' |
153. | NEDROOSEN Timo | 56 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 46h 25' 06'' | + 01h 49' 03'' |
154. | BELWYNANTS Maarten | 59 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 46h 25' 06'' | + 01h 49' 03'' |
155. | GERDEGENKOLB John | 113 | TEAM GIANT-ALPECIN | 46h 25' 10'' | + 01h 49' 07'' |
156. | GERSCHILLINGER Andreas | 138 | BORA-ARGON 18 | 46h 25' 14'' | + 01h 49' 11'' |
157. | GBRCAVENDISH Mark | 101 | TEAM DIMENSION DATA | 46h 25' 38'' | + 01h 49' 35'' |
158. | ITASABATINI Fabio | 187 | ETIXX-QUICK STEP | 46h 25' 38'' | + 01h 49' 35'' |
159. | NORKRISTOFF Alexander | 144 | TEAM KATUSHA | 46h 26' 25'' | + 01h 50' 22'' |
160. | BELDEBUSSCHERE Jens | 164 | LOTTO SOUDAL | 46h 26' 35'' | + 01h 50' 32'' |
161. | SLOKOREN Kristijan | 85 | CANNONDALE DRAPAC TEAM | 46h 26' 47'' | + 01h 50' 44'' |
162. | ITAGUARNIERI Jacopo | 142 | TEAM KATUSHA | 46h 27' 15'' | + 01h 51' 12'' |
163. | NZLHENDERSON Gregory | 167 | LOTTO SOUDAL | 46h 27' 30'' | + 01h 51' 27'' |
164. | FRAGENE Yohann | 174 | DIRECT ENERGIE | 46h 27' 50'' | + 01h 51' 47'' |
165. | ITABONO Matteo | 153 | LAMPRE - MERIDA | 46h 28' 27'' | + 01h 52' 24'' |
166. | NORBREEN Vegard | 212 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 46h 28' 31'' | + 01h 52' 28'' |
167. | FRASOUPE GEOFFREY | 199 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 46h 28' 32'' | + 01h 52' 29'' |
168. | NEDSINKELDAM Ramon | 117 | TEAM GIANT-ALPECIN | 46h 28' 34'' | + 01h 52' 31'' |
169. | GBRSTANNARD Ian | 8 | TEAM SKY | 46h 28' 35'' | + 01h 52' 32'' |
170. | BELKEISSE Iljo | 183 | ETIXX-QUICK STEP | 46h 28' 43'' | + 01h 52' 40'' |
171. | GERGREIPEL André | 161 | LOTTO SOUDAL | 46h 29' 12'' | + 01h 53' 09'' |
172. | GBRROWE Luke | 7 | TEAM SKY | 46h 29' 12'' | + 01h 53' 09'' |
173. | FRAPETIT Adrien | 176 | DIRECT ENERGIE | 46h 29' 14'' | + 01h 53' 11'' |
174. | NEDGROENEWEGEN Dylan | 53 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 46h 29' 54'' | + 01h 53' 51'' |
175. | ITACIMOLAI Davide | 154 | LAMPRE - MERIDA | 46h 29' 54'' | + 01h 53' 51'' |
176. | USABOOKWALTER Brent | 92 | BMC RACING TEAM | 46h 29' 57'' | + 01h 53' 54'' |
177. | SLOBOZIC Borut | 192 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 46h 29' 57'' | + 01h 53' 54'' |
178. | ITAGATTO Oscar | 34 | TINKOFF | 46h 30' 42'' | + 01h 54' 39'' |
179. | FRALEMOINE Cyril | 197 | COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS | 46h 30' 49'' | + 01h 54' 46'' |
180. | POLBODNAR Maciej | 33 | TINKOFF | 46h 31' 06'' | + 01h 55' 03'' |
181. | ESPERVITI Imanol | 14 | MOVISTAR TEAM | 46h 31' 09'' | + 01h 55' 06'' |
182. | GBRMC LAY DANIEL | 216 | FORTUNEO - VITAL CONCEPT | 46h 31' 10'' | + 01h 55' 07'' |
183. | NEDTIMMER Albert | 119 | TEAM GIANT-ALPECIN | 46h 31' 22'' | + 01h 55' 19'' |
184. | GERWAGNER Robert | 58 | TEAM LOTTO NL - JUMBO | 46h 32' 06'' | + 01h 56' 03'' |
185. | BELVERMOTE Julien | 189 | ETIXX-QUICK STEP | 46h 32' 58'' | + 01h 56' 55'' |
186. | AUTHALLER Marco | 143 | TEAM KATUSHA | 46h 34' 19'' | + 01h 58' 16'' |
187. | FRAGOUGEARD Alexis | 47 | AG2R LA MONDIALE | 46h 35' 37'' | + 01h 59' 34'' |
188. | GERSIEBERG Marcel | 169 | LOTTO SOUDAL | 46h 36' 06'' | + 02h 00' 03'' |
189. | AUSHOWARD Leigh | 77 | IAM CYCLING | 46h 38' 41'' | + 02h 02' 38'' |
190. | AUTEISEL Bernhard | 105 | TEAM DIMENSION DATA | 46h 38' 44'' | + 02h 02' 41'' |
191. | NZLARCHBOLD Shane | 132 | BORA-ARGON 18 | 46h 39' 35'' | + 02h 03' 32'' |
192. | DENBAK Lars Ytting | 162 | LOTTO SOUDAL | 46h 54' 19'' | + 02h 18' 16'' |
193. | IRLBENNETT Sam | 135 | BORA-ARGON 18 | 46h 58' 14'' | + 02h 22' 11'' |
Comentarios ()