Indicadores económicos
2017-09-22

Dólar (TRM)
$2.913,96
Dólar, Venta
$2.795,00
Dólar, Compra
$2.700,00
Café (Libra)
US$1,55
Euro
$3.469,06
UVR, Ayer
$251,70
UVR, Hoy
$251,72
Petróleo
US$50,55

Estado del tiempo
2017-09-22

marea

Marea min.: 00 cms.

Hora: 21:21

Marea max.: 18 cms.

Hora: 13:15

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 03 a 17 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 0.8 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2017-09-22

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

7 - 8
Taxis
1 - 2
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Clasificaciones tras la etapa 3 del Tour de San Luis

El ciclista holandés Peter Koning, del Drapac, fue el héroe del día en la décima edición del Tour de San Luis, ya que luego de integrar una larga fuga con otros tres corredores, en el final se escapó en solitario para levantar los brazos y quedarse con el triunfo de la tercera etapa, con tiempo de tres horas, ocho minutos y 41 segundos.

El holandés aguantó el último envión del grupo principal que buscaba de nuevo el embalaje, que igual se dio en busca de los seis y cuatro segundos restantes de bonificación, y el honor del sprint entre el trío de estelares: Fernando Gaviria, Peter Sagan y Elia Viviani, que de nuevo fue para Gaviria.

Pero a pesar de esos seis segundos de bonificación, llegó a un minuto y 37 segundos de Koning, quien al principio de la fracción estaba a 1:36 de Gaviria, por lo que por un segundo, más los 10 de bonificación, quedó como nuevo líder de la carrera. Fernando sumó seis, por eso quedó a cinco segundos de Koning en la general.

LA ETAPA

Desde los primeros kilómetros, de nuevo se lanzó una larga fuga, con cuatro corredores Elías Tello (Selección de Chile), Gonzalo Nájar (San Juan), Emmanuel Guevara (San Luis) y Peter Koning (Drapac), quienes se quedaron con los puntos intermedios.

Los dos premios de  montaña de tercera categoría, en los Puquios y la Florida, así como los dos pasos de sprint especiales, ambos en el Durazno, primero de ida y luego de vuelta, fueron logrados por los cuatro héroes del día, quienes alcanzaron a tener más de seis minutos de ventaja sobre el lote principal, donde estaba el líder general, el colombiano Fernando Gaviria.

Sin embargo, cuando se vino el último alto, el de segunda categoría, un poco más exigente que los dos primeros, el lote aceleró con el trabajo del Tinkoff, el Etixx Quick Step y el Movistar, para buscar de nuevo un embalaje final y otro espectáculo entre Gaviria, Peter Sagan y Elia Viviani.

Y el holandés Peter Koning se escapó de la fuga, atacó en el alto y con un gran esfuerzo pasó primero el alto de El Mirador del Potrero para buscar un descenso, cuando ya sólo lo separaban 11 kilómetros para la meta, por lo que se fue en busca de la victoria de la fracción, con Guevara y Tello detrás, y el pelotón apretando.

Los otros fugados fueron arropados por el pelotón, pero Koning aceleró, sacó fuerzas cuando se enteró que podía ser líder de la general y lo logró, por eso se vistió de verde, dejando a Fernando Gaviria la camiseta azul celeste de líder sub23, de la que ya era dueño pero por portar la verde se la había cedido a su compañero de equipo Rodrigo Contreras, segundo en esa tabla.

Ahora los corredores se alistan para este jueves cumplir con la cuarta etapa de la carrera, que se correrá entre las Terrazas del Portezuelo y el Cerro del Amago, la primera cita con la alta montaña, ya que será de 140 kilómetros, pero en los 12 últimos kilómetros hay dos premios de montaña, uno de tercera y otro de primera categoría, en la línea de meta.

CLASIFICACIÓN ETAPA 3

Pos. Ciclista – Equipo (País) – Tiempo
1. Peter Koning – Drapac (HOL) – 3:08:41
2. Fernando Gaviria – Etixx (COL) – a 1:37
3. Travis Mccabe – Holowesko (USA) – m.t.
4. Peter Sagan – Tinkoff (ESL) – m.t.
5. Mauro Richeze – San Luis (ARG) – m.t.
6. Alexis Vuillermoz – Ag2r (FRA) – m.t.
7. Julien Luobet – Fortuneo (FRA) – m.t.
8. Daniel Moreno – Movistar (ESP) – m.t.
9. Dayer Quintana – Movistar (COL) – m.t.
10. Miguel Ángel López – Astana (COL) – m.t.

CLASIFICACIÓN GENERAL

1. Koning, Peter  Drapac 7:57:43
2. Gaviria, Fernando  Etixx Quickstep 7:57:49
3. Richeze, Maximiliano Etixx Quickstep 7:58:05
4. Contreras, Rodrigo  Etixx Quickstep 7:58:05
5. Quintana, Dayer  Movistar Team 7:58:13
6. Quintana, Nairo  Movistar Team 7:58:13

7. Moreno, Daniel  Movistar Team 7:58:13
8. Sagan, Peter  Tinkoff-Saxo             7:58:22
9. Lopez, Miguel A.  Astana Pro Team 7:58:22
10. Nibali, Vincenzo  Astana Pro Team 7:58:22
11. Soler, Marc  Movistar Team 7:58:48
12. Vuillermoz, Alexis Ag2r La Mondiale 7:59:01
13. Fernandez, Delio  Delko Marseille Provence 7:59:03
14. Cardoso, Andre  Cannondale             7:59:04
15. Torres, Rodolfo  Androni Giocattoli 7:59:04
16. Talansky, Andrew  Cannondale             7:59:04
17. Capecchi, Eros  Astana Pro Team 7:59:06
18. Majka, Rafal  Tinkoff-Saxo             7:59:07
19. Poljanski, Pawel  Tinkoff-Saxo             7:59:07
20. Mccabe, Travis  Holowesko Citadel 7:59:09
21. Loubet, Julien  Fortuneo Vital Concept    7:59:12
22. Perez, Ignacio  S.E.P. San Juan 7:59:18
23. Mohoric, Matej  Lampre-Merida 7:59:20
24. Gonzalez, Josue  Sel. De Costa Rica 7:59:20
25. Villalobos, Roman  Sel. De Costa Rica 7:59:20
26. Koshevoy, Ilia  Lampre-Merida 7:59:20
27. Millan, Jonathan  Strongman -campagniolo 7:59:25
28. Calderon, Steven  Strongman -campagniolo 7:59:25
29. Richeze, Mauro A. Eli San Luis Team 7:59:28
30. Moyano, Josue  San Luis Team             7:59:28
31. Busche, Matthew  Unitedhealthcare 7:59:38
32. Craddock, Lawson Cannondale             7:59:39
33. Peraud, Jean-Christophe Ag2r La Mondiale 7:59:40
34. Diaz, Daniel  Delko-Marseille-Ktm 7:59:42
35. Martinez, Yannick  Delko Marseille Provence 7:59:42
36. Duque, Leonardo  Delko Marseille Provence 7:59:43
37. Tvetcov, Serghei  Androni Giocattoli 7:59:43
38. Di Gregorio, Remy Delko Marseille Provence  7:59:43
39. Squire, Robert  Holowesko Citadel 7:59:44
40. Domont, Axel  Ag2r La Mondiale 7:59:47
41. Sepulveda, Eduardo Fortuneo Vital Concept  7:59:51
42. Gaston, Javier  S.E.P. San Juan 7:59:57
43. Polanc, Jan  Lampre-Merida 7:59:59
44. Acevedo, Janier  Team Jamis             8:00:02
45. Malori, Adriano  Movistar Team 8:00:03
46. Muller, Mauricio  S.E.P. San Juan 8:00:04
47. Sabatini, Fabio  Etixx Quickstep 8:00:07
48. Bole, Grega  Nippo Vini Fantini 8:00:10
49. De Negri, Pierpaolo Nippo Vini Fantini 8:00:14
50. Godoy, Sergio  San Luis Team  8:00:14
51. Pozzato, Filippo  Sel. De Italia             8:00:18
52. Sanchez, Oscar  Strongman -campagniolo 8:00:26
53. Mini, Giuliano  San Luis Team             8:00:28
54. Alvarez, Miguel L. Sel. De Mexico 8:00:29
55. De Luna, Flavio A. Sel. De Mexico 8:00:33
56. Frayre, Eder  Sel. De Mexico 8:00:33
57. Mudarra, Pablo  Sel. De Costa Rica 8:00:39
58. Jaramillo, Daniel  Unitedhealthcare 8:00:47
59. Kerby, Jordan  Drapac 8:00:53
60.  Guevara, Emmanuel San Luis Team  8:01:12
61. Trillini, Gaston W.  Los Matanceros 8:01:17
62. Ramos, Ruben  Seleccion De Argentina 8:01:23
63. Bravo, Jorge  Sel. Uruguay             8:01:27
64. Arriagada, Marcos  Sel. Chile             8:01:36
65. Ratto, Daniele  Androni Giocattoli 8:01:38
66. Magallanes, Juan P. Seleccion De Mexico 8:01:42
67. Scarponi, Michele  Astana Pro Team 8:01:46
68. Amaran, Luis R.  Team Jamis             8:01:47
69. Betancourt, Paul  Sel. De Costa Rica 8:01:53
70. Grijalba, Fernando Inteja - Mmr             8:01:54
71. Caicedo, Jonathan  Strongman -campagniolo 8:01:55
72. Lucero, Alfredo  San Luis Team        8:01:58
73. Vandenbergh, Stijn Etixx Quickstep 8:02:08
74. Brajkovic, Janez  Unitedhealthcare 8:02:23
75. Najar, Gonzalo  S.E.P. San Juan 8:02:31
76. Tello, Elias  Sel. Chile             8:02:32
77. Mojica, Jose  Sel. De Cuba             8:02:50
78. Sanchez, Brayan  Team Jamis             8:02:51
79. Sarabia, Ignacio  Inteja - Mmr             8:03:03
80. Cabrera, Ramiro  Sel. Uruguay             8:03:13
81. Duran, Alejandro  Sel. De Argentina 8:03:17
82. Carapaz, Richard  Strongman -campagniolo 8:03:18
83. Clark, Oscar  Holowesko Citadel 8:03:25
84.J auregui, Quentin  Ag2r La Mondiale 8:03:27
85. Marcotte, Eric  Team Jamis             8:03:43
86. Maldonado, Anderson Sel . De Uruguay 8:03:46
87. Godoy, Caio  Sel. De Brasil             8:04:16
88. Agnoli, Valerio  Astana Pro Team 8:04:28
89. Dos Santos, Rodrigo Sele                         8:04:28
90. Frapporti, Marco  Androni Giocattoli 8:04:28
91. Ventoso, Francisco Movistar Team 8:04:34
92. Arias, Jans Eli  Sel. De Cub              a 8:04:36
93. Corella, Rene G.  Seleccion De Mexico 8:04:46
94. Nibali, Antonio  Nippo Vini Fantini 8:04:51
95. Rojas, Juan C.  Sel. De Costa Rica 8:05:14
96. Ibarra, Emiliano  S.E.P. San Juan 8:05:16
97. Perez, Matias  Sel. Uruguay             8:05:17
98. Bidard, François  Ag2r La Mondiale 8:05:20
99. Hansen, Jesper  Tinkoff-Saxo             8:05:20
100. Brown, Hathan  Cannondale             8:05:26
101. Milan, Diego  Inteja - Mmr             8:05:31
102. Viviani, Elia  Italian National Team 8:05:32
103. Stacchiotti, Riccardo Nippo Vini Fantini 8:05:43
104. Grosu, Eduard M. Nippo Vini Fantini 8:05:49
105. Kozhatatev, Bakhtiyar Astana Pro Team 8:06:00
106. Yamamoto, Genki Nippo Vini Fantini 8:06:04
107. Navarro, Nicolas  Seleccion De Argentina 8:06:08
108. Affini, Edoardo  Sel. De Italia             8:06:14
109. Gohr, Andre  Sel. De Brasil             8:06:25
110. Tivani, German N. Seleccion De Argentina 8:06:26
111. Garcia, Joel J.  Inteja - Mmr             8:06:41
112. Mascarañas, Richard Sel. Uruguay             8:06:47
113. Arriagada, Matias Sel. Chile             8:07:03
114. Vigano, Davide  Androni Giocattoli 8:07:09
115. Murphy, Kyle  Team Jamis             8:07:20
116. Roe, Timothy  Drapac                         8:07:21
117. Cimolai, Davide  Lampre-Merida 8:07:30
118. Portuondo, Pedro  Sel. De Cuba             8:07:41
119. Ravasi, Edward  Italian National Team 8:08:07
120. Wisniowski, Lukasz Etixx                         8:08:35
121. Ferrari, Roberto  Lampre-Merida 8:08:36
122. Asconeguy, Roderick Sel. Uruguay             8:08:40
123. Bodnar, Maciej  Tinkoff-Saxo             8:08:58
124. Cornejo, Cristian  Sel. Chile             8:08:58
125. Gaday, Lucas  Sel. De Argentina 8:09:07
126. Da Rosa, Endrigo Sele                         8:09:14
127. Alzate, Carlos  Unitedhealthcare 8:09:29
128. Gaimon, Phil  Cannondale             8:09:34
129. Canty, Brendan  Drapac               8:09:35
130. Hornbeck, Jonathan Holowesko Citadel 8:09:39
131. Sorensen, Chris A. Fortuneo Vital Concept 8:09:42
132. Jones, Christopher Unitedhealthcare 8:09:48
133. Haedo, Lucas  Team Jamis             8:09:57
134. Suaza, Jaime  Strongman -campagniolo 8:10:12
135. Carpenter, Robin  Holowesko Citadel 8:10:49
136. Aristi, Mikel  Delko Marseille Provence 8:10:54
137. Gaday, Julian P.  Los Matanceros 8:10:54
138. Nodarse, Felix  Sel. De Cuba             8:10:54
139. Minali, Riccardo  Italian National Team 8:10:57
140. Cattaneo, Mattia  Lampre-Merida 8:11:01
141. Castillo, Ulises  Sel. De Mexico 8:11:02
142. Nuño, Israel  Inteja - Mmr             8:11:15
143. Motta, Lucas  Sel. De Brasil             8:11:33
144. Trusov, Nikolay  Tinkoff-Saxo             8:12:20
145. Tolosa, Sebatian  Los Matanceros 8:12:28
146. Sivori, Ariel  Los Matanceros 8:12:29
147. Cueto, Juan J.  Inteja - Mmr             8:12:30
148. Bryon, Miguel  Holowesko Citadel 8:12:44
149. Daniel, Maxime  Ag2r La Mondiale 8:12:51
150. Canola, Marco  Unitedhealthcare 8:12:56
151. Mareczko, Jakub  Italian National Team 8:13:26
152. Vallee, Boris  Fortuneo Vital Concept 8:13:46
153. Chicchi, Francesco Androni Giocattoli 8:14:10
154. Prestes, Antonio F. Sele                         8:14:31
155. Mansilla, Cristopher Sel. Chile             8:15:55
156. Viamontes, Yasmani Sel. De Cuba             8:17:28
157. Howes, Alex  Cannondale             8:17:28
158. Curuchet, Juan I  Sel. De Argentina 8:17:46
159. Lowndes, Jason  Drapac              8:18:04
160. Palma, Guido  Los Matanceros 8:19:11
161. Sepulveda, Luis  Sel. Chile             8:19:53
162. Rojas, Cesar  Sel. De Costa Rica 8:21:23
163. Breen, Vegard  Fortuneo Vital Concept 8:21:48
164. Bonnamour, Franck Fortuneo Vital Concept 8:26:58
165. Marcos, Leandro  Sel. De Cuba             8:30:43. 

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese