Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2017-01-23

Dólar (TRM)
$2.927,91
Dólar, Venta
$2.870,00
Dólar, Compra
$2.730,00
Café (Libra)
US$1,67
Euro
$3.112,95
UVR, Ayer
$242,71
UVR, Hoy
$242,74
Petróleo
US$52,42

Estado del tiempo
2017-01-23

marea

Marea min.: -20 cms.

Hora: 00:57

Marea max.: 13 cms.

Hora: 08:38

Dirección viento: Norte

Intensidad viento: 5 a 19 kms/h

Temp. superficial del mar: 26 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.5 a 1.0 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 23 ºC
Máx. 29 ºC

Pico y placa
2017-01-23

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

3 - 4
Taxis
9 - 0
Motos
0 - 2 - 4 - 7 - 8

Colombia logró este lunes 18 oros y sigue líder de los Juegos Bolivarianos

-A A +A
 

Esquí náutico, canotaje, pesas, ciclismo de pista, esgrima, nado sincronizado y natación fueron los deportes que este lunes entregaron las 18 medallas de oro para Colombia, en los XVII Juegos Bolivarianos Trujillo 2013, que le permite seguir al frente del medallero, ahora con 41 preseas doradas. 

El primero en reportarse en lo más alto del podio fue de nuevo Santiago Correa en el overall del esquí náutico, celebrado en Lima, mientras que en el canotaje la encargada de dar el oro fue Tatiana Muñoz, en K-1 de 500 metros, quien también ganó plata, junto a Adriana Pita en parejas 500m. 

Luego llegaron los oros de ciclismo de pista, con Fernando Gaviria, en el ómnium; Jordan Parra, en scratch, y el cuarteto de 4.000 metros persecución equipos, con Juan Sebastián Molano, Arles Castro, Juan Esteban Arango y Jordan Parra. Además, Milena Acevedo ganó plata en ómnium. 

Y el momento dorado de la primera mitad de la jornada del lunes lo cerró levantamiento de pesas, con seis preseas de oro, gracias a los tres que ganó Rusmeris Villar, en arranque, envión y total de los 53 kilogramos, así como Jackeline Heredia, quien también ganó los tres de los 58 kilos. 

De otro lado, el equipo de voleibol masculino completó su segundo triunfo en línea, luego de vencer 3-1 a Bolivia, con parciales de 25-20, 25-10, 18-25 y 25-11. Este martes se enfrenta al fuerte equipo local, Perú, desde la 1:00 de la tarde. 

En tenis, la colombiana Paulina Pérez perdió en los cuartos de final frente a la ecuatoriana Dominica González, con un doble 6-4, y dejó la modalidad de sencillos sin representación nacional. 

En el segundo turno, María Fernanda Herazo, junto con Paula Pérez, avanzaron a la semifinal de dobles, al vencer a las chilenas Astete/Olivares y este martes juegan contra Ecuador. 

Al promediar la tarde de este lunes, Saskia Van Erven García, como se presagiaba, obtuvo la medalla de oro en la modalidad de florete individual, mientras su compañero Sebastián Cuéllar se quedó con la plata en sable. 

A continuación Colombia se consagró en levantamiento de pesas, al sumar tres medallas de oro más, con Edison Angulo, en envión y total de los 77 kilogramos, división en la que Gabriel Mena se quedó con el metal dorado del arranque. 

La nota negativa de levantamiento de pesas fue que en la división de los 69 kilogramos, por un error en la inscripción, el medallista olímpico Óscar Figueroa no pudo competir y Colombia perdió tres medallas de oro que, además, ganó Venezuela. 

Además, la segunda medalla de oro en nado sincronizado fue lograda por la pareja de Estefanía Álvarez y Mónica Arango, en dúos. 

Y en horas de la noche, durante la jornada de la natación, Colombia alcanzó dos títulos con Carolina Colorado, en 200 metros espalda, con nueva marca bolivariana, y Jessica Camposano, en 100 metros libres. 

El judo pasó en blanco en cuanto a medalla de oro. Las tres finales disputadas por Yadinis Amaris, en 57 kg.; Tatiana Lucumí, en 52, y Diana Gómez, en 63 kilogramos, fueron perdidas por las colombianas y recibieron medallas de plata. 

Así las cosas, Colombia completa 41 medallas de oro, 19 de plata y 11 de bronce, y sigue al frente de la tabla general de medallería de los Juegos Bolivarianos. 

Las medallas de Colombia en el tercer día de competencias de los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos fueron: 

ORO 
-Canotaje 
Tatiana Muñoz, en K-1 de 500 metros. 
-Ciclismo de pista 
Fernando Gaviria, en ómnium. 
Jordan Parra, en scratch. 
Cuarteta de persecución por equipos conformada por Juan Esteban Arango, Arles Castro, Jordan Parra y Juan Sebastián Molano. 
-Esgrima 
Saskia Van Erven García, en florete. 
-Esquí náutico 
Santiago Correa, en el overall. 
-Levantamiento de pesas 
Rusmeris Villar, en 53 kilogrados, arranque. 
Rusmeris Villar, en 53 kilogrados, envión. 
Rusmeris Villar, en 53 kilogrados, total. 
Jackeline Heredia, en 58 kilogramos, arranque. 
Jackeline Heredia, en 58 kilogramos, envión. 
Jackeline Heredia, en 58 kilogramos, total. 
Gabriel Mena, en 77 kilogramos, arranque. 
Edison Angulo, en 77 kilogramos, envión. 
Edison Angulo, en 77 kilogramos, total. 
-Nado sincronizado 
Estefanía Álvarez y Mónica Arango, dúos. 
-Natación 
Carolina Colorado, en 200 metros espalda. 
Jessica Camposano, en 100 metros libres. 

PLATA 
-Canotaje 
Tatiana Muñoz y Adriana Pita, en parejas 500m. 
-Ciclismo 
Milena Salcedo, en el ómnium. 
-Esgrima 
Sebastián Cuéllar, en sable. 
-Esquí náutico 
Juan Martín Vélez, en wakeboard 
-Natación 
Carolina Colorado, en 50 metros mariposa. 
Jorge Mario Murillo, en 50 metros pecho. 
Mateo de Angulo, en 400 metros libres. 
Juan David Molina, en 100 metros espalda. 
Relevos de 4x200 metros. 

BRONCE 
-Tiro deportivo 
Amanda Mondol, en pistola deportiva 
Julio Galofre, en 200 mariposa 

*Nota de Filiberto Rojas Ferro  -Enviado especial. 

Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2381 fotos
65938 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese