Indicadores económicos
2017-12-17

Dólar (TRM)
$2.996,61
Dólar, Venta
$2.870,00
Dólar, Compra
$2.700,00
Café (Libra)
US$1,38
Euro
$3.537,79
UVR, Ayer
$252,14
UVR, Hoy
$252,15
Petróleo
US$57,30

Estado del tiempo
2017-12-17

marea

Marea min.: -15 cms.

Hora: 20:30

Marea max.: 18 cms.

Hora: 10:51

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 23 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.8 a 2.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2017-12-17

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 9 a.m - 12 p.m a 2 p.m- 5 p.m a 7:30 p.m.

-
Taxis
- -
Motos
- - - -

Colombia puede asegurar este miércoles el título de los Bolivarianos

La delegación colombiana está a una jornada de asegurar de manera anticipada el título de los XVIII Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017, gracias a la ventaja que cada día aumenta considerablemente y este martes se cerró con 99 oros sobre Venezuela.

Es cuestión de horas y de medallas de oros que se entreguen este miércoles para que Colombia se corone bicampeón de los Bolivarianos, porque al final de la jornada de este miércoles quedarán 80 medallas de oro en juego y si se sostiene la constante, antes de finalizado el día, los anfitriones podrán festejar el título general.

Cuando se ha cumplido el 70% del total de las medallas de oro, el Equipo Colombia ya suma 156 oros, 10 menos que los 166 que ganó hace cuatro años en la cita de Trujillo-2013 y le permitió festejar el primer título de la historia y ahora, con un amplio dominio y casi 100 oros de ventaja, ganar el título está a cuestión de horas.

Esta jornada del martes no fue la excepción a la constante de todas las justas, porque había 56 medallas doradas en disputa y el equipo nacional se quedó con 24, para llegar a 156 oros, 95 platas y 81 bronces, delante de Venezuela que llegó a 57 oros, 69 platas y 72 bronces.

La gran medalla de oro de este martes se dio en Cali, en el inicio del ciclismo de pista, donde la bicampeona olímpica del bicicrós, Mariana Pajón, sumó su tercera medalla de oro de los Juegos, al imponerse junto con Martha Bayona en la prueba de velocidad por equipos.

El ciclismo de pista dio tres oros más, con los equipos de persecución, que en masculino integraron Brayan Sánchez, Eduardo Estrada, Carlos Tobón y Juan Esteban Arango, mientras que en femenino se impuso la cuarteta de Camila Valbuena, Jessica Parra, Milena Salcedo y Tatiana Dueñas. El cuarto oro fue del equipo de velocidad masculino de Fabián Puerta, Rubén Murillo y Santiago Ramírez.

Pero los primeros oros se dieron en la mañana, con el patinaje carreras, que se trasladó a la ruta y conquistó cuatro primeros lugares. Fabriana Arias y Alex Cujavante en el medio maratón, y Edwin Estrada y Andrea Cañón en los 100 metros velocidad por carriles, fueron los cuatro dueños de los oros.

En la tarde se dio el debut dorado del nuevo deporte olímpico, el karate, con primer lugar para Stella Urango en los 55 kilogramos del kumite individual, entre tanto el taekwondo inició con dos oros, el de Camila Rodríguez en 49 kilogramos y Mateo Vélez en Poomsae masculino.

Además, en levantamiento de pesas le funcionó la estrategia a Oswaldo Pinilla de subir a Leidy Solís a los 75 kilogramos y estrenar a Miyareth Mendoza en los 69 kilos, pues las dos ganaros las tres medallas que disputaron en arranque, envión y total. El séptimo oro del día fue de Andrés Serna en los 94 kg.

Al caer la tarde también se dio el oro de vela, en la modalidad snipe mixta, gracias al talento de Esteban Echavarría y Juan Esteban Restrepo, quienes subieron al primer escalón del podio.

El cierre de la jornada se dio con la natación y el atletismo. En el complejo acuático los oros fueron de Isabella Arcila en los 100 metros libres y de Ómar Pinzón en los 100 metros espalda, así como el relevo mixto combinado 4x100, en el que además de Isabella y Omar estuvieron Jorge Mario Murillo y Valentina Becerra.

Los dos últimos oros del día fueron en atletismo, con los 1.500 metros planos femeninos que ganó Muriel Coneo y el lanzamiento de jabalina en el que se impuso Dayron Márquez. Este miércoles debutará el campeón mundial de marcha, el huilense Éider Arévalo en los 20 kilómetros.

A continuación la relación de las medallas colombianas del martes:

OROS

- Atletismo
Muriel Coneo – 1.500 metros
Dayron Márquez – Lanzamiento de jabalina

- Ciclismo de pista
4.000m. Persecucion por Equipos – Masculina:  Brayan Sánchez, Eduardo Estrada, Carlos Tobón y Juan Esteban Arango.
4.000m. Persecucion por Equipos – Femenina: Camila Valbuena, Jessica Parra, Milena Salcedo y Tatiana Dueñas.
Velocidad por equipos femenino: Martha Bayona y Mariana Pajón
Velocidad por equipos masculina: Fabián Puerta, Rubén Murillo y Santiago Ramírez

- Karate Do
Stella Urango – Kumite femenino hasta 55 kilogramos

- Levantamiento de pesas
Leidy Solís – Arranque 75 kg.
Leidy Solís – Envión 75 kg.
Leidy Solís – Total 75 kg.
Miyareth Mendoza – Arranque 69 kg.
Miyareth Mendoza – Envión 69 kg.
Miyareth Mendoza – Total 69 kg.
Andrés Serna – Arranque 94 kg.

- Natación carreras
Isabella Arcila – 100 metros libres
Ómar Pinzón – 100 metros espalda
Relevo mixto combinada 4x100: Isabella Arcila, Ómar Pinzón, Jorge Mario Murillo y Valentina Becerra.

- Patinaje carreras
Fabriana Arias – Media maratón
Alex Cujavante – Media maratón
Edwin Estrada – 100 metros por carriles
Andrea Cañón – 100 metros por carriles

- Taekwondo
Camila Rodríguez – 49 kg.
Mateo Vélez – Poomsae masculina

- Vela
Snipe Abierto mixta - Esteban Echavarría y Juan Esteban Restrepo

PLATAS

- Atletismo
Diego Palomeque – 100m planos
Eliecit Palacios – 100m con vallas
Juan Carlos Moreno – 110m vallas
Rosibel García – 1.500m
Freddy Espinosa – 1.500m
Alejandro Perlaza – 400m
Yennfer Padilla – 400m
Sandra Lemos – Impulsión de bala
Arley Ibargüen – Lanzamiento de jabalina
Katherine Castillo – Salto con pértiga

- Ecuestre
Sergio Muñoz – Overall adiestramiento

- Karate Do
Paula Ruíz – Kumite hasta 50 kg.

- Levantamiento de pesas
Andrés Serna – 94 kg.

- Natación carreras
Michelle Narváez – 200m espalda
Santiago Corredor – 400m libres
Esnaider Rey – 100m mariposa
Jorge Mario Murillo – 200m pecho

- Patinaje carreras
Andrés Felipe Muñoz – 100m velocidad por carriles
Luz Karime Garzón – Media maratón

- Taekwondo
Andrea Ramírez – 46 kg.
Harold Avella – 54 kg.
Alfredo Ochoa – 58 kg.
María Suache – Pomsae femenino

- Tenis de campo
Copa de Naciones femenina
Copa de Naciones masculina

BRONCES

- Atletismo
Alexánder Rentería – 100m planos
Yeison Rivas – 110m vallas

- Ecuestre
Sergio Muñoz - FEI Young Riders - Individual – Mixta
Santiago Cardona – Overall adiestramiento

- Karate Do
Stefanny Medina – Kumite hasta 61 kg.

- Levantamiento de pesas
Andrés Serna – Envión 94 kg.

- Natación carreras
Laura Melo – 200m espalda
Carlos Mahecha – 200m pecho

- Patinaje carreras
Kerstinck Sarmiento – 100m velocidad por carriles



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese

Comentarios

Algo que se esta ocultando

http://lasnoticiascartagena.com/2017/11/18/denuncian-mujer-estafa-usurpacion-funcionario-publico-concierto-delinquir/
https://vimeo.com/243588809
https://vimeo.com/243589374
https://vimeo.com/243779223