Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-07

Dólar (TRM)
$3.015,47
Dólar, Venta
$2.897,00
Dólar, Compra
$2.800,00
Café (Libra)
US$1,59
Euro
$3.236,80
UVR, Ayer
$242,35
UVR, Hoy
$242,35
Petróleo
US$50,93

Estado del tiempo
2016-12-07

marea

Marea min.: -13 cms.

Hora: 23:57

Marea max.: 12 cms.

Hora: 16:41

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 4 a 12 kms/h

Temp. superficial del mar: 26 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.5 a 0.7 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2016-12-07

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

7 - 8
Taxis
5 - 6
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Colombia ya igualó los 140 oros de los Bolivarianos 2009

-A A +A
 

Cuando faltan tres jornadas para concluir los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos, la delegación colombiana alcanzó este miércoles la línea de los 140 oros, que fue el máximo de metales dorados alcanzados en las justas de hace cuatro años en Sucre, Bolivia. 

Con nueve oros, la delegación colombiana afianza el liderato del medallero general para completar las 140 preseas doradas, frente a 132 de los venezolanos, que este miércoles también sumaron nueve. 

Con calma y de forma pareja entre las dos delegaciones, transcurrió la jornada del miércoles, que marcó los oros para Colombia en tiro con arco, tenis de mesa, taekwondo, atletismo y bolo. 

La encargada de dar el primer oro del día al país fue la risaraldense Sara José López, en la ronda olímpica del arco compuesto, luego de vencer en la final a la colombiana Alejandra Usquiano, pero en los hombres, Camilo Cardona no pudo frente al venezolano Leandro Rojas, quien se quedó con el oro y le dejó la plata al pereirano. 

Y el segundo oro estuvo a cargo del tenis de mesa, con la pareja femenina de Paula Medina y Lady Ruano, que se impusieron en la final de la prueba a la dupla venezolana. Venezuela cobró revancha después, al ganar en dobles mixtos en final contra Colombia. 

Ya pasado el mediodía, volvió a brillar el oro en el taekwondo colombiano, gracias a Yudy Pérez, quien ganó la división de los 62 kilogramos, y Katherine Dumar, que se impuso en los 67 kilos. Además, José Miguel Estupiñán logró la medalla de bronce en los 74 kilos. 

Para la tarde, Colombia aumentó el palmarés dorado con el bolo, gracias al equipo femenino en todo evento, con Clara Juliana Guerrero, Rocío Restrepo, María José Rodríguez y Johana Puentes, mientras que Clara Juliana ganó un oro más en todo evento individual, escoltada por Rocío, quien se quedó con la plata. 

Así mismo, el equipo masculino de bolo de Colombia ganó el oro con Jaime González, Andrés Gómez, Santiago Mejía y Manuel Otálora, para dar el tercer metal dorado del día del deporte, el primer dorado que aporta la rama masculina del bolo. 

El siguiente turno fue para el atletismo, que de siete finales logró dos medallas de oro con Yosiry Urrutia, en triple salto, la prueba de Caterine Ibargüen, que también dejó bronce con la juvenil Giselly Landázury. El otro oro fue en lanzamiento de disco, con Mauricio Ortega. 

Colombia sumó así un total de nueve oros en la jornada del miércoles, el mismo número que sumó Venezuela, por lo que la ventaja sigue igual, con ocho preseas doradas de diferencia a favor de los colombianos, que tienen 140 oros, frente a los 132 de los venezolanos. 

El siguiente es el recuento de las medallas ganadas por Colombia en la jornada de este miércoles: 

OROS 

-Atletismo 

Mauricio Ortega, lanzamiento de disco. 
Yosiry Urrutia, salto triple. 

-Bolo 
Clara Juliana Guerrero, todo evento. 
Andrés Gómez, Jaime González, Manuel Otálora y Santiago Mejía, equipos masculino. 
Clara Juliana Guerrero, Rocío Restrepo, María José Rodríguez y Johana Puentes, todo evento equipos femenino. 

-Taekwondo 
Yudi Stella Pérez, 62 kg. 
Katherine Dumar, 67 kg. 

-Tiro con arco 
Sara López, arco compuesto ronda olímpica individual. 
-Tenis de mesa 
Paula Medina y Lady Ruano, dobles femenino. 

PLATAS 
-Atletismo 
Johana Martínez, lanzamiento de disco. 
José Montaña, 20km marcha. 

-Bolo 
Rocío Restrepo, todo evento individual. 
Clara Juliana Guerrero, Rocío Restrepo, María José Rodríguez y Johana Puentes, equipos femenino. 

-Ecuestre 
Mark Bluman, salto individual. 

-Karate do 
Stella Urango, Kumitpe – 55 kg. 

-Tiro con arco 
Alejandra Usquiano, arco compuesto ronda olímpica individual. 
Camilo Cardona, arco compuesto ronda olímpica individual. 

-Tenis de mesa 
Paula Medina y Alexánder Echavarría, dobles mixtos. 

-Triatlón 
Hernán Rubiano, Fiorella D´croz, Carlos Javier Quinchara y Maira Alejandra Vargas, relevo mixto. 

BRONCES 

-Atletismo 
Nicolás Giraldo, 20.000 metros. 
Giselly Landázury, salto triple. 

-Bolo 
Jaime González, todo evento individual. 

-Karate do 
David Contreras, kata individual. 
Lina Marcela Gómez, kumité – 61 kg. 
Santiago Vargas, Juan Manuel Puerta y Jonathan Bustamante, kata equipos. 

-Taekwondo 
José Miguel Estupiñán, 74 kg. 

Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2327 fotos
64060 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese