Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2017-01-16

Dólar (TRM)
$2.935,96
Dólar, Venta
$2.870,00
Dólar, Compra
$2.730,00
Café (Libra)
US$1,65
Euro
$3.130,02
UVR, Ayer
$242,55
UVR, Hoy
$242,56
Petróleo
US$52,37

Estado del tiempo
2017-01-16

marea

Marea min.: -18 cms.

Hora: 21:53

Marea max.: 8 cms.

Hora: 14:10

Dirección viento: Noreste

Intensidad viento: 7 a 27 kms/h

Temp. superficial del mar: 26 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.8 a 2.4 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 24 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2017-01-16

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

3 - 4
Taxis
9 - 0
Motos
1 - 3 - 5 - 6 - 9

El calendario deportivo de 2016

-A A +A
 

Esta es la primera parte del calendario deportivo del año 2016:
   
    - ENERO:
   
    1 - Saltos de esquí: Copa del Mundo, en Garmisch (Alemania)
    2 a 16 - Rally Dakar, de Buenos Aires a Rosario (Argentina) pasando por Bolivia
    3 - Saltos de esquí: Copa del Mundo, en Innsbruck (Austria)
    3 - Esquí alpino: Copa del Mundo, eslalon hombres en Zagreb
    6 - Saltos de esquí: Copa del Mundo, en Bischshoffen (Alemania)
    7 al 14 - Squash: Torneo de los Campeones en Nueva York
    9 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, descenso femenino en St Anton (Austria) y gigante masculino en Adelboden (Suiza)
    10 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, super G femenino en St Anton (Austria) y eslalon masculino en Adelboden (Suiza)
    11 - Fútbol: Gala del Balón de Oro en Zúrich
    12 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, eslalon mujeres en Flachau (Austria)
    12 al 30 - Fútbol: campeonato Sub-23 de Asia, clasificatoria para los Juegos Olímpicos, en Catar
    14 al 17 - Saltos de esquí: Mundial de vuelo con esquíes, en Bad Mitterndorf (Austria)
    15 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, descenso y combinada hombres en Wengen (Suiza)
    16 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, descenso hombres en Wengen (Suiza) y gigante mujeres en Offerschwang (Alemania)
    17 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, eslalon hombres en Wengen (Suiza) y eslalon mujeres en Offerschwang (Alemania)
    17 al 24 - Ciclismo: Tour de San Luis, en Argentina
    17 al 31 - Balonmano: Campeonato de Europa hombres en Polonia
    18 al 23 - Waterpolo : Campeonatos de Europa en Belgrado
    18 al 31 - Tenis: Abierto de Australia, en Melbourne
    22 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, Super G y combinado hombres en Kitzbuehel (Austria)
    22 al 24 - Rally WRC de Montecarlo
    23 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, descenso hombres en Kitzbuehel (Austria) y descenso mujeres en Cortina D'Ampezzo (Italia)
    23 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, eslalon hombres en Kitzbuehel (Austria) y super G mujeres en Cortina D'Ampezzo (Italia)
    23 y 24 - Taekwondo: test olímpico, en Rio
    25 al 31 - Patinaje artístico: campeonato de Europa en Bratislava
    26 - Esquí Alpino: Copa del mundo, eslalon hombres en Schladming (Austria)
    28 al 31 - Ciclismo: Semana de Mallorca (España)
    30 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, gigante mujeres en Maribor (Eslovenia) y descenso hombres en Garmisch-Partenkirchen (Alemania)
    30 y 31 - Luge: Mundial, en Königsee (Alemania)
    30 y 31 - Rugby Seven: 3ª etapa du Circuito Mundial masculino, en Wellington (Nueva Zelanda)
    30 y 31 - Ciclocross: Mundial, en Zolder (Bélgica)
    31 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, eslalon mujeres en Maribor (Eslovenia) y gigante hombres en Garmisch-Partenkirchen (Alemania)
   
    - FEBRERO:
    1 al 7 - Béisbol: Serie del Caribe, en Santo Domingo
    1 al 7 - Tenis: Torneo ATP de Quito
    3 al 7 - Ciclismo: Vuelta a la Comunidad Valenciana (España)
    4 - Básquet: All Star Game de la NBA en Toronto (Canadá)
    6 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, descenso hombres en Jeongseon (Corea del Sur) y descenso mujeres en Garmisch-Partenkirchen (Alemania)
    6 - Fórmula E: GP de Argentina
    6 - Rugby: 1ª jornada del Torneo de las Seis Naciones europeo, Francia-Italia y Escocia-Inglaterra
    6 y 7 - Rugby: Seis Naciones América, 1ª jornada: Canadá-Uruguay, Estados Unidos-Argentina, Chile-Brasil
    6 y 7 - Tenis: 1ª ronda de la Copa Federación
    6 y 7 - Rugby Seven: 4ª etapa del Circuito Mundial, en Sídney
    7 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, super G hombres en Jeongseon (Corea del Sur) y super G mujeres en Garmisch-Partenkirchen (Alemania)
    7 - Rugby: 1ª jornada del Torneo de las Seis Naciones europeo, Irlanda-Gales
    7 - Football americano: Super Bowl, en Santa Clara (Estados Unidos)
    8 al 12 - Ciclismo: Vuelta a Catar
    8 al 14 - Tenis: Torneo ATP de Buenos Aires
    12 al 14 - Rallye WRC de Suecia
    12 al 21 - Bob-skeleton: Mundial en Igls (Alemania)
    12 al 21 - Juegos Olímpicos juveniles de invierno, en Lillehammer (Noruega)
    13 - Esquí alpino: Copa del Mundo, gigante hombres en Yuzawa Naeba (Japón) y descenso mujeres en Crans Montana (Suiza)
    13 - Ciclismo: Vuelta a Murcia (España)
    13 - Rugby: 2ª jornada del Torneo de las Seis Naciones europeo, Francia-Irlanda y Gales-Escocia
    13 y 14 - Rugby: Seis Naciones América, 2ª jornada: Estados Unidos-Canadá, Argentina-Chile, Brasil-Uruguay
    14 - Esquí alpino: Copa del Mundo, eslalon hombres en Yuzawa Naeba (Japón) y combinada mujeres + descenso mujeres en Crans Montana (Suiza)
    14 - Rugby: 2ª jornada del Torneo de las Seis Naciones, Italia-Inglaterra
    14 - Ciclismo: Clásica de Almería (España)
    15 al 21 - Tenis: Torneo ATP y WTA de Rio
    16 y 17 - Fútbol: Liga de Campeones europea, ida de octavos de final (1ª tanda)
    16 al 21 - Ciclismo: Vuelta a Omán
    16 al 21 - Patinaje artístico: Cuatro Continentes en Taipei
    17 al 21 - Ciclismo: Vuelta a Andalucía "Ruta del sol" (España)
    18 - Fútbol: Europa League, ida de dieciseisavos de final
    19 - Esquí alpino: Copa del Mundo, descenso y combinada hombres en Chamonix (France)
    19 al 21 - Bobsleigh y skeleton: Mundial, en Igls
    20 - Esquí alpino: Copa del mundo, descenso mujeres en La Thuile (Italia) y descenso hombres en Chamonix (France)
    20 y 21 - Rugby: Seis Naciones América, 3ª jornada: Canadá-Brasil, Estados Unidos-Chile, Uruguay-Argentina
    20 y 21 - Rugby Seven: 2ª etapa du Circuito mundial femenino, en Sao Paulo (Brasil)
    20 y 21 - Atletismo: All Stars Pértiga, en Clermont (Francia)
    21 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, super G mujeres en La Thuile (Italia)
    22 al 28 - Tenis: Torneo ATP de Sao Paulo (Brasil)
    22 al 28 - Tenis: Torneo ATP y WTA de Acapulco (México)
    23 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, city event hombres y mujeres en Estocolmo
    23 y 24 - Fútbol: Liga de Campeones, ida de octavos de final (2ª tanda)
    25 - Fútbol: Europa League, vuelta de dieciseisavos de final
    26 - Fútbol: elecciones presidenciales en la FIFA, en Zúrich
    26 - Rugby: 3ª jornada del Torneo de las Seis Naciones europeo, Gales-Francia
    26 y 27 - Rugby: Primera fecha del Super 18
    26 al 28 - Vela: America's Cup World Series, en Mascate (Omán)
    27 - Esquí Alpino: Copa del mundo, super G mujeres en Soldeu (Andorra) y super G hombres en Hinterstoder (Austria)
    27 - Rugby: 3ª jornada del Torneo de las Seis Naciones europeo, Italia-Escocia e Inglaterra-Irlanda
    27 y 28 - Rugby : Seis Naciones América, 4ª jornada: Argentina-Canadá, Brasil-Estados Unidos, Chile-Uruguay
    28 - Esquí alpino : Copa del Mundo, super G mujeres + combinada mujeres en Soldeu (Andorra) y gigante hombres en Hinterstoder (Austria)
    28 - Fútbol : final de la Copa de la Liga inglesa, en Wembley
    28 al 6 marzo - Tenis de mesa: Mundial por equipos en Kuala Lumpur (Malasia)
    29 al 6 de marzo - Tenis: Torneo WTA de Monterrey (México)
   
    - MARZO:
   
    2 al 6 - Ciclismo en pista: Mundial, en Londres
    2 al 6 - Natación sincronizada: test event en Rio
    3 al 6 - Golf : WGC Championship, en Miami (Estados Unidos)
    3 al 13 - Biatlón: Mundial, en Oslo
    4 y 5 - Rugby: Segunda fecha del Super 18
    4 al 6 - Tenis: 1ª ronda de la Copa Davis
    4 al 6 - Rally WRC de México
    4 al 6 - Patinaje de velocidad: Mundial en Hamburgo (Alemania)
    4 al 6 - Rugby Seven: 5ª etapa del Circuito Mundial masculino, en Las Vegas
    5 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, gigante hombres en Kranjska Gora (Eslovenia) y gigante mujeres en Jasna (Eslovaquia)
    5 - Triatlón: World Series de Abu Dabi
    5 y 6 - Rugby: Seis Naciones América, 5ª y última jornada, Chile-Canadá, Uruguay-Estados Unidos, Brasil-Argentina
    6 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, eslalon hombres en Kranjska Gora (Eslovenia) y eslalon mujeres en Jasna (Eslovaquia)
    6 al 13 - Ciclismo: París-Niza
    7 al 20 - Tenis: Masters 1000 ATP/WTA Premier de Indian Wells (California)
    8 y 9 - Fútbol: Liga de Campeones, vuelta de octavos de final (1ª tanda)
    8 y 9 - Judo: test-event en Rio
    10 - Fútbol: Europa League, ida de octavos de final
    11 y 12 - Rugby: Tercera fecha del Super 18
    11 y 12 - Atletismo: Mundial en sala en Portland (Oregon)
    12 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, super G mujeres en Lenzerheide (Suiza) y descenso hombres en Kvitjfell (Noruega)
    12 - Rugby: 4ª jornada del Torneo de las Seis Naciones europeo, Irlanda-Italia e Inglaterra-Gales
    12 y 13 - Esgrima: Grand Prix individual de florete masculino y femenino en La Habana
    13 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, combinada + super G mujeres en Lenzerheide (Suiza) y super G hombres en Kvitjfell (Noruega)
    13 - Rugby: 4ª jornada del Torneo de las Seis Naciones europeo, Escocia-Francia
    13 - IndyCar: Gran Premio de St Petersburg (Florida, Estados Unidos)
    15 y 16 - Fútbol: Liga de Campeones, vuelta de octavos de final (2ª tanda)
    16 al 20 - Esquí Alpino: Copa del Mundo, finales en St Moritz (Suiza)
    17 - Fútbol : Europa League, vuelta de octavos de final
    17 al 20 - Atletismo: Mundial en pista cubierta, en Portland (Estados Unidos)
    17 al 20 - Balonmano: torneo de clasificación olímpica mujeres
    18 - Fútbol : Liga de Campeones, sorteo de los cuartos de final en Nyon (Suiza)
    18 y 19 - Rugby: Cuarta fecha del Super 18
    19 - Ciclismo: Milán-San Remo
    19 - Rugby: 5ª jornada del Torneo de las Seis Naciones, Gales-Italia, Irlanda-Escocia y Francia-Inglaterra
    20 - Fórmula 1: GP de Australia, en Melbourne
    20 - Moto GP: Gran Premio de Catar en Losail
    21 al 27 - Squash: Abierto Británico
    21 al 27 - Ciclismo: Vuelta a Cataluña (España)
    21 al 3 abril - Tenis: Masters 1000 ATP/WTA Premier de Miami (Florida)
    23 al 27 - Golf : Mundial match play, en Austin (Estados Unidos)
    24 - Fútbol: Quinta fecha de la clasificatoria sudamericana al Mundial de Rusia-2018
    25 y 26 - Rugby: Quinta fecha del Super 18
    26 - Atletismo: Mundial de media maratón, en Cardiff (Gales)
    27 - Remo: Oxford - Cambrige, en Londres
    28 y 29 - Judo: Masters en Guadalajara (México)
    28 al 3 abril - Patinaje artístico: Mundial en Boston (Estados Unidos)
    29 - Fútbol: Sexta fecha de la clasificatoria sudamericana al Mundial de Rusia-2018.

Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2375 fotos
65599 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese