Indicadores económicos
2017-11-24

Dólar (TRM)
$2.982,73
Dólar, Venta
$2.833,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,42
Euro
$3.533,93
UVR, Ayer
$252,10
UVR, Hoy
$252,10
Petróleo
US$57,97

Estado del tiempo
2017-11-24

marea

Marea min.: -11 cms.

Hora: 23:57

Marea max.: 17 cms.

Hora: 15:12

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 4 a 14 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.3 a 0.7 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 28 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-11-24

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

7 - 8
Taxis
7 - 8
Motos
S/M

La 'Champions' 2017/18 echa a andar con el sorteo de las dos rondas previas

Tan solo dieciséis días después de que el Real Madrid consiguiera en Cardiff, ante el Juventus, su duodécimo trono continental, ha echado a andar la Liga de Campeones 2017/18 con el sorteo de las dos primeras rondas previas en la sede de la UEFA en Nyon.

Los representantes de las federaciones con el coeficiente más bajo fueron los que entraron en las copas del sorteo y fue el Vikingur de Islas Feroe el que tuvo el honor de ser el primer equipo en salir.

Curiosamente el Santa Coloma andorrano volvió a quedar emparejado con el Alashkert, aunque en esta ocasión la vuelta tendrá lugar en el Principado. La pasada temporada progresó el conjunto armenio, que luego cayó ante el Dinamo Tiflis.

La primera eliminatoria se disputará los días 27/28 de junio y 4/5 de julio, once meses antes de que, el 26 de mayo de 2018, se dispute la final en el estadio Olímpico de Kiev.

La segunda ronda se disputará los días 11/12 y 18/19 de julio, y en la misma habrá un duelo de máxima rivalidad entre el Partizan serbio Buducnost Podgorica montenegrino, en tanto que el Celtic, campeón de la Copa de Europa en 1967, comenzará su andadura ante el ganador de la eliminatoria entre el Linfield norirlandés y el cuadro sanmarinés de La Fiorita en busca de nuevo de alcanzar la fase de grupos.

También la jugaron la pasada edición, el Ludogorets búlgaro, el Legia Varsovia y el Copenhague, que jugarán en la segunda eliminatoria previa ante el Zalgiris Vilna lituano, el Mariehmamn finlandés y el Zilina eslovaco, respectivamente.

El sorteo de la tercera eliminatoria previa tendrá lugar el próximo 14 de julio.

    -- Emparejamientos de la primera ronda previa:
    Vikingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)
    Hibernians (MLT) - FCI Tallin (EST)
    Alashkert (ARM) - FC Santa Coloma (AND)
    The News Saints (WAL) - Europa (GIB)
    Linfield (NIR) - La Fiorita (SMR)

    -- Emparejamientos de la segunda ronda previa:

    - Grupo 1:
    Apoel (CYP) - F91 Dudelange (LUX)
    Zalgiris Vilna (LTU) - Ludogorets Razgrad (BUL)
    Qarabag (AZE) - Samptredia (GEO)
    Partizan (SRB) - Buducnost Podgorica (MNE)
    Ganador Hibernians/Tallin - Salzburgo (AUT)
  

  - Grupo 2:
    Sheriff (MDA) - Kukesi (ALB)
    Astana (KAZ) - Spartaks Jurmala (LAT)
    BATE Borisov (BLR) - Ganador Alashkert/Santa Coloma
    Zilina (SVK) - Copenhague (DIN)
    Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Honved Budapest (HUN)
    Rijeka (CRO) - Ganador The New Saints/Europa
   

- Grupo 3:
    Malmoe (SWE) - Vardar (MKD)
    Zrinjski (BIH) - Maribor (SLO)
    Dundalk (IRL) - Rosenborg (NOR)
    FH Hafnarfjordur (ISL) - Ganador Vikingur/Trepça 89
    Ganador Linfield/La Fiorita - Celtic (ESC)
    Mariehmamn (FIN) - Legia Varsovia (POL).



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese