Lista la nómina de Colombia para los Juegos Suramericanos

12 de febrero de 2014 03:54 PM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Un total de 395 atletas, en representación de 29 federaciones deportivas nacionales, conforman el Equipo Colombia que participará en los Décimos Juegos Suramericanos Santiago 2014, que se realizarán en la capital chilena, del 7 al 18 de marzo próximo. 

En el certamen estarán presentes delegaciones de los 15 países afiliados a la Organización Deportiva Suramericana, Odesur, que son Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Colombia, Chile, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela. 

Las competencias se realizarán en Santiago, Valparaíso, Viña del Mar, Quillota, Higuerillas y Carauma, donde Colombia defenderá el título general que logró hace cuatro años en Medellín y arriba como el reciente campeón de los Juegos Bolivarianos. El rival será Brasil, con Argentina y Venezuela en la mira. 

A continuación el listado de los 395 atletas, con las ausencias de Caterine Ibargüen y Óscar Muñoz: 

ATLETISMO (43):
Eliecit Palacios
María Alejandra Idrobo
Isidro Montoya
Vladimir Valencia
Darlenis Obregón
Yenifer Padilla
Daniel Grueso
Carlos Andrés Lemos
Jhon Alejandro Perlaza
Jhon Sinisterra
Rafith Rodríguez
Briggite Merlano
Lina Flórez
Yeison Rivas
Muriel Coneo
Freddy Espinosa
Ángela Figueroa
Gerard Giraldo
Mauricio Franco
Yadira Moreno
Carolina Tabares
Sandra Lemos 
Edder Moreno 
Marcela Martínez 
Flor Denis Ruiz 
María Lucelly Murillo 
Arley Ibargüen 
Dairon Márquez 
Eli Yohana Moreno 
Jacobo De León 
Giselly Landázuri 
Yosiry Urrutia 
Jhon Fredy Murillo 
Wanner Miller 
Giseth Montaño 
Sandra Arenas 
Sandra Galvis 
José Montaña 
Eider Arévalo 
Diego Colorado 
Evelis Aguilar 
José Lemos 
Mauricio Ortega 

BALONMANO (14) 
Anderson Caycedo 
Andrés Rivas 
Carlos Valencia 
Cristian Ibargüen 
Jaime Benjumea 
Jhon Valencia 
Jorge Luis Restrepo 
Juan Pablo López 
Santiago Guerra 
Wilson David Cardona 
Diego Saldarriaga 
Daniel Salazar 
Esteban Penagos 
José Alejandro Londoño 

BOLO (4) 
Anggie Ramírez 
Clara Juliana Guerrero 
Jaime González 
Manuel Otálora 

BOXEO (12) 
Ingrit Valencia 
Ceiber Ávila 
Luis Miguel Ruiz 
Jhennifer Cáceres 
Faider Luis Hernández 
Eduar Marriaga 
Juver Rentería 
Jessica Caicedo 
Jorge Luis Vivas 
Juan Carlos Carrillo 
Deivis Julio 
Isaía Mena 

CANOTAJE (7) 
Yojan Adolfo Cano 
Tatiana Muñoz 
Edwin Amaya 
Diexie Narem Molina 
Sergio Díaz 
Omar Pinzón 
Alejandro Rodríguez 

CICLISMO BMX (5) 

Mariana Pajon 
Andrea Escobar 
Andrés Jiménez 
Carlos Ramírez 
Carlos Mario Oquendo 

CICLISMO PISTA Y RUTA (21) 

María Luisa Calle 
Luz Adriana Tovar 
Brayan Ramírez 
Jessica Parra 
Lorena Vargas 
Diana Peñuela 
Yeny Lorena Colmenares 
Arles Castro 
Fernando Gaviria 
Weimar Roldan 
Diana García 
Juliana Gaviria 
Fabián Puerta 
Santiago Ramírez 
Leonardo Narváez 
Rubén Darío Murillo 
Valentina Paniagua 
Edwin Ávila 
Juan Esteban Arango 
Jannie Milena Salcedo 
Fernando Gaviria 

CICLISMO MTB (4) 

Ángela Parra 
Laura Abril 
Fabio Castañeda 
Jhonnatan Botero 

ESGRIMA (11) 

Diana Rodríguez 
Saskia Loretta Van Erven 
Alejandro Hernández 
Dimitri Clairet 
Natalia Lozano 
Javier Suarez 
Jhon Rodríguez 
Sebastián Cuéllar 
Luis Enrique Correa 
Jefferson Cuellar 
Gustavo Coqueco 

ESQUÍ NÁUTICO (6) 

Paula Jaramillo 
Silvia Zarrate 
Ángela Delgado 
Santiago Robledo 
Santiago Correa 
Juan Martin Vélez 

FÚTBOL FEMENINO (18) 

Ángela Clavijo 
Diana Carolina Ospina 
Dora Grisales 
Yorely Rincón 
Ingrid Vidal 
Jessica Peña 
Jessica Sánchez 
Lady Andrade 
Laura Cosme 
Leyci Santos 
María Catalina Usme 
Sandra Sepúlveda 
Yulieth Paola Domínguez 
Carolina Arias 
Irma Castillo 
Mildrey Pineda 
Andrea Peralta 
Greysi Galvis 

FÚTBOL MASCULINO (18) 

Andrés Mosquera 
Edwin Cetre 
Hugo Daza 
Jonathan Cuéllar 
Juan David González 
Tomas Robledo 
Jesús David Marimón 
Edward Orlando Bolaños 
Luis Alberto García 
Edwin Ronaldo Ariza 
Jhon Janer Lucumi 
Juan Daniel Posada 
Jefferson Valdeblanquez 
Stiven Vega 
Juan David Rengifo 
David Pérez 
John Wilmar Arango 
Marco Espíndola 

FÚTBOL SALA (12) 

Alejandro Serna 
Andrés Camilo Reyes 
Angellot Caro 
Carlos Andrés Ñáñez 
Christian Felipe Otero 
Jhonatan Andrés Giraldo 
José De Jesús Quiroz 
Richard Gutiérrez 
Yeisson Fonnegra 
Juan Manuel Lozano 
Johany Vergara 
Camilo Flórez 

GIMNASIA ARTISTICA (11) 

Bibiana Vélez 
Eliana Rodríguez 
Lizeth Ruiz 
Melba Avendaño 
Rudy Sandoval 
Carlos Calvo 
Jorge Hugo Giraldo 
Jossimar Calvo 
Jhonny Muñoz 
William Calle 
Javier Sandoval 

GIMNASIA RÍTMICA (1) 

Lina Dussán 

GOLF (4) 

Daniela Vargas 
María José Uribe 
Álvaro Pinedo 
José Manuel Garrido 

JUDO (13) 

Luz Adiela Álvarez 
Tatiana Lucumi 
Yadinys Amaris 
John Jairo Futtinico 
Paola Alejandra Ramírez 
Juan Carlos Tello 
Yuri Alvear 
Luis Carlos Galindo 
Estefanía Taborda 
Derian Castro 
Pedro Andrey Castro 
Jessica Melissa Bustos 
Luis Ignacio Salazar 

KARATE (8) 

Lilia Inés Angulo 
Andrés Felipe Rendón 
Lina Marcela Gómez 
José Guillermo Ramírez 
Ana María Escandón 
Leonardo Felizzola 
Diego Fernando Lenis 
Sayaka Yurani Osorio 

LUCHA (18) 

Juan Carlos López 
Jair Alexis Cuero Muñoz 
Iván De Jesús Duque 
Cristian Ferney Mosquera 
Oscar Loango 
Víctor Alfonso Asprilla 
Carolina Castillo 
Leidy Catherine Cifuentes 
Uber Euclides Cuero 
Sandra Viviana Roa 
Jackeline Rentería 
Hernán Darío Guzmán 
Leidy Marcela Izquierdo 
Edison Hurtado 
Andrea Carolina Olaya 
Juan Esteban Martínez 
Jarlys Ariel Mosquera 
Víctor Alfonso Asprilla 

LEVANTAMIENTO DE PESAS (15) 

Ana Iris Segura 
Rusmeris Villar 
Carlos Andrés Berna 
Habib De Las Salas 
Jackelina Heredia 
Yenny Fernanda Alvarez 
Francisco Antonio Mosquera 
Luis Javier Mosquera 
Mercedes Pérez 
Leidy Solís 
Oscar Figueroa 
Ubaldina Valoyes 
Edinson Angulo 
Carlos Andica 
Wilmer Hernán Torres 

NATACIÓN (16) 

Carolina Colorado 
Laura Galarza 
Alberto Enrique Morales 
Juan Pablo Botero 
Jéssica María Camposano 
Laura Catherine Galarza 
María Paula Álvarez 
Julio Cesar Galofre 
Mateo De Angulo 
David Céspedes 
Andrés Felipe Montoya 
Salome Vélez 
Jorge Mario Murillo 
Carlos Arturo Mahecha 
María Paola Muñoz 
Cristhian Camilo Orjuela 

CLAVADOS (7) 

Carolina Murillo 
Diana Isabel Pineda 
Sebastián Morales 
Sebastián Villa 
Sara Carolina Pérez 
Juan Guillermo Ríos 
Víctor Hugo Ortega 

NADO SINCRONIZADO (3) 

Estefanía Álvarez 
Mónica Sarai Arango 
Ingrid Catalina Usuga 

PATINAJE (6) 

Andrés Felipe Muñoz 
Stephanie Andrea Hurtado 
Yersi Puello 
Andrés Jiménez 
Yenny Paola Serrano 
Alex Cujavante 

PATINAJE ARTISTICO (2) 

Nataly Otálora López 
Diego Duque Quinche 

RUGBY FEMENINO (12) 

Ana Catalina Ramírez 
Ángela Rocío Lozano 
Cindy Delgado 
Claudia Betancur 
Guadalupe López 
Laura Isabel González 
Luz Carime García 
María Camila Lopera 
Nicole Jocelin Acevedo 
Sadia Camila Cardona 
Erika Andrea Poveda 
Ana Victoria Camacho 

RUGBY MASCULINO (12) 

Brayan Alexis Campiño 
Camilo Cadavid 
Carlos Andrés 
Carlos Eduardo Vásquez 
Fausto Andrés Mosquera 
José Manuel Diosa 
Juan David Cuesta 
Juan Gabriel Dávila 
Oscar Steven Forero 
Pablo David Lemoine 
Sebastián Mejía 
Ferney Mejía 

TAEKWONDO (7) 

Doris Esmid Patiño 
Harold Duvan Avella 
Katherine Dumar 
Juan David Vélez 
Yair Medina 
Sandra Julieth Vanegas 
Moisés Efraín Molinares 

TENIS (6) 

María Fernanda Herazo 
María Paulina Pérez 
Paula Andrea Pérez 
Nicolás Barrientos 
William Felipe Mantilla 
Carlos Salamanca 

TENIS DE MESA (4) 

Lady Yavelly Ruano 
Paula Andrea Medina 
Cory Rosmery Téllez 
Alexander Echavarría 

TIRO CON ARCO (7) 

Ana María Rendón 
Maira Alejandra Sepúlveda 
Natalia Sánchez 
Andrés Manuel Pila 
Daniel Pacheco 
Daniel Felipe Pineda 
Diego Alejandro Torres 

TIRO DEPORTIVO (7) 

Adriana Lucía Rendón 
Amanda Haydee Mondol 
Alex Fernán Peralta 
Danilo Caro 
Luis Alfredo Reyna 
Hernando Vega 
Diego Duarte 

TRIATLÓN (5) 

Maira Alejandra Vargas 
Diana Marcela Castillo 
Carlos Javier Quinchará 
Hernán Darío Rubiano 
Felipe Rodríguez 

VELA (7) 

Andrey Quintero 
Esteban Echavarría 
Juan Esteban Restrepo 
Dany Ubeymar Delgado 
Gustavo Alberto Tamayo 
Juan Camilo Bustos 
Paula Douat 

VOLEIBOL FEMENINO (12) 

Ana María Lozada 
Daniela Céspedes 
Sara Manuela Silva 
Sara Ospina 
Silvana Pareja 
Adriana Durán 
Valeria Alegrías 
María Camila Salazar 
Paula Valentina Castro 
Alejandra Torres 
María Camila Pérez 
Mayra Alejandra Pérez 

VOLEIBOL MASCULINO (12) 

Alexánder Bonilla 
Juan David Hurtado 
Daniel Santiago Mejía 
Nicolás Bahamon 
Juan Pablo Moreno 
José Ángel Acuña 
Sebastián Giraldo 
Daniel Estrada 
Daniel Lozano 
Daniel Figueroa 
Luis Fernando Meza 
Jordán Francisco Moreno 

VOLEY PLAYA (4) 

Andrea Carolina Galindo 
Claudia Patricia Galindo 
Érica Vanesa Grisales 
Cindy Yohana García.

TEMAS

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Deportes

DE INTERÉS