El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este sábado 13 de agosto en los Juegos Olímpicos Rio-2016, en horario brasileño y entre paréntesis el horario colombiano.
- Atletismo – Estadio Olímpico
- Jornada mañana
9:40 AM. (7:40 AM.) - Ronda de clasificación salto triple: Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia
10:05 AM. (8:05 AM.) - Primera ronda 3000m obstáculos: Muriel Coneo
10:50 AM. (8:50 AM.) - Final Lanzamiento de Disco: Mauricio Ortega (x)
11:45 AM. (9:45 AM.) - Heptatlón: salto largo: Evelis Aguilar
- Jornada tarde
8:00 PM. (6:00 PM.) - Heptatlón: lanzamiento de jabalina: Evelis Aguilar
8:30 PM. (5:30 PM.) - Semifinal 400m planos: Diego Palomeque (x)
9:00 PM. (7:00 PM.) - Semifinal 100m planos: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera (x)
10:05 PM. (8:05 PM.) - Semifinal 800m planos: Rafith Rodríguez (x)
10:35 PM. (8:35 PM.) - Final 100m planos: Eliecit Palacios y Evelyn Rivera (x)
10:53 PM. (8:53 PM.) - Heptatlón: 800 metros planos: Evelis Aguilar
(x) Si clasifica
- Ciclismo de pista – Velódromo olímpico
- Jornada mañana
10:00 AM. (8:00 AM.) - Primera ronda keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona
10:23 AM. (8:23 AM.) - Octavos de final de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez
10:44 AM. (8:44 AM.) - Repechaje keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona (x)
11:07 AM. (9:07 AM.) - Repechaje velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)
- Jornada tarde
4:00 PM. (4:00 PM.) - Cuartos de final de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)
5:27 PM. (3:27 PM.) - Final keirin femenino: Juliana Gaviria y Martha Bayona (x)
5:41 PM. (3:41 PM.) - Semifinal de velocidad masculina: Fabián Puerta y Santiago Ramírez (x)
(x) Si clasifica
- Natación clavados – Centro Acuático María Lenk
4:00 PM. (2:00 PM.) - Semifinal trampolín 3 metros: Diana Pineda ()
() Si clasifica
- Fútbol – Arena de Corinthians – Sao Paulo
10:00 PM. (8:00 PM.) – Cuartos de final: Colombia vs. Brasil
*x Si clasifican
Comentarios ()