Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2017-01-24

Dólar (TRM)
$2.908,53
Dólar, Venta
$2.870,00
Dólar, Compra
$2.730,00
Café (Libra)
US$1,69
Euro
$3.116,48
UVR, Ayer
$242,74
UVR, Hoy
$242,84
Petróleo
US$52,75

Estado del tiempo
2017-01-24

marea

Marea min.: -21 cms.

Hora: 01:20

Marea max.: 14 cms.

Hora: 09:11

Dirección viento: Norte

Intensidad viento: 9 a 21 kms/h

Temp. superficial del mar: 24 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 0.5 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 23 ºC
Máx. 29 ºC

Pico y placa
2017-01-24

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

5 - 6
Taxis
1 - 2
Motos
1 - 3 - 5 - 6 - 9

Ministerio de Educación premió a los mejores estudiantes del país

-A A +A
 

El Gobierno Nacional exaltó este miércoles a 172 estudiantes de todo el país, quienes obtuvieron los mejores resultados de las pruebas Saber 11 y Saber Pro, además de cinco docentes investigadores de la población afrocolombiana, siete Instituciones de Educación Superior y 86 programas de 42 Instituciones de Educación Superior, que se acreditaron en alta calidad durante el año 2016.

“Estamos convencidos de que la educación es el pilar fundamental para construir el país en paz y con equidad con que soñamos todos los colombianos. Por esa razón, nos hemos trazado una meta muy ambiciosa: convertirnos, para 2025, en el país mejor educado de América Latina. La mejor motivación para seguir trabajando con esa meta en mente, la encontramos en ustedes”, dijo el presidente de la República, Juan Manuel Santos.

Por su parte, la Ministra de Educación, Yaneth Giha, destacó el esfuerzo de las siete Instituciones de Educación Superior que lograron la acreditación institucional y de los programas acreditados en alta calidad: “Este es un paso fundamental hacia la excelencia que puede transformar la vida de sus estudiantes”.

Durante su intervención, la ministra ratificó la importancia de trabajar de manera articulada con docentes, rectores de colegios e Instituciones de Educación Superior, gobernadores, alcaldes, Secretarios de Educación, padres de familia y comunidad en general para continuar elevando la calidad de la educación y avanzando en la meta de hacer de Colombia el país mejor educado de América Latina.

DISTINCIÓN “ANDRÉS BELLO”

En la ‘Noche de los Mejores’, el Ministerio de Educación realizó la entrega de la distinción 'Andrés Bello', que reúne los mejores resultados de las pruebas Saber 11. Para este año exaltaron 765 estudiantes entre las tres categorías: nacional, departamental, y rural y urbano.

En representación de este grupo de jóvenes, los 50 mejores estudiantes a nivel nacional, 32 a nivel departamental y 64 de las categorías rural y urbano, recibieron la medalla y diploma por parte de la Ministra de Educación.

Los estudiantes que recibieron la distinción 'Andrés Bello' tendrán acceso a un subsidio del 100 % de la matrícula en instituciones de educación superior pública y un subsidio de sostenimiento que varía en función de su lugar de residencia y su lugar de estudio.

SABER PRO

Por otro lado, 20 estudiantes de distintas universidades recibieron medalla y diploma por haber obtenido los mejores resultados en las pruebas saber Pro. A 10 de ellos les condonarán la deuda en el Icetex y los otros 10 serán candidatos a becas de posgrado.

Así mismo, por primera vez entregaron el reconocimiento 'José Francisco Socarrás' a seis estudiantes con los mejores resultados de las pruebas Saber Pro y a cinco docentes investigadores, todos ellos pertenecientes a la comunidad afrocolombiana.

RECONOCIMIENTO A LAS IES
Adicionalmente, siete Instituciones de Educación Superior que obtuvieron acreditación institucional de alta calidad durante el año 2016, recibieron un trofeo con la letra Theta, que designa la Orden Francisco José de Caldas, símbolo que identifica al prócer de la patria.

Las Instituciones de Educación Superior que recibieron la orden fueron: Universidad Santo Tomás, Universidad Libre, Universidad Pedagógica Nacional, Institución Universitaria Tecnológico de Antioquia, Universidad del Magdalena, Universidad El Bosque y Escuela Militar de Cadetes José María Córdoba.

El Ministerio de Educación también otorgó un diploma a los representantes de 86 programas de 42 instituciones de educación superior que obtuvieron la acreditación de alta calidad durante el último año.

Estos son los 50 mejores bachilleres del país, según los resultados de las pruebas Saber 11:

Pos. Nombre – Colegio (Ciudad/Dpto.)  - Puntaje
1. Daniel Moreno Ferreira - Nueva Granada (Bogotá) - 494
2. Carolina López Silva - San Mateo Apóstol (Bogotá) - 485
3. Allison Del Río Bahamón - Aspaen Liceo Tacurí (Cali) - 483
4. Juan Felipe Rodríguez  - San Carlos (Bogotá) - 481
5. David Francisco Calles - San José (Puerto Colombia-Atlántico) - 479
6. Gabriel Marcelino Castro - El Camino Academy (Bogotá) - 479
7. David Gómez Ángel - Gimnasio Vermont (Retiro – Antioquia) - 476
8. Santiago Enrique Camargo -  San Bartolomé La Merced (Bogotá) - 476
9. Felipe Reyes Osorio - Anglo Americano (Cali) - 476
10. Juan Manuel Aya -  Bilingüe Diana Oese (Cali) - 473
11. María Alejandra Salazar - Gimnasio Vermont (Bogotá) - 473
12. Mateo Andrés Córdoba - Nuevo Cambridge (Floridablanca-Santander) - 472
13. Juan Francisco Vallejo - Colombo Británico (Cali) - 472
14. Hadassah Ramírez Zuluaga - Bilingüe Diana Oese (Cali) - 472
15. Marcela María Rey - Británico Internacional (Puerto Colombia-Atlántico) - 470
16. Arturo Rey Giraldo - San Carlos (Bogotá) - 469
17. Nicolás Steven Lara – Cambridge (La Calera-Cundinamarca) - 468
18. Nicolás Camilo Iguarán - Nuevo Cambridge (Floridablanca-Santander) - 468
19. Juliana Molina Paredes - Fundación Nuevo Marymount (Bogotá) - 467
20. Miguel Aguirre Bernal - Leonardo Da Vinci (Envigado-Antioquia) - 467
21. José Ignacio Linares - Colombo Británico (Cali) - 467
22. Paula Andrea Urbina - Fundación Bilingüe (Valledupar) - 465
23. Diego Sepúlveda - Nuevo Cambridge (Floridablanca-Santander) - 465
24. María Camila Zaraza - San Jorge De Inglaterra (Bogotá) - 465
25. Gabriella Bonafede Tobón – Hispanoamericano (Cali) - 464
26. Juanita Hoyos Andrade – Freinet (Cali) - 464
27. María Camila Gallardo - San Jorge De Inglaterra (Bogotá) - 463
28. Juan Camilo Bedoya - San Carlos (Bogotá) - 463
29. Martin Gómez Domínguez – Bolívar (Cali) - 463
30. Daniel Ortiz Naranjo - San Carlos (Bogotá) - 463
31. Salome Vargas Serani - Gimnasio Vermont (Bogotá) - 463
32. Isabella Sendoya Rojas – Hispanoamericano (Cali) - 462
33. Daniel García - Aspaen Gimnasio Horizontes (Villamaría-Caldas) - 462
34. Santiago José Sánchez - Nuevo Cambridge (Floridablanca-Santander    ) - 462
35. Valeria Valentina Maldonado - San Francisco De Asís (Popayán–Cauca) - 462
36. David Rodríguez – Jefferson (Yumbo-Valle) - 461
37. Emilio González - Hacienda Los Alcaparros (La Calera-Cundinamarca) - 460
38. Daniel Morales - Leonardo Da Vinci (Envigado-Antioquia) - 460
39. Andrés Echeverría - Británico Internacional (Puerto Colombia-Atlántico) - 459
40. Mateo Valdés Otero – Bolívar (Cali) - 459
41. Karen Vanessa Flórez - Integrado Santa Teresita (Bucaramanga) - 458
42. Juan Guillermo Guerrero - The English School (Bogotá) - 458
43. Nathali Jiménez - Liceo Benalcázar (Cali) - 458
44. Tomás Rubio Cruz - San Jorge De Inglaterra (Bogotá) - 458
45. Santiago Londoño - Los Andes (Popayán) - 458
46. Santiago Cárdenas – Montessori (Palmira) - 458
47. Juan David Gutiérrez - Gimnasio Inglés (Salento-Quindío) - 457
48. Andrea Nataly Arias - Aspaen Liceo Tacurí (Cali) - 457
49. Felipe Lopera - Cristóbal Colón The Columbus School (Envigado-Antioquia) - 456
50. Daniel Felipe Grajales – Corazonista (Bogotá) - 456
-
Estos son los mejores resultados en las pruebas Saber Pro:

Nombre – Programa – Institución
John Jairo Beltrán - Técnica Profesional en Procesos Administrativos - CUN
María José Giraldo - Tecnología en Mercadeo y Comunicación de la Moda - LCI
Nicole  Espina Ardila - Contaduría Pública - Universidad EAFIT
Miguel Ángel Tezna - Contaduría Pública y Finanzas Internacionales - Universidad ICESI
Carlos Mario Cardona - Tecnología en Análisis de Costos y Presupuestos – IT Metropolitano
Andrés Felipe Hernández - Contaduría Pública - Universidad Nacional de Colombia
Diego Alexander Arena - Tecnología en gestión de comercio exterior - Tecnológico de Antioquia
Luisa Fernanda Monroy - Negocios Internacionales - Universidad del Tolima
Juan Pablo Gonzáles - Ingeniería Industrial - Universidad de Los Andes
Daniel José Cano - Ingeniería Administrativa - Universidad Nacional de Colombia
Cesar Augusto Pájaro - Ingeniería Civil - Universidad del Norte
Stephania Tenorio – Medicina - Universidad de Los Andes
Freddy Toloza Bonilla – Medicina - Universidad de Los Andes
Adriana Rodríguez Amaya – Derecho - Universidad Externado de Colombia
David Fernando Torres - Negocios Internacionales - Uniagustiniana
Luis Fabián Ortiz - Operación y Mantenimiento Electromecánico – U. Tecnológicas de Santander
Laura Milena Fernández - Ingeniería Industrial - Universidad Autónoma del Caribe
Nathalia Vanessa Romero – Derecho - Universidad de San Buenaventura
María Alejandra Guerrero – Derecho - Universidad Santo Tomas (Bucaramanga)
Sandra Gisselly Patiño – Derecho - Universidad Autónoma de Bucaramanga
-
Estos son los ganadores del premio José Francisco Socarrás:

Nombre – Programa – Institución
Ángela María Gómez – Medicina - Universidad del Valle
Yanith Verónica Segura - Licenciatura En Educación Básica - Universidad Pedagógica Nacional
Daniela Caro - Ciclo Complementario de Escuelas Normales - Normal Superior Juan Ladrilleros
Paola Andrea Carabalí – Biología - Universidad del Valle
Laura Andrea Lemus - Artes Plásticas - Universidad de Caldas
Yeison Herley Londoño – Historia - Universidad del Valle
-
Reconocimiento a docentes:
Nombre - Gran Área - Institución
Luis Caraballo - Ciencias Exactas, Físicas y Naturales - Universidad de Cartagena
Diana Lago de Vergara – Educación - Universidad de Cartagena
Jenny Javier Orejuela – Humanidades - EAFIT
Leonardo Puerta – Medicina - Universidad de Cartagena
Alicia Ríos Hurtado - Doctora en Ciencia y Tecnología de Alimentos - Politécnica de Valencia
-
Estas son las siete Universidades que obtuvieron acreditación institucional en alta calidad:

Universidad Santo Tomás
Universidad Libre
Universidad Pedagógica Nacional
Institución Universitaria Tecnológico de Antioquia
Universidad del Magdalena
Universidad El Bosque
Escuela Militar de Cadetes José María Córdoba.
 

Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2382 fotos
65992 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese