Cincuenta y cinco estudiantes de diferentes programas y semestres de pregrado de la Universidad Tecnológica de Bolívar –UTB-, recibieron becas por su excelente desempeño académico durante el primer período del 2013.
El vicerrector académico, William Arellano; la secretaria general, María Lucía Herrera; y la directora de Bienestar Universitario, Mónica Alcalá, fueron los encargados de hacer entrega a los jóvenes de las distinciones matrícula de honor, matrícula al mérito y novel universitario, que les permitirá, como reconocimiento a su desempeño, acceder a una matrícula especial en el próximo periodo académico.
EXCELENCIA ACADÉMICA
Acompañados de sus familiares y amigos, los jóvenes destacados recibieron con alegría y orgullo el diploma que evidencia el esfuerzo y dedicación realizados durante el primer semestre.
Así mismo, el rector de la UTB, Luis David Prieto, extendió este reconocimiento a los padres de los estudiantes, destacándolos como pieza fundamental para este logro.
Por otra parte, en representación de todos los estudiantes destacados, Liliana Castillo Mora, del programa de Ingeniería Ambiental cautivó al público con sus palabras en las que demostró su agradecimiento y satisfacción por ver el resultado del trabajo realizado con pasión y sacrificio.
“Una vez alguien muy especial me dijo todas las cosas que se ganan a base de sacrificios y dificultades, se disfrutan más que cuando todo se te es dado y no has hecho por lo menos un pequeño esfuerzo para conseguirlo.
“Hoy espero que todos ustedes celebren con alegría y entusiasmo este triunfo junto a sus amigos, familiares y profesores, compartiendo y conociéndose más en esta gran comunidad estudiantil que nació para formar personas exitosas y valiosas que contribuyan al desarrollo de nuestra sociedad”, dijo.
GANADORES
Matrícula de honor
Este reconocimiento se concede al estudiante que se encuentre clasificado en un nivel igual o superior al segundo y que por sus cualidades académicas clasifica como el mejor del programa académico que cursa. La UTB le otorga matrícula de honor, concediéndole el 100% del valor de su matrícula de pregrado, idiomas y/o educación permanente. Los ganadores son los siguientes:
- Jessica Paola López Vives - Administración de Empresas
- Brenda Vanessa Baquero Bernal - Administración de Empres Modalidad Dual
- Daniela Andrea Pinzon Mouthon - Ciencia Política y Relaciones Internacionales
- Melanie Cedeño López - Comunicación Social
- Alex Rafael Flórez Fonseca - Contaduría Pública
- Jean Pierre Martínez López - Economía
- Walter Castaño Giraldo - Finanzas y Negocios Internacionales
- Liliana Paola Castillo Lora - Ingeniería Ambiental
- Jair Enrique Tuirán González - Ingeniería Civil
- Laura Cristina Schiatti Siso - Ingeniería de Sistemas
- Arturo José Benavides Barrios - Ingeniería Eléctrica
- Ian Andrés Del Rio Rodelo - Ingeniería Electrónica
- Andrea Pontón Suárez - Ingeniería Industrial
- Luis Alejandro Paternina Castro - Ingeniería Mecánica
- Raul Andrés Vargas Ramírez - Ingeniería Mecatrónica
- Sofía Carolina Ospino Paz - Ingeniería Química
- Yacira Arroyo Suárez - Técnica Profesional en Logística del Transporte de Mercancías
- Itala de Jesús Páez Devoz - Técnico Profesional en Contabilidad
- Eduardo Luis Avendaño Ortiz - Tecnólogo en Sistema Saneamiento Ambiental
- Darwin Antonio Polanco Ávila – Tecnólogo en Gestion de Producción Agroindustrial
- Zulema Margarita Cisneros Rodríguez - Tecnólogo en Logística del Transporte Internacional de Mercancías
- Jorge David Barrios Siarra - Tecnólogo Operación de Plan Procesos Plásticos
- Alcides Jose Padilla Urriola - Tecnólogo Operación de Planta Petroquímica
- Yuranis Esther Paternina Díaz - Tecnología en Gestión Contable y Financiara
- Yusmeri Flórez Pitalua - Tecnología en Gestion Turística
- Hayder Alexander Espinoza Bolaños - Tecnología en Sistemas
Se otorga matrícula al mérito al estudiante que se encuentre clasificado en un nivel igual o superior al segundo y que se hace merecedor de la distinción de estudiante sobresaliente y que por sus cualidades académicas clasifica como el segundo mejor del programa académico que cursa.
La Matrícula al Mérito le permite al estudiante un descuento del 50% del valor de la matrícula de pregrado, idiomas y/o educación permanente. Los ganadores son:
- Arturo Jesús Rodríguez Lubo - Administración de Empresas
- Adriana Mercedes Puerta Valle - Ciencia Política y Relaciones Internacionales
- Lina María Cano Iriarte - Comunicación Social
- Laura Vanessa Espinosa Valest - Comunicación Social
- Claudia Patricia Botello Rodríguez - Contaduría Pública
- Carolina Pontón Suárez - Economía
- Valeria Delgado Berdugo - Finanzas y Negocios Internacionales
- Daniela Lucia García Mariotte - Ingeniería Ambiental
- Wilson Javier Polo Bellido - Ingeniería Civil
- Ariel Alberto Castellón Falcon - Ingeniería de Sistemas
- Edgardo Luis Mercado Medina - Ingeniería Eléctrica
- Luis Eduardo Torres Carrillo - Ingeniería Electrónica
- Ana Rosa Rivero Vega - Ingeniería Industrial
- Andrea Carolina Támara Correa - Ingeniería Industrial
- Jesus Fernando Londoño Orozco - Ingeniería Industrial
- Linda Dayana Herrera Llamas - Ingeniería Mecánica
- Susana Navarro Mora - Ingeniería Mecatrónica
- Minerva Inés Palacio Babilonia - Psicología
- Kelyireth Matute Hoyos - Técnico en Operación de Procesos Petroquímicos
- Randy Guerrero Villa - Técnico Profesional en Logística del Transporte de Mercancías
- Sirley Arroyo Rodelo - Tecnóloga en Sistemas de Saneamiento Ambiental
- Mariela del Carmen Posso Torres - Tecnólogo Logística del Transporte Internacional de Mercancías
- Sergio Antonio Chima Almanza – Tecnólogo en Operación de Planta Petroquímica
- Yusiveth Romero Barrios - Tecnología en Gestión Contables y Financiera
- Candy María Martínez Pedrozo - Tecnología en Gestion Turístico
El estudiante de primer de nivel que se hace merecedor de la distinción estudiante sobresaliente, y que por sus cualidades académicas clasifica como el mejor de su facultad, la Universidad le otorga Matrícula al Novel Universitario, concediéndoles el 100% del valor de su matrícula de pregrado, idiomas y/o educación permanente. Los ganadores son:
- Daniela Lucía Melo Humanez - Finanzas y Negocios Internacionales
- Liliana Páez Jurado - Derecho
- Álvaro Enrique Hernández Reyes - Ingeniería Civil
- Camilo Andrés López Vergara – Tecnólogo en Operación de Planta Petróleo
Comentarios ()