¡Al natural! Salma Hayek y otras famosas posan sin maquillaje

18 de enero de 2017 07:48 PM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

La actriz mexicana de 50 años, Salma Hayek subió a su cuenta de Instragam una foto de su rostro sin maquillaje y filtros, demostrando que su belleza es natural.

Ella compartió la foto acompañada de un mensaje que dice "Ésta es mi cara de '¡Oh no, mañana es lunes!”, recibiendo cientos de buenos comentarios por sus seguidores. 

 

This is my Oh no! tomorrow is #monday face Esta es mi cara de "Ayy no! mañana es lunes" #nomakeup #nofilter

Una foto publicada por Salma Hayek Pinault (@salmahayek) 

Pero la actriz no es la única que ha mostrado su cara lavada, varias celebridades lo han hecho, uniéndose al movimiento #NoMakeup(sin maquillaje) y #IwokeUpLikeThis (Me levanté así) el cual busca resaltar la belleza natural de las mujeres.

La más osada hasta hoy ha sido la cantante estadounidense Alicia Keys, que se atrevió a asistir a la alfombra roja de la última edición de los MTV Music Awards, sin gota de maquillaje.

Otras famosas que han revelados sus rostros al natural son: 

La actriz Penélope Cruz

 

Buenos días! #friends #forever #salma

Una foto publicada por Penélope Cruz (@penelopecruzoficial) 

La cantante Alicia Keys

 

Sitting here wanting to let you know how grateful I am for YOU...#AliciaIsHERE

Un vídeo publicado por Alicia Keys (@aliciakeys) 

La actriz  Gwyneth Paltrow

La modelo Bella Hadid

 

Hi Napoli!!! Bags are real today lol! Off to work!!!!!

Un vídeo publicado por Bella Hadid (@bellahadid) 

La actriz Ana Layevska

 

Yes or nay?? Mi nuevo look...

Una foto publicada por Ana Layevska (@analayevska1) 

La exmodelo Cindy Crawford

 

Letting the sunshine in — stripes and all!

Una foto publicada por Cindy Crawford (@cindycrawford) 

La cantante y actriz Demi Lovato

 

Freckles

Una foto publicada por Demi Lovato (@ddlovato) 

La actriz  Drew Barrymore

 

#Christmas2016 #sweatitout

Una foto publicada por Drew Barrymore (@drewbarrymore) 

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Farándula

DE INTERÉS