Conozca los nominados a los Premios Shock 2016

19 de septiembre de 2016 03:45 PM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Desde hoy hasta el próximo 12 de octubre en las horas de la noche, están abiertas las votaciones para los Premios Shock 2016.

Como años anteriores, en esta décimocuarta entrega se premiará Mejor artista o agrupación, Mejor álbum, Mejor álbum independiente, Mejor artista o agrupación pop, Mejor agrupación rock, Mejor artista o agrupación urbana, Mejor propuesta alternativa y Mejor canción radio, este año premiaremos lo mejor de la movida latinoamericana actual con las categorías Disco latinoamericano del año y Mejor artista o agrupación Nueva Ola Latinoamérica.

Además se incluyó la categoría Celebridad digital del año, que la conforman las personalidades que no pertenecen a la música como Esperanza Gómez, Mario Ruiz, Hola soy Danny, Actualidad Panamericana, La Pulla y Juan Pablo Jaramillo.

Manuel Medrano, J Balvin y Maluma son los artistas que lideran las nominaciones.

Esta es la lista de los nominados:

MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN
Bomba Estéreo
Carlos Vives
Aterciopelados
J Balvin
Maluma
Herencia de Timbiquí
Manuel Medrano
Diamante Eléctrico
ChocQuibTown
Systema Solar

MEJOR ÁLBUM
Manuel Medrano, de Manuel Medrano
Caótica belleza, de Esteman
Amanecer, de Bomba Estéreo
Energía, de J Balvin
Conexión, de Fonseca
El mismo, de ChocQuibTown
PrettyBoy, DirtyBoy, de Maluma
Caja de música, de Monsieur Periné
Mil ciudades, de Andrés Cepeda
Sigo invicto, de Silvestre Dangond

MEJOR ÁLBUM INDEPENDIENTE
Supernatural Love, de Sidestepper
Rey, de Elsa y Elmar
Rumbo a tierra, De Systema Solar
El Karateka, de Edson Velandia
Kombilesa Mí, de Kombilesa Mí
Luz de San Telmo, de Revolver plateado
Doce vientos, de Telebit
Canciones sin ropa, de Pedrina y Río
B, de Diamante eléctrico
Las historias de los hombres, de Burning Caravan

MEJOR DISCO DE FOLCLOR
Carmelo Torres y Los Toscos, de Carmelo Torres y Los Toscos
La gaita fantástica, de Curupira
Arrullando, de Canalón de Timbiquí
Ideas, de Cynthia Montaño
Transición, de Esteban Copete

MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN POP
Fonseca
Manuel Medrano
Esteman
Andrés Cepeda
Santiago Cruz
Mojito Lite
Piso 21
Siam
Alkilados
Pasabordo

MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN URBANA
J Balvin
Maluma
Reykon
Mike y Kory
Twister “El Rey”
Leka“El Poeta”
Jeloz
Cali y El Dandee
Kevin Roldán
Feid
MEJOR NUEVO ARTISTA
Kombilesa Mí
Sebastián Yatra
Karol G
Morat
Electric Mistakes
Jeloz
Cocó Nonó
Ismael Ayende
Elsa y Elmar
Los Makenzy

MEJOR PROPUESTA ALTERNATIVA
Nelda Piña y la Boa, por Animal
Burning Caravan, por Las historias de los hombres
Compadres Recerdos, por Superputa
Los Pirañas, por La diversión que hacía falta en mi país
Ságan, por Cada célula

MEJOR CANCIÓN RADIO
La Bicicleta, de Carlos Vives feat. Shakira
La espeluca, de Twister el Rey
Ginza, de J Balvin
Borró cassette, de Maluma
Por fin te encontré, de Cali y El Dandee feat. Juan Magán y Sebastián Yatra
Badboys, de El Freaky colectivo feat. Mr. Lexx y Cybertronics
Bajo el agua, de Manuel Medrano
Fiesta, de Bomba Estéreo
Desde el día en que te fuiste, de ChocQuibTown
Materialista, de Silvestre Dangond feat. Nicky Jam

MEJOR CANCIÓN RADIO ALTERNATIVA
Te invito, de Herencia de Timbiquí
Rumbera, de Systema Solar
Las historias de los hombres, de Burning Caravan
Nuestra canción, de Monsieur Periné feat. Vicente García
Planeando el tiempo, de Elsa y Elmar
Algo está cambiando, de Bomba Estéreo
Todo va a arder, de Diamante Eléctrico
Somos coyotes, de Telebit
Antes de morir, de Los PetiFellas
Cangrejo, de Árbol de Ojos

MEJOR AGRUPACIÓN PURA SABROSURA
Bazurto All Stars
La Mambanegra
Mulatho
Ghetto Kumbé
Chongo

MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN HIP-HOP
Aerophon
Alcolirykoz
Métricas frías
Emci Rimas
N. Hardem

EDICIÓN ESPECIAL EN CD, DVD o VINILO
Reluciente, rechinante y aterciopelado, de Aterciopelados
525 Box Set, de Estados Alterados
Pacífico Sinfónico
Tura Hip-Hop
Petronica, Varios artistas

MEJOR AGRUPACIÓN ROCK
Diamante Eléctrico
Telebit
Electric MIstakes
Revolver Plateado
Los Makenzy

MEJOR PROPUESTA ELECTRÓNICA
Moska
Julio Victoria
HIIO – Ortzy
KhoMha
Jose M. & TacoMan
Okraa
Adriana López
Dany F.
Mitú
Ságan

MEJOR SHOCK PRESENTA
fatsO
Victoria Sur
Burning Caravan
South People
Mula
Danicattack
Tribu Baharú
Mónica Giraldo
Los PetitFellas
Nelda Piña y La Boa
Cocó Nonó

MEJOR DISCO LATINOAMERICANO
Algo sucede, de Julieta Venegas
Prender el alma, de Nicola Cruz
Buenaventura, de La Santa Cecilia
Estilo libre, de Gepe
Hasta la raíz, de Natalia Lafourcade
A la mar, de Vicente García
Todo lo que digo está mal, de Easy Easy
Palmar, de Caloncho
La humanidad con nosotros, de Illya Kuryaki & The Valderramas
Voluma, de León Larregui

MEJOR ARTISTA O AGRUPACIÓN NUEVA OLA LATINOAMERICANA
Vicente García
Caloncho
Mon Laferte
Nicola Cruz
Kanaku y El Tigre

CELEBRIDAD DIGITAL DEL AÑO
Actualidad Panamericana
Mario Ruiz
Juan Pablo Jaramillo
Martina La Peligrosa
Internautismo Crónico
Sebastián Villalobos
PauTips
Esperanza Gómez
Hola Soy Danny
La Pulla

ARTISTA DE LA GENTE
Los PetitFellas
J Balvin
Maluma
Carlos Vives
Cali y El Dandee
ChocQuibTown
Kevin Flórez
Monsieur Periné
Manuel Medrano
Piso 21
Morat

 

 


 

 

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Farándula

DE INTERÉS