Ganadores de la versión 51 del FICCI

03 de marzo de 2011 12:01 AM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

VIDEO ARTE
Miembros del Jurado GUILLERMO MARIN – EDGAR PLATA CHACÓN – JEAN CASTEJÓN GILABERT
Mejor Video Arte para los proyectos:

  • Sin título de Rened Varona Burbano
  • Causa – Efecto de Nicolás Buenaventura
PREMIOS NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado GINA RUIZ - FEDERICO VEIROJ – OSWALDO OSORIO

  • Mejor Video Documental: Reciclando recuerdos de Catalina Vásquez Salazar (Universidad de Antioquia)
  • Mejor Video de Animación: Introspección de Andrés Felipe Barajas (Pontificia Universidad Javeriana)
  • Mejor Video Ficción: Permiso para soñar de Claudia Iguarán Manjarrés (Universidad del Magdalena) - Curso Intensivo de 4 semanas en la New York Film Academy
Nota: Los tres directores ganan beca para el Seminario Story de Robert Mckee
CORTO EN CONSTRUCCIÓN
Miembros del Jurado CAROLINA BARRERA – CARLOS FRANCO – MAURICIO ARISTIZABAL

  • Proyecto Ganador: Las Flores de Marcela Gómez Montoya – Productor Oscar Ruiz Navia GANA PREMIO CINECOLOR - 57.000 dólares en servicios de pos producción y premio Hangar – 10 dólares en servicios de rental
COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado DIANA BUSTAMANTE –DAMIÁN ALCAZAR – EDUARDO TRIAS

  • Premio Especial: Los días del verano son más largos Aina Calleja (México)
  • Premio Especial a Mejor Dirección: Marialy Rivas por Blokes (Chile)
  • Mejor Película: Esto es un revolver de Pablo González (Colombia) - GANA PREMIO CINECOLOR - 25.700 DÓLARES EN SERVICIOS DE POS PRODUCCIÓN
COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado MARTHA SOSA – DIEGO RAMIREZ – FREDERIK GERTTEN

  • Premio Especial: Jesús Romero personaje del documental Agnus Dei, Cordero de Dios (México)
  • Premio Especial: Macarena Aguiló directora de El edificio de los Chilenos (Chile)
  • Mejor Película Documental: Pequeñas Voces de Jairo Carrillo y Oscar Andrade (Colombia) -GANA 5.000 DÓLARES
PREMIO MOVIE CITY EN COLOMBIA AL 100%

  • Mejor Película Colombiana Movie City: García de Jose Luis Rugeles -DOTADO CON 25.000 DÓLARES
COLOMBIA AL 100%
Miembros del Jurado GERALDINE CHAPLIN – SENEL PAZ – FABIO ZAPATA

  • Premio Especial: Apaporis, en busca del rio de Antonio Dorado
  • Premio Especial: Todos tus muertos de Carlos Moreno
  • Mejor Película: La sociedad del semáforo de Rubén Mendoza
COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN PREMIOS ADICIONALES

  • Mención especial de los Cine Clubes (Asociación La Iguana) a Mejor Película: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay)
  • Mención especial de la crítica colombiana a Mejor Película: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay)
  • Premio del Público Cinecolor: Los colores de la montaña de Carlos Cesar Arbeláez (Colombia)
PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado DIEGO LERER – DENNIS WEST – FERNANDO SALVÁ
* Mejor Película: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay)
COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado CAROLINE LIBRESCO – ARTURO RIPSTEIN – MIKE GOODRIDGE

  • Premio Especial a Mejor Actriz: Claudia Celedón por Gatos Viejos (Chile/EE.UU.)
  • Premio Especial a Mejor Actor: Gabino Rodríguez por Asalto al cine (México)
  • Premio Especial a Mejor guión: Natalia Smirnoff por Rompecabezas (Argentina)
  • Premio Especial a Mejor director: Daniel Vega y Diego Vega por Octubre (Perú)
  • Mejor película: Post Mortem de Pablo Larraín (Chile) - GANA 10.000 DÓLARES

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Home

DE INTERÉS