Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-10

Dólar (TRM)
$3.002,80
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.850,00
Café (Libra)
US$1,57
Euro
$3.170,65
UVR, Ayer
$242,34
UVR, Hoy
$242,32
Petróleo
US$51,50

Estado del tiempo
2016-12-11

marea

Marea min.: -17 cms.

Hora: 01:22

Marea max.: 28 cms.

Hora: 09:04

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 13 kms/h

Temp. superficial del mar: 25 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.8 a 1.3 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2016-12-10

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

Sábados de 7 a.m a 3 p.m

7 - 8
Taxis
N/A - N/A
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

Los nominados a los premios india catalina

-A A +A
 



El sábado anterior se conocieron los nominados al XXVII Concurso Nacional de la Televisión Colombiana, más conocidos como Premios India Catalina de TV 2011. La Pola, Amor Sincero, Tierra de Cantores, A corazón abierto, Rosario Tijeras y Operación Jaque son las producciones que más galardones se disputan.

Este año el jurado está compuesto por personajes diversos: la psicóloga experta en temas de género, Florence Thomas; el director de cine Lisandro Duque; la actriz barranquillera Maribel Abello; el periodista Alberto Salcedo Ramos; la subeditora de la sección de Cultura y Entretenimiento del periódico El Tiempo, Paola Villamaría; y el editora de cultura del periódico el Espectador, Sara Araujo.

La única categoría que se declaró desierta fue la de Mejor Reality, pese a que en el 2010 este tipo de producciones no salieron del aire.



Lista completa de nominados:



Mejor actriz protagónica de telenovela

Carolina Ramírez - La Pola - RCN

Marcela Benjumea - Amor Sincero - RCN

Raquel Ércole - Secretos de Familia - Canal Caracol



Mejor actor protagónico de telenovela



Beto Villa Jr. - Tierra De Cantores I - Canal Caracol

Carlos Manuel Vesga - Amor Sincero - RCN

Alejandro Palacios - Tierra De Cantores I - Canal Caracol



Mejor actriz antagónica de telenovela



Sophia Blanchet - Tierra De Cantores I – Canal Caracol

Juliana Galvis - La Pola - RCN

Yuri Vargas - Amor Sincero - RCN



Mejor actor antagónico de telenovela



Julio Echeverry por Tierra De Cantores - Canal Caracol

Rodolfo Silva por Amor Sincero - RCN

Manuel Navarro por La Pola - RCN



Mejor actriz / actor de reparto de telenovela



Luis Fernando Hoyos - La Pola - RCN

Ana María Jaraba - Tierra De Cantores I - Canal Caracol

Indira Serrano - Amor Sincero - RCN

Javier Botero - Amor Sincero - RCN

Julián Arango - La Pola - RCN



Mejor libreto original de telenovela



Fabiola Carrillo y Mónica Agudelo - Amor Sincero - RCN

Andrés Huerta, Mauricio Barrera y Camila Salamanca - Tierra De Cantores I - Canal Caracol

Claudia Sánchez, Adriana Barreto y Perla Maria Ramírez - Secretos de Familia - Canal Caracol



Mejor director de telenovela



Sergio Cabrera - La Pola - RCN

Juan Camilo Pinzón - Tierra De Cantores I - Canal Caracol

Rodrigo Triana - Amor Sincero - Canal RCN



Mejor telenovela



La Pola - Dirigida por Sergio Cabrera - RCN

Amor Sincero - Dirigida por Rodrigo Triana - RCN

Tierra De Cantores I - Dirigida por Juan Camilo Pinzón - Canal Caracol

Tierra De Cantores II – Dirigida por Raúl García - Canal Caracol



Mejor serie – miniserie



A Corazón Abierto - RCN

Rosario Tijeras - RCN

Operación Jaque – Canal Caracol



Mejor actriz protagónica de serie - miniserie



Marcela Mar - Operación Jaque - Canal Caracol

Aída Morales - A Corazón Abierto - RCN

Natalia Durán - A Corazón Abierto - RCN

María Fernanda Yepes - Rosario Tijeras - RCN



Mejor actor protagónico de serie - miniserie



Luis Fernando Montoya Por Operación Jaque Del Canal Caracol.

Andrés Sandoval Por Rosario Tijeras Del Canal Rcn

Juan Pablo Raba Por Los Caballeros Las Prefieren Brutas De Caracol

Santiago Moure En Corazón Abierto De Rcn.



Mejor libreto original de serie - miniserie



Carlos Duplat y Luz Marina Santofimio - Rosario Tijeras - RCN

Helena Medina - Operación Jaque – Canal Caracol

Isabella Santodomingo, Jorg Hiller, Claudia Sánchez, Rosa Clemente y Pedro Miguel Rozo - Los Caballeros las Prefieren Brutas – Canal Caracol



Mejor director de serie, miniserie



Rodrigo Lalinde - Rosario Tijeras - RCN

Sergio Osorio - A Corazón Abierto - RCN

Silvia Quer - Operación Jaque - Canal Caracol



Mejor animador o presentador de programas de entretenimiento



Linda Isabel Palma, Ciro Hernández Minotta - Cool S Cool - City TV

Guillermo Escalante - De A Las Once - Telecaribe

Sandra Milena Caicedo - Videonautas - Telepacífico



Mejor banda sonora de novela y serie



Rosario Tijeras - Si vos no estás aquí / El Vampiro - RCN

Tierra De Cantores I / Jimmy Pulido - Canal Caracol

Tierra De Cantores II / Carlos Aguera - Canal Caracol



Mejor edición de novela o serie



Operación Jaque - Caracol T.V./ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films Elsa Vásquez - Rosario Tijeras - RCN

Marcela Vásquez - A Corazón Abierto - RCN



Mejor arte y fotografía de novela y serie



Operación Jaque- Silvia Quer - Caracol T.V/ Paraíso Pictures/ Pentagrama Films

Rosario Tijeras - Sergio García - RCN

Tierra De Cantores - Enrique Luna y Vandenenden - Canal Caracol



Premio a la innovación o mejor nuevo formato de televisión



La Lleva - Claudia González - Señal Colombia

Que Pilera - Universidad Javeriana - Emitido Por Telepacífico

Filminutos - Universidad Javeriana - Emitido Por RCN

Tribu70 O El Show De Perico – Señal Colombia

Videonautas - Telepacífico



Revelación del año



Ana María Estupiñán - La Pola - RCN

Rafaella Chávez - Amor Sincero - RCN

Juan David Restrepo - Rosario Tijeras - RCN



Mejor presentador (a) de noticias



Mábel Lara - Noticias Caracol

Mauricio Arroyave - CM&

Silvia Corso - Noticias Caracol

María Cristina Uribe - Noticias Uno



Mejor noticiero

Teleantioquia Noticias - Teleantioquia

City Noticias - City TV

Noticias Uno - Canal Uno



Mejor programa periodístico y/o de opinión



Especiales Pirry: La Historia de un Pacto que ya No Es Secreto - Guillermo Prieto Larrota - RCN

Serie Contravía: Las Mujeres de Mampuján # 221- Hollman Morris - Canal Uno

Infrarrojo - La Guerra del Oro Blanco: Bajo Cauca: Entre el Miedo y la Desolación - Federico González – Teleantioquia

El Radar - Darío Fernando Patiño – Canal Caracol



Mejor programa de humor o entretenimiento

Cool S Cool - City TV

Profesor Super O - Canal 13

Np&: Con Los Reencauchados - Canal Caracol



Mejor programa infantil



La Lleva – Emitido por Señal Colombia y Canal 13 - Producido Por: Señal Colombia/ Canal 13/ Min.Cultura / Universidad Javeriana - Dirigido por Claudia González

La Caja Mágica - Emitido por Canal 13 - Producido Por Canal 13 - Dirigido por Edgar Alberto Murcia Villamil

Programa: Plan Planeta, Capítulo: Animales De Mentira - Emitido por Telemedellín - Producido Por Telemedellín - Dirigido por Adrian Franco Jaramillo

El Show De Perico, Capitulo: Higiene - Emitido por Señal Colombia - Producido Por Tribu 70 - Dirigido por Maritza Sánchez



Mejor producción de televisión comunitaria



Contra Cultura - Emitido Por Telepiedecuesta - Producido por Colectivo Ojo A La Calle - Dirigido por Víctor Octavio Jaramillo y Erick Rolando Angarita

Mujeres Que Hacen Cultura - Kankuama T.V. (Canal Indígena De La Sierra Nevada De Santa Marta) - Dirigido por Walter Ariza

Canal Dos, Pasión Llanera – Dirigido por Ernesto Franco



Mejor producción en ciencia y tecnología



Infrarrojo - Cambio Climático: ¿Cuestión Del Presente O Del Futuro? - Emitido por Teleantioquia - Producido por Setel Group - Dirigido por Claudia Patricia Arango Rios

Ecotech: Desafío De Robots - Emitido por Canal Universitario Zoom - Producido por Itm Televisión - Dirigido por Jorge Eduardo Londoño

Mentes en Acción: Videojuegos- Level Ii - Emitido por Teleantioquia - Producido por Centro de Producción de Televisión de la Gob. Antioquia - Dirigido por Gabriel Jaime Mazo



Mejor producción universitaria



Corte Colombiano – Reciclaje - Emitido por Canal Universitario Zoom - Producido por Universidad del Norte - Dirigido por Adelaida Guerrero Bustillo

Documental: Toda la Vida al Campo - Emitido por Canal Universitario Zoom - Producido UDCA Escuela de Medios para el Desarrollo Uniminuto - Dirigido por Fabio Enrique Medellín Duarte

Nuestra Mirada: Palenguero - Emitido por Canal 23 - Producido por Uniautonoma TV y Canal 23 - Dirigido por Alex Pérez y Stephanie Abello

Serio Expreso Colombia: Carnaval de Negros y Blancos - Emitido por Señal Colombia - Producido por Uniantioquia - Dirigido por Hemel Alonso Atehortua Villegas

Serie Expreso Colombia: Festival Petronio Álvarez - Emitido por Señal Colombia - Producido por Uniantioquia - Dirigido por John Fernando Álvarez



Mejor documental



Serie Caribe Pop: Cantos De La Sabana - Emitido por Señal Colombia - Dirigido por Juan Manuel Buelvas, Marcelo Ricardi, Miguel Ángel Mendoza

Tirofijo Ha Muerto - Dirigido por Jaime Escallón Buraglia - RCN

Rionegro F.C. - Emitido por Teleantioquia / Telemedellín / Canal UNE - Producido por Telemedellín - Dirigido por Juan Fernando Mosquera Restrepo

Con La Hija De La Luz - Emitido por Telecaribe - Producido por Universidad del Norte - Dirigido por Roberto Flórez Prieto

Bucaramanga A Milimetros - Emitido por Canal Regional Tro - Producido por Canal Tro - Dirigido por Frank Rodríguez



Premio Especial Víctor Nieto



Este premio lo decide el Presidente de la Junta Directiva del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias - FICCI, el Señor Salvo Basile.

 

Publicidad
Publicidad
2331 fotos
64216 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese