Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-11

Dólar (TRM)
$3.002,80
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.850,00
Café (Libra)
US$1,57
Euro
$3.170,65
UVR, Ayer
$242,34
UVR, Hoy
$242,32
Petróleo
US$51,50

Estado del tiempo
2016-12-11

marea

Marea min.: -17 cms.

Hora: 01:22

Marea max.: 28 cms.

Hora: 09:04

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 13 kms/h

Temp. superficial del mar: 25 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.8 a 1.3 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2016-12-11

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

-
Taxis
-
Motos
- - - -

Definidos los grupos de los clasificados en Copa Telmex

-A A +A
 

Se oficializaron los grupos en los que estarán compitiendo en sus respectivas ramas y categorías los equipos en el Torneo de Fútbol Sub-18 que arrancará el próximo fin de semana en Montería.

El certamen se jugará en las ramas masculina y femenina con jugadores de diferentes municipios del departamento de Córdoba que este año aspiran a ganar esta nueva versión de las justas deportivas.

Los jugadores de la Copa Telmex buscarán este año ser protagonista de estas justas atléticas que nuevamente se efectuarán en Montería y que permitirán que muchos aficionados presencien el torneo.

Para el desarrollo del campeonato se cuenta con una gran logística deportiva, entre los cuales figuran los integrantes del cuerpo arbitral.

Los equipos que jugarán el campeonato serán los siguientes:

Grupo 1

Sede Lorica

Equipos participantes lacides Bersal, Nápoles, Restaurando Juventudes y Real Lorica.



Grupo 2

Sede municipio de San Antero.

Participantes Disa, selección San 3

Antero, selección de San Andrés de Sotavento, y almacén Carmencita de San Andrés de Sotavento.



Grupo 3

Sede municipio de Sahagún.

Participarán los combinados de Los Pibes, Real Sahagún, Deportivo Sahagún y selección Sahagún.

Los otros grupos se estarán disputando en la capital del departamento con las siguientes partidos.

Grupo 4

Sede Montería

Valencia, Sueño latino de Planeta Rica, Ponygol de Tierralta y Cristo de Los Córdobas.

Grupo 5

Equipos participantes Rey Pelé A, Campestre, Cordeajax y Jaguar.



Grupo 6

Equipos participantes Rey Pelé B, Línea Verde, Conalco A y B.



Grupo 7

Equipos participantes Pase Sport A, Champions, El Pibe y Asodesi.



Grupo 8

Equipos participantes Córdoba Fútbol Club, Pase Sport B, Real Sociedad y El Sabanal.

Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2331 fotos
64216 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese