Con la motivación que generó el evento de ciclismo que se corrió en esta región, algunos dirigentes y aficionados de este deporte consideran que sería primordial que la oficina de recreación y deportes de la Alcaldía siga impulsando estos eventos que además de recrear también motivan a los menores a tener una cultura deportiva.
Muchos de los infantes y jóvenes que estuvieron en el evento en el barrio La Granja estaban felices por haber hecho parte de un evento que les permitió divertirse y practicar el deporte.
Algunos excorredores de Córdoba que estuvieron en eventos regionales y nacionales representando a su departamento como Rafael Blanco, “El Pachuco” Martínez y Gabriel Durango Santana, entre otros, estaban animados presenciando los semilleros del pedal cordobés, agregando que en los municipios de la región se cuentan con importantes talentos.
El coordinador del Área de Deportes, Jaime Vergara Kerguelén, indicó que el balance sobre el certamen ciclístico fue excelente, tanto con la participación de varios corredores en las categorías menores con el intercolegial de ciclismo y novatos. Asimismo se integraron a los corredores de la categoría élite de la liga de ciclismo de Córdoba y la liga recreativa, a el fin de que el certamen respaldado por el alcalde Marcos Daniel Pineda García fuera un éxito, tal como se registró en la ciudad de Montería.
Ciclismo menor
Los resultados fueron los siguientes:
Categoría prejuvenil
Mejores ciclistas para representar a Montería en la fase departamental intercolegial.
1.Reinel Ceballos, colegio El Dorado.
2.Sergey Echeverry, Normal Superior.
3.Johan Suárez, colegio Antonio Nariño.
Categoría escolar
1.Jesús Guerra, colegios Los Morales en Tierralta.
2. Carlos Pastrana, Institución Campamento de Tierralta.
3.Carlos Cogollo, colegio Antonio Nariño de Montería.
Ciclismo recreativo
Categoría A-B
1.Salin Ghisays, Apuestas de Córdoba.
2.Jesús Guerra, Apuestas de Córdoba.
3.Luis Piñeres, Apuestas de Córdoba
4.Cesar Ayazo, Alcaldía de Tierralta.
5.Maritza Ceballos, Café Córdoba, única dama en competencia.
Categoría CD
1.Eusebio Herrera,
Independiente.
2.Saul Amador, Independiente.
3.Julio Pereira, (Roquitas Pereira).
4.Cesar Tordecilla, Independiente.
Categoría E
1.Pilsio Peña, equipo Pizzas Chandy.
2. Luis Martínez.
3.Marcos Ruiz.
Comentarios ()