Indicadores económicos
2017-02-28

Dólar (TRM)
$2.896,27
Dólar, Venta
$2.975,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,62
Euro
$3.066,28
UVR, Ayer
$244,48
UVR, Hoy
$244,74
Petróleo
US$54,05

Estado del tiempo
2017-02-28

marea

Marea min.: -13 cms.

Hora: 18:49

Marea max.: 5 cms.

Hora: 12:08

Dirección viento: Noreste

Intensidad viento: 7 a 27 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.8 a 2.2 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 34 ºC

Pico y placa
2017-02-28

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

5 - 6
Taxis
9 - 0
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Filadelfo Romero ganó Departamental de Ajedrez

-A A +A
 

Filadelfo Romero se alzó con el título del Campeonato Departamental de Ajedrez 2011, en la rama masculina, mientras que la niña Dayana de la Rosa ganó en la rama Femenina.

Romero, veterano jugador de esta sección del país, hizo valer su experiencia y reunió 5 puntos para ganar el certamen departamental, organizado por la Liga de Ajedrez de Sucre.

El segundo lugar lo tomó Luis Martínez, quien sumó 4 unidades, mientras que la tercera casilla fue para el ajedrecista Arnold Martínez, también con cuatro puntos en la clasificación final.

De estas competencias salieron las preselecciones que se alistará para representar al departamento de Sucre en el torneo los Prejuegos Nacionales, que se efectuarán en Pereira en el mes de julio.

“Escogimos los primeros ocho del departamental, con los que se desarrollará un torneo todos contra todos para que queden los mejores cuatro, en cuanto a la rama Masculina”, expresó Roberto “Chito” Vázquez.

El entrenador de la Liga de Ajedrez de Sucre, dijo además que en la rama Femenina, Sucre llevará a las dos mejores jugadoras de una preselección armada con las seis ajedrecistas de mejores en el Campeonato Departamental 2011.

Clasificación Masculino

1. Filadelfo Romero, con 5 puntos.

2. Luis Martínez, con 4 puntos.

3. Arnold Martínez, con 3 puntos y medio.

4. Elis Arango, con 3 puntos y medio.

5. Enot Basilio, con 3 puntos y medio.

6. Julio Varona, con 3 puntos y medio.

7. Hernán García, con 3 puntos y medio.

8. Rodrigo Portacio, con 3 puntos y medio.

Clasificación Femenino

1. Dayana de la Rosa.

2. Aury Escorcia.

3. Keila Arrieta.

4. Yuliana Pereira.

5. María Chávez.

6. Maira Balega.

Este fue el primer paso firme del proceso de preparación de la que será la Selección Sucre de Ajedrez a Juegos Deportivos Nacionales 2012.

En Campeonato Departamental de Ajedrez 2011 se desarrolló con el apoyo del Instituto Departamental de Deportes y Recreación de Sucre, en las instalaciones del gimnasio de la Universidad de Sucre, sede Puerta Roja.

 

2411 fotos
67702 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese